Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2014, 10:23   #1
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию Визуальный язык Дракон (программирование микроконтроллеров)

На форуме Робофорум, нашел программку для программирования микроконтроллеров - Дракон. На самом форуме есть описание, как с ней работать. Ниже, я приведу ссылки, а пока хочу предложить вместе осваивать её в рамках этой темы.

Офсайт: http://drakon.su/
Загрузить программу можно отсюда: http://drakon.su/programma_is_drakon
Источник, где я её нашел и где люди делятся опытом работы с этой программой: http://roboforum.ru/forum102/topic14168.html

Пока я её только загрузил и распаковал. Что понравилось. В ней можно рисовать принципиальную схему и писать эмулятор работы этой схемы средствами блок-схем. Честно, давно хотел заиметь себе нечто подобное.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 19.08.2014 в 10:37.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 13:33   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Честно, давно хотел заиметь себе нечто подобное.
Что-то нечто подобное называется UML. Инструментов для работы туева хуча.
Вот здесь: http://compiler.su/programmirovanie-...ez-vrachej.php находится критика Дракона. Там приложился и автор Дракона и даже я лично .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 19.08.2014 в 13:40.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 04:14   #3
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Utkin, спасибо за статью, очень интресная. Но, я и не говорил, что Дракон подходит для всех случаев жизни (к стати этого и не утверждает сам автор).
Как я писал выше
Цитата:
Пока я её только загрузил и распаковал
Конечно, если рассуждать с точки зрения, что молоток не нужен, потому, что есть микроскоп, телескоп и рентгеновский аппарат то таки да - Дракон не нужен.
На мой взляд, если на Драконе писать всю программу, а потом переводить её на Borland или Delphi, то да. Это как из рогатки пытаться сбить летящий МИГ-29-й. Но, есть критические участки кода, где без блок-схемы просто не обойтись. Например, попробуй без неё запрограммируй "метод Гаусса с выбором главного элемента" просто по пространному описанию. Я думаю, что из этого ничего не выйдет, а если и выйдет, то займёт уйму времени. У меня перед глазами эта блок-схема. В ней только одних проверок 9 штук, не считая самих расчётов.
Но метод Гаусса, хорошо изучен и описан, а если сам составляешь расчётный алгоритм? Тут, без понимания всех взаимосвязей никак не обойтись.
И вот ещё. Ты когда-нибудь занимался программированием микроконтроллеров?
Вот уж где точно без блок-схем не обойтись. Собственно, с этой целью я им и заинтересовался. Что понравилось, даже если я пишу на Асме, то изменив блок-схему в Драконе, я автоматически меняю и скомпонованный код. В обычной практике, я меняю код при отладке проги, а потом, что-бы не запутаться, беру ластик и карандашиком вношу изменение в блок-схему. Вот, в этом узком аспекте, применение Дракона, неоспоримо.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 20.08.2014 в 04:23.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 07:25   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Не подумайте что я Вас пытаюсь отговорить или очернить Дракон. Но сами понимаете, есть такая вещь - синдром утенка. То есть тот инструмент с которым Вы встретились впервые надолго останется в Вашей памяти хорошим. Поэтому для полноты картины, я предлагаю ознакомиться с UML, он решает аналогичные задачи + имеет решения тех проблем с которыми Вам еще предстоит столкнуться. Инструмент могу предложить ArgoUML, не потому что хороший (есть в нем и баги и ИМХО интерфейс не самый лучший), а потому что бесплатный. UML охватывает гораздо больший круг задач, чем просто блок-схема и предлагает рассматривать проект с нескольких точек зрения.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 09:23   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Загрузил. Запустил. Покопался целый час. Ни одной диаграммы создать не удалось. Хелпа нет. Примеров нет. Синтаксис блок-схем, вообще не понятный, ни одного знакомого символа кроме стрелок. Руковадства пользователя нет. В сети нашёл одно, так и то потребовали номер телефона для списания денег со счёта.
В общем и целом, не понравилась она мне. Может, после того как с ней провозиться с годик, чё толковое и получится. Но у меня такого запаса времени, увы, нет.
Уж лучше куцый Дракон. Там хоть диаграмы создаються и проекты записываются.
В общем, удалил я её.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 20.08.2014 в 09:29.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 10:13   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

По поводу диаграмм - наберите в гугле Диаграммы UML и включите поиск картинок.
По ArgoUML, там надо брать руководство и читать и про UML сначала и про пользование программы. Вкратце диаграммы переключаются сверху, чуть ниже строка с инструментами.


Вот под менюшкой Tools начиная с красной кнопки с человечком идут кнопки создания новых диаграмм. Слева дерево диаграмм (там я согласен искать созданные проблемно, по-крайней мере для меня).
А вот следующие кнопки (начиная с черной стрелки) элементы диаграммы, которые Вы и размещаете. Большинство инструментов умеют переводить такие диаграммы в языки программирования. ArgoUML вроде в яву (или с++), у Делфи свой редактор, у Visual Studio свой редактор.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 20.08.2014 в 10:19.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 17:18   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

В универе изучали программизм под контроллеры в системе isagraf, там несколько языков, в том числе и подобный визуальный.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 23:18   #8
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Ну и чё с этого можно понять? Одни квадратики и стрелочки. Я так и бумажками разложить могу. Весь смысл блок-схем в том, что разные действия воспринимаются визуально как разные фигуры. Отсюда и их информативность. А тут, пока не прочитаешь, что написано, не поймёшь чё куда идёт.
В общем, эта прога, очень сильно страдает отсутствием наглядности.
Ещё немного поработал с Драконом. Я от него в восторге. А UML меня не убедил.
Вот эту блок-схему я набросал меньше чем за минуту. На написание этого поста времени ушло намного больше.
Изображения
Тип файла: jpg Блок-схема.jpg (51.2 Кб, 83 просмотров)
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 20.08.2014 в 23:27.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 00:45   #9
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,774
По умолчанию

Текстовое представление у этой красоты есть? Типа как в DFM?
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 02:23   #10
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
UML охватывает гораздо больший круг задач, чем просто блок-схема и предлагает рассматривать проект с нескольких точек зрения.
Одна из особенностей языка UML - он мертв без ИДЕ.
В настоящий момент нет ни одной ИДЕ для него.

Дракон по своим техническим способностям конечно слабоват. Он не умеет структуры.

Возможно его авторы когда нибудь это исправят, взяв на вооружение тот же UML.

Главное, что есть у дракона, и даже близко нет у редакторов UML - у него есть среда исполнения драконо-кода.

Ну по крайней мере какое то её подобие.

В целом ребята конечно в правильном направлении идут.

зы/ критика дракона - глупа.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование микроконтроллеров !! adel13 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 13.09.2013 07:39
Профессия - программирование микроконтроллеров WebbMan Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры 19 04.12.2011 20:39
программирование микроконтроллеров alex(21) Свободное общение 5 30.11.2010 18:39
программирование микроконтроллеров фамил Свободное общение 9 30.10.2010 16:02
Программирование микроконтроллеров - пакет начинающего Ivan_32 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 27.08.2009 16:37