Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 18:56   #1
Galina200875
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Создание таблиц для Аccess

Пожалуйста, помогите составить таблицы для Access.
Учет очередников на получение жилья: фамилия, номер очереди, номер приказа, наименование организации, наименование города, наименование основания включения в очередь, дата, паспортные данные, число членов семьи, адрес. Отчет по предприятиям и основаниям включения в очередь с итогами (числом очередников) по предприятиям и основаниям включения в очередь.
Я думаю такие таблицы:
Очередники ( фамилия,паспортные данные, число членов семьи, адрес. номер очереди,дата)
Стоят в очереди (дата,номер приказа, наименование основания включения в очередь,наименование организации,)
Предприятие (наименование организации, наименование города,)
Но мне кажется неправильно.
Galina200875 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 19:15   #2
Abrakadabra
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 487
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galina200875 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите составить таблицы для Access.
Учет очередников на получение жилья: фамилия, номер очереди, номер приказа, наименование организации, наименование города, наименование основания включения в очередь, дата, паспортные данные, число членов семьи, адрес. Отчет по предприятиям и основаниям включения в очередь с итогами (числом очередников) по предприятиям и основаниям включения в очередь.
Я думаю такие таблицы:
Очередники ( фамилия,паспортные данные, число членов семьи, адрес. номер очереди,дата)
Стоят в очереди (дата,номер приказа, наименование основания включения в очередь,наименование организации,)
Предприятие (наименование организации, наименование города,)
Но мне кажется неправильно.
У каждой задачи есть особенности, в т.ч. и у Вашей.
Для правильного создания таблиц\связей попробуйте задать себе доп. вопросы типа: а моуг ли поменяться паспортные данные(нужно ли хранить в базе данные о паспортах каждого очередника), может ли быть не одно основание постановки на очередь, переиздаются ли приказы о постановке на очередь и перестановку внутри очереди, очередь на конкретные даты, и т.п. В зависимости от ответа делайте таблицы
Abrakadabra вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 09:08   #3
Galina200875
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Может быть будут такие таблицы
Очередник(фамилия,паспортные данные, число членов семьи, адрес. номер очереди)
Основание (число членов семьи,основания включения в очередь, № приказаЪ
Предприятие (наименование организации, наименование города,№ приказа)
Но здесь многие поля будут повторятся.Не могу додуматься,я в этом мало разбираюсь, пожалуйста, помогите.
Galina200875 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 00:38   #4
ovt256
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 226
По умолчанию

При составлении таблиц всегда используйте понятные сущности. В Вашем случае это, очевидно, очередник, предприятие, основание постановки в очередь. Далее необходимо расставить эти сущности в иерархию. Очевидно, что приказ может принадлежать только одной организации и одна организация может издать более одного приказа. Значит, таблица "Организация" связывается с таблицей "Основание" отношением один-к-многим. Для организации такой связи необходимо добавить в таблицу "Организация" поле (обычно его называют ID) с уникальным значением для каждой записи - первичный ключ. В таблицу "Основание" следует добавить поле внешнего ключа, содержащее значение первичного ключа таблицы "Организация". Его обычно называют ID_Имя_главной_таблицы. В нашем случае ID_Org. Записи считаются связанными, если значения в полях ID и ID_Org одинаковы.
Далее предполагаем, что одним приказом можно поставить на очередь несколько очередников и очередник не может встать на очередь без соответствующего приказа. Тогда таблица "Очередник" является подчиненной по отношению к таблице "Основание" и таблицы связываются также отношением один-к-многим. Аналогичным образом добавляем поля ID и ID_Osn.
Дальше необходимо наполнить таблицы полями, описывающими соответствующую сущность.

Надеюсь, что не истебил в Вас желание разработки реляционных баз данных.
Если руки золотые, то не важно, откуда они растут.
ovt256 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 22:11   #5
dr03
Форумчанин
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 119
По умолчанию

есть очень занятная обучалка-интерактивный курс
http://learn4you.ru/Course/Access+2007/ попробуйте!
OVT 256 МЕГАРЕСПЕКТ!
dr03 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамическое создание таблиц БД Женя27041979 БД в Delphi 2 06.02.2010 20:18
Создание дубликатов таблиц Sparky SQL, базы данных 4 29.12.2009 16:45
Создание таблиц в MS WORD Andreykin2000 Помощь студентам 0 15.12.2009 16:48
Перехід даних із Аccess в Exel Рома1715 Microsoft Office Excel 3 07.10.2009 23:42
Создание таблиц MAcK Общие вопросы Delphi 4 07.11.2007 15:51