Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2012, 12:43   #1
евгений_777
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 1
По умолчанию БД доски объявлений

Всем участникам привет!
Ребята, помогите пожалуйста в построении таблиц для доски объявлений. Сразу скажу, я далеко не силён в программировании, писал несколько не сложных сайтов на PHP с применением MySQL. Захотелось сделать что то более сложное и решил я сделать доску объявлений, но что то не подумал что будут такие трудности с таблицами БД. Собственно имеются готовые таблицы (сделал как мог), всего 12 штук. Проблема возникла с категориями. Например есть категория "автомобили", у неё потомок "легковые автомобили", далее потомок "BMW", затем потомок "X5", ну это к примеру, получается дерево из 4 элементов. В случае к примеру "Недвижимость", потомок "квартиры", далее потомок "1-комнатные". Здесь получается 3 элемента. Понятное дело что у каждой категории будет разное количество элементов (потомков). На данное время у меня выводятся основные категории "автомобили", "недвижимость". При выборе любого из них отправляется ajax запрос к БД и выбираются потомки выбранной категории, которые потом с помощью JS выводятся в новом select`e. Снова выбираем например "легковые", и по новой отправляется ajax, создаётся новый селект и так до тех пор пока не будут перебраны все элементы дерева. У каждого нового селекта с потомками создаётся одинаковое имя. В итоге, когда выбрано всё что нужно форма отправляется на сервер за выборкой объявлений по выбранной категории.
Теперь о структуре таблицы категорий. Она имеет 3 основных поля: id, category_name, parent_id. К примеру "автомобили: id=1 parent=0". "легковые id= 2 parent= 1". "BMW id= 3 parent = 2". "Х5 id= 4 parent=3" и т.д.
Когда добавляем объявление о продаже BMW X5 к примеру, в БД в таблицу объявлений добавляется идентификатор категории= 4. А что получается при поиске объявления? Выбираем эти самые BMW X5, добавленное объявление найдётся. А если человек желает посмотреть объявления не только по X5, а по всем моделям? Получается что на сервер отправится category= 3 (BMW). Естественно ни одного объявления не выведется.
Собственно вопрос понятный, как правильно сделать структуру таблиц и алгоритм построения селектов, с учётом всех вложенностей элементов дерева?
Приношу извинения если запутал всех, развёл демагогию, просто пытался объяснить всё как есть. Большого опыта у меня нет, поэтому прошу объясните пожалуйста на доступном новичку языке. Заранее благодарен, буду ждать ответа, очень уж нравится программировать, но увы на данном этапе у меня нет нужного опыта, все через это проходили.
евгений_777 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CMS для доски объявлений Lalizzz Помощь студентам 0 08.05.2012 19:31
Где профессиональные доски объявлений? stepan-ketler Свободное общение 1 06.03.2009 10:54
Лучшие коммерческие доски объявлений(2008г) genius2008 PHP 4 10.09.2008 03:02