Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2009, 22:41   #1
Gerber2009
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 6
Вопрос Моделирование дорожного движения

У меня большая проблема - дипломная на тему "Моделирование дорожного движения". Подскажите, как смоделировать автодорогу (сеть автодорог), по которой(ым) будут ездить машины, т.е. пользователь сам может удалять некоторые участки дорог, а может и достраивать. Также это построенное должно импортироваться и экспортироваться. Я даже не знаю какие компоненты мне могут помочь. Хотя бы начать, а дальше буду сам смекать.
Gerber2009 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:43   #2
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,033
По умолчанию

Учите теорию графов...ИМХО, дороги прекрасно в нее вписываются.
Основной компонент- Ум и TImage(для отрисовки)
Вопрос: что значит моделировать?

Последний раз редактировалось Levsha100; 27.07.2009 в 22:45.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:48   #3
Gerber2009
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Т.е. чтобы дорога распознавалась, как объект, по которому будет двигаться автомобиль.
Gerber2009 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:50   #4
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,033
По умолчанию

А логика автомобиля? По кратчайшему пути добраться до финиша?
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:51   #5
Daramant
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, как смоделировать автодорогу (сеть автодорог)
Представь сеть дорог в виде графа, узел графа - перекресток.
+ там же хранить информацию о количестве полос, направлениях движения, типе светофора и прочее.
Граф можно хранить в БД и весь или частично загружать в память для обработки.
Истинный успех – это то, что Вы сделали в сравнении с тем, что могли бы сделать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Daramant вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:55   #6
Gerber2009
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Хотя бы автомобиль просто по дорогам ездил, т.е. по заданному пути. Теорию графов я изучал только по математическому моделированию. А практики на Delphi никогда не было - вот в чем проблема (:
Gerber2009 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:58   #7
Daramant
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
Levsha100
Вопрос: что значит моделировать?
Поместить на карту n автомобилей, заставить их ездить по этой карте.
При этом, скорость автомобиля - случайное число из некоторого диапазона допустимых скоростей, на перекрестке автомобиль поворачивает случайным образом, в одну из допустимых сторон.

Так можно изучать образование пробок на дорогах, в зависимости он различных факторов, например, отношения времени горения зеленого/красного цвета светофора, по тем или иным направлениям движения.
Истинный успех – это то, что Вы сделали в сравнении с тем, что могли бы сделать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Daramant вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:05   #8
Gerber2009
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Именно это и нужно. Но сейчас я даже не знаю какими компонентами воспользоваться. Даже не знаю какой компонент нужен, на котором можно будет строить дорогу (это явно не PaintBox).
Gerber2009 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:15   #9
Daramant
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

Ты немного путаешь понятия.
Сначала необходимо описать структуры данных (свои типы, классы и прочее) для представления графа, хранения информации о дорогах, перекрестках и машинах, реализовать алгоритмы поведения автомобилей и прочее - это ты должен сделать сам, компоненты здесь не при чем.
Затем, если хочешь чтобы это все красиво отображалось, на экране - дороги и движущиеся машины, то в этом уже помогут графические компоненты типа Image.
Истинный успех – это то, что Вы сделали в сравнении с тем, что могли бы сделать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Daramant вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:21   #10
Gerber2009
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daramant Посмотреть сообщение
Ты немного путаешь понятия.
Сначала необходимо описать структуры данных (свои типы, классы и прочее) для представления графа, хранения информации о дорогах, перекрестках и машинах, реализовать алгоритмы поведения автомобилей и прочее - это ты должен сделать сам, компоненты здесь не при чем.
Затем, если хочешь чтобы это все красиво отображалось, на экране - дороги и движущиеся машины, то в этом уже помогут графические компоненты типа Image.
С описанием классов тоже встречался в теории - на практике не использовал. Весь интернет обыскал: не нашел похожих программ, не говоря про исходники.
Gerber2009 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
моделирование движения шаров с массой и диаметромт по прямой в двумерном пространстве belomorinka Помощь студентам 8 01.06.2009 11:17
Компьютерное моделирование. Создание модели движения тел по определенной траектории. AnaVare Помощь студентам 7 18.03.2009 05:09
правило дорожного движение Алиба Фриланс 4 05.12.2007 01:06