Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2018, 21:50   #31
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Да очень просто. Там же на каждый чих есть свой готовый компонент
Ну не без этого. Нормальные компоненты стоят денег, остальное от руки, бгг. Когда перешел на Lazarus, уже привык. Там "от руки" - норма жизни.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 14:50   #32
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фЁдОр Посмотреть сообщение
Правда Вы его критикуете, но я так делал.
Я его критикую, когда его советуют абсолютным новичкам. Сама сейчас только им и пользуюсь.

Цитата:
Сообщение от фЁдОр Посмотреть сообщение
Правда я да, 11 лет тому назад увлекался делфи и все эти годы я не был с компьютером.
Для меня это ключевая фраза. Вы не были новичком, даже если и подзабыли Делфи. Я вон теорию вероятности учила больше десяти лет назад, и не пользовалась ею. А когда она мне понадобилась, достаточно было пробежать взглядом по учебникам - все вспомнилось. Тут же главное понимание. Если оно есть, то хоть двадцать лет пройдет и из памяти все сотрется, все равно стоит только освежить знания.

А мы тут, вроде, говорим о человеке, который только-только начинает (и который куда-то пропал, пока мы тут с вами спорим о философии обучения )
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 16:11   #33
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
А мы тут, вроде, говорим о человеке, который только-только начинает (и который куда-то пропал, пока мы тут с вами спорим о философии обучения )
Да хочется верить, что он сейчас меньше болтать решил и больше делать. А потом нам всем нос утрет еще. Правда чур я себя программистом не считаю
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 19:22   #34
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию



Важен баланс теории и практики.

Вон человек вроде 2 месяца читает учебник по C#, но не делал ничего кроме простых примеров в учебнике с Class1, Class2 и прочими FooBar.
Постоянно создает темы типа "зачем нужны интерфейсы, и без них работает", а когда ему подсказывают простой вариант применения на практике (например, логирование в разные места), то не понимает и говорит, что "еще не проходил это"
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=321414
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 16:16   #35
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Постоянно создает темы типа "зачем нужны интерфейсы, и без них работает", а когда ему подсказывают простой вариант применения на практике (например, логирование в разные места), то не понимает и говорит, что "еще не проходил это"
И я его прекрасно понимаю. Я не врубалась в классы, пока они мне реально самой не понадобились. Чтобы человек что-то понял, его бывает нужно просто поставить в такую ситуацию, где по-другому никак.

Все ему толпой по пять страниц про логгер вещают. Он, блин, новичок, он в душе не понимает, что такое логгер. Набрал в гугле, почитал инфу - и все - у страха глаза велики, он теперь даже объяснений про то, что в функции Лог достаточно просто текст вывести, не видит. Для него логгер - это что-то большое и ужасное, чей код он не понимает.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 00:01   #36
Baburek
Форумчанин
 
Аватар для Baburek
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Он, блин, новичок, он в душе не понимает, что такое логгер.
Ему и на "автоматах" рассказывали. Что команда "действие" для СтиральнойМашины и для КофеМашины - это разные вещи(хотя вполне возможно, что у обоих "автоматов" суть лишь в том, чтобы принять мелочь и выполнить это "действие").

Не спорю с тем, что новичок не врубится пока не припечет. Но и не вижу ничего плохого в том, что он раскроет для себя иной подход к размышлению на счет того же логгера. Неспешно, сквозь пытливое перечитывание старого. Главное, чтобы рассуждение внутри заработало.


Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Чтобы человек что-то понял, его бывает нужно просто поставить в такую ситуацию, где по-другому никак.
Тут согласен. Хорошие привычки и новые знания формируются при наличии соответствующей среды.
Baburek вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 11:32   #37
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Baburek, я видела тот пример про автоматы. Он не показывает необходимость интерфейсов. Тут Автомат вполне может быть классом, а Стиральная- и Кофе-машины наследоваться от него.

Когда привык к наследованию, совершенно не понятно, зачем они нужны - те интерфейсы, если и так все работает (а люди обычно сторонятся нового и неизвестного). И ищи-свищи примеры по интернетам, которые бы не просто показали, как работать с интерфейсом, а раскрыли тему, что без интерфейса зачастую ну вот никак нельзя. А когда сознание смирится с необходимостью интерфейсов, то на примеры с логерами и автоматами человек уже посмотрит взглядом: "Хм, а что тут лучше использовать, интерфейс или наследование и почему?"

Любую задачу в программировании нельзя решить единственно верным способом. Можно использовать техники, которые облегчают расширение, переносимость, удобочитаемость кода. И это все. Можно за считанные часы на коленке сговнокодить прогу, потому что время поджимает, а можно потратить неделю на выстраивание самой лучшей в мире архитектуры - все зависит от ситуации.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 11:52   #38
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
пока они мне реально самой не понадобились. Чтобы человек что-то понял, его бывает нужно просто поставить в такую ситуацию, где по-другому никак.
Так я потому и говорю, что практика тоже важна.

ЗЫ судя по ответам, пример с животными тоже не помог.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 12:42   #39
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
ЗЫ судя по ответам, пример с животными тоже не помог.
Ну так это надо не только прочитать, а еще проникнуться, написать пару примеров. Рано требовать понимания так сразу. На данном этапе главное, чтоб узнал о существовании интерфейсов и усвоил их необходимость. А там, глядишь, припечет - и применит.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 14:10   #40
Vladimir.1982
Форумчанин
 
Регистрация: 30.04.2018
Сообщений: 171
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
ребята профессионалы и вообще все кто шарит, простите я понимаю что мои вопросы вызывают взрыв неположительных эмоций но реально только у вас могу спросить.. как я уже в темах писал хочу кардинально поменятьт жизнь и вообщем интересует Искусственный интеллект, роботостроение итд..
я вот начал читать Python но понимаю вроде что не с этого новичку надо начинать, и прочел тут не мало тем так получается мне для начала нужно Basic освоить? типо от куда все эти команды берутся итд итп? я буду очень прям признателен если кто то напишет по последовательности что изучать чтоб мой мозг просто не свернулся в трубочку. типо 1. 2. итд

очень обидно что пол жизни занимался не тем что надо а хотя еще в 2008 я понял что вся дальнейшая работа будет связана с IT
Если вам нужен Python, то его и учите, зачем вам Basic?
Vladimir.1982 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
можно ли создавать онлайн игры в delfi и, что для этого надо? :=) Общие вопросы Delphi 26 02.01.2012 05:38
Не понимаю этого ubun JavaScript, Ajax 1 31.12.2011 20:12
Начал увлекаться веб программирование, что нужно знать новичку? 30gb Свободное общение 13 13.05.2011 11:45
C чего начинать новичку? _PROGRAMM_ Свободное общение 46 10.09.2009 17:28