Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2008, 22:36   #1
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию Разработчик 17:01

Страсть к мастерству

Скотт Хансельман (Scott Hanselman)


Одна из недавних дискуссий в блогосфере заинтересовала меня сильнее обычного. Прозвище «разработчик 17:01» было использовано как пренебрежительное наименование категории разработчиков, которые отключают свой мозг и направляются домой через минуту после окончания рабочего дня. Многие разработчики обиделись на подобное прозвище и начали защищать свою позицию, указывая, сколько часов в день они работают. Другие предлагали наименования вроде «разработчики без вдохновения», а кое-кто отвергал любые ярлыки.
Для меня, ярлык «разработчик 17:01» не несет никакой связи с временем, проведенным за работой. Он обозначает отсутствие увлечения. С ярлыками или без них, я верю, что достижение настоящих высот в области разработки программного обеспечения, да и, если на то пошло, в любой области, требует большого увлечения/вдохновения/заботы о деле/заинтересованности/энтузиазма/воодушевления. Заключается ли ваша работа в верчении ручки или создании революционной новой ручки, которая завоюет мир, сравнивают ли вас с коллегами или нет, если вы хотите преуспеть, увлечение поможет вам продвинуться к этому.
Например, я не умею работать с деревом. Если серьезно, я вообще неловок. Если б я попробовал использовать моторную пилу, то, скорее всего, отпилил бы себе что-нибудь. Что более важно, у меня нет никакой склонности к деревообработке. Я люблю смотреть, как работают другие, и могу в какой-то мере оценить их усилия, но если бы мне пришлось зарабатывать на жизнь, делая вещи из дерева, я бы наверняка убирался с работы в 17:01. Такая неудовлетворенность создала бы антимастера, который наскоро сколачивает два куска дерева и надеется, что стул не сломается. А чувство мастерства настолько же важно, как и увлеченность работой. Разница между словами «работник» и «мастер своего дела» очевидна. Последний проходит долгий путь, от ученика, который проходит обучение при мастере, до знатока. Программное обеспечение, созданное мастером, то есть человеком с увлеченностью, талантом и преданностью делу, можно опознать с первого взгляда. Такой человек берет на себя персональную ответственность за свою работу; в случае программного обеспечения – за качество обслуживания пользователя от установки до выполнения.
Я поместил свои мысли по этому поводу в моем блоге и, как часто бывает в блогах, самые блестящие мысли оказались не моей записи, а в комментариях к ней. Макс Пул (Max Pool) немедленно попал в самую точку, сказав:
Некоторые люди, будучи спрошенными, чем они зарабатывают себе на жизнь, говорят «Я РАЗРАБОТЧИК программного обеспечения», с гордостью переплетая свою личность со своей карьерой. Этот простой ответ многое говорит нам о степени той увлеченности, которой пронизан каждый их день.
Пол Бразелтон (Paul Brazelton) поделился своими мыслями по поводу равновесия:
Я отец семейства, бегун, гребец, борец за окружающую среду, человек и, безусловно, программист. Всю свою жизнь я учусь, и моя страсть к знаниям охватывает все, а не только языки программирования. Я обожаю новые технологии, но в этом мире есть множество других прекрасных вещей, а нам отведено так мало времени.
Ясно, что увлечение, мастерство и преданность делу должны быть составляющими общей рабочей этики любого программиста (или тестировщика, или управленца). Зачастую люди сваливают свой недостаток увлечения на число лет, отданных нынешней работе, или род работы, или качество средств. Без сомнения, когда от средств больше помех, чем пользы, работа страдает. Работа над программным обеспечением так вдохновляет меня сейчас потому, что теперь выполнять ее становится все легче и проще.

Последний раз редактировалось merax; 06.06.2008 в 22:44.
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 22:38   #2
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Я думаю, что наличие выбора сохраняет для меня ощущение новизны в работе разработчика. Этот выбор обеспечивает не только постоянное появление новых продуктов, но также и новых приемов, нового образа мыслей, даже новых людей, исследующих классические технологии. В ближайшие месяцы я собираюсь углубиться в IronRuby и поток новых динамических языков, которые стали возможными благодаря CLR. Я собираюсь познакомиться с веб-платформами модель-визуализация-контроллер (MVC), работающими на ASP.NET, и со средствами создания кода для автомагического создания целых веб-узлов администрации. Я создаю игры для своего Xbox® и подключаемые модули для своего Media Center. Я даже собираюсь покопаться в своей старой цифровой рамке для фотографий Ceiva, хотя бы это и стоило мне жизни. Само собой, вся эта работа произойдет после работы. Делает ли это меня более хорошим разработчиком, или просто одержимым? Вероятно, и то, и другое.
Можно ли привить подобного рода увлечение (или одержимость)? Следует ли так делать? Я не знаю, мастер ли я или просто фанат. Зато я знаю, что все еще получаю удовольствие, испытываю гордость от своей работы и узнаю что-нибудь новое каждый день. Если вы не увлечены своим делом, почему вы заняты им? Я не могу себе представить, как можно появляться на работе каждый день и не находить там чего-нибудь, что бы мне нравилось. Основной вопрос заключается в том, волнует ли вас ваше дело? Возможно, не ваша работа, но, как минимум, ваша область мастерства. Для Джеймса Каррена (James Curran) это больной вопрос:
Как «программист 17:01», я протестую – я связан горячим увлечением со своим делом. Но не со своим местом работы. (Поездки на поезде с работы я провожу, работая над проектом с открытым кодом на переносном компьютере.)
В конечном итоге, все сводится к тому, чтобы найти свое увлечение – и придумать, как сберечь его.


Скотт Хансельман (Scott Hanselman) работает сотрудником по связям с сообществом DevDiv в отделе разработок корпорации Майкрософт и стремится к распространению качественной информации о разработке программного обеспечения всеми доступными способами. Он ведет блог на веб-узле www.hanselman.com, подкасты на www.hanselminutes.com и участвует в работе www.asp.net.

Цитата:
from: MSDN Magazine. January 2008 г. {Закрывающаяся скобка}

Последний раз редактировалось merax; 06.06.2008 в 22:42.
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 11:39   #3
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Хм. Со временем, пришел к тому, что если надо сохранить какую-либо тягу к своей работе, необходимо не превращать ее в рутину (что не всем доступно, к сожалению,) и именно в 17.01, как бы не тянуло остаться на работе (поковыряться с ней дома) забыть про нее окончательно, до следующего утра. Хотя сам грешен, перевожу книгу Колина Мука и на работе, вместо перекуров, и дома.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц