Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2010, 15:06   #1
MadCreator
 
Аватар для MadCreator
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 9
По умолчанию С чего начать?..

Приветствую всех обитателей форума. Начну с того, что я бы хотел связать свою жизнь с программированием.
Вобщем то, мне как и любому начинающему в мире программирования, в первую очередь нужно избрать путь, ну а потом уже
волноваться за необходимую документацию и по возможности видеоуроки.
Естественно, на первом месте стоят советы опытных людей, повидавших многое и прошедших через все это... Это могут быть не
только советы, но и наставления, упреки, причем больше - лучше. Надеюсь написал я в соотстветвующий раздел.
Я прочитал уже достаточно информации вокруг этого, но мне хотелось бы чтобы мне помогли лично, я устал каждый день бродить
по паутине в поисках интересующей меня информации. Я многое нашел, в т.ч. и то, что по моему мнению мне и нужно было.
Однако сложилось смешанное впечатление от всего этого, да и отсортировать такое количество информации невозможно по определению.
Ближе к делу.. Я бы хотел сперва услышать советы по выбору языка, ссылки на по настоящему полезные статьи, все
какие необходимо прочитать начинающему, во вторых разобраться со средой, ведь я ещё не до конца понимаю что, где, зачем и почему.
Ну а затем уже хотелось бы увидеть названия книг, возможно и ссылки, по которым продвигались именно вы или вы считаете что это
будет весьма полезно. Может это будут и просто статьи, и ссылки на полезные сайты, или уроки, может быть даже и видео..
Вобщем все то, что поможет мне полностью пройти по этому нелегкому пути. Проще сказать, я - почти ноль.
Также может про поступление кто чего знает.. Куда лучше, почему, как там.
Перечислять можно до бесконечности. Надеюсь, вы поняли к чему я веду. Пожалуй и так обьемное сообщение получилось..
Естественно, буду премногоблагодарен, а в особенности тем кто, может быть, будет готов ответить мне в нужный момент может даже
и в режиме онлайн. Через сервис обмена быстрыми сообщениями, например, то бишь icq. Конечно, вероятно я сильно загнул, но мало ли кто-нибудь откликнется.. А по существу - спасибо и тем кто просто обратит внимание и не поленится дать пару полезный советов...
В любом случае, спасибо заранее.

Последний раз редактировалось MadCreator; 21.04.2010 в 15:11.
MadCreator вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 15:14   #2
danekne
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 360
По умолчанию

Главный вопрос - Зачем? Не стоит столь узко смотреть на программирование. Есть программирование системное, микроконтроллеров, прикладное, БД, веб и т.д. Вот в этом и нужно решить. Все же быть специалистом во всех областях очень тяжело (сказал бы невозможно, но для человека нет ничего не возможного). А ответ на Ваш глупый вопрос будет не менее глуп. Что учить? Все! Среда? Все! начиная с турбо ассемблера заканчивая джавой.
danekne вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 15:36   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Для начала посмотри подобные темы
Внизу страницы ссылки и
http://yandex.ua/yandsearch?date=&te...nd=2459&lr=187
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 18:44   #4
Marsel737
Форумчанин
 
Аватар для Marsel737
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 669
По умолчанию

MadCreator, могу посоветовать изучать программирование в таком же порядке, в каком изучаю в универе его я, сначала Паскаль(Pascal), потом ООП(к примеру Delphi), потом ассемблер, сейчас всякую ерунду изучаю, как происходит компиляция, как работает компилятор, транслятор, интерпритатор и т.д., на следующем курсе будет БД, что дальше не знаю. А на счёт полезных ресурсов - google никто не закрыл пока что и в разделе "Общие вопросы по делфи" есть тема с литературой
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
К чёрту обстоятельства. Я создаю возможности. © Брюс Ли
Marsel737 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 19:15   #5
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию

Во втором выпуске журнала нашего форума "ПРОграммист" была статья на эту тему. Почитайте.
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 19:22   #6
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Сожалею, но в интернете я не нашел ни одной качественной статьи, одобренной специалистами на тему "с чего начать программирование", но зато нашел кучу субъективных мнений с разных форумов.
Вопрос такой, как среди 1000 субъективных мнений выбрать верное? Какова гарантия, что среди лекарств не попадется яд?
Мое убеждение - интернет показал свою несостоятельность. Общество погрязло в субъективизме. Нужно менять всю систему в корне, начиная с себя, со своего мировоззрения, но думаю это будет не скоро.
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 21.04.2010 в 19:25.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 19:45   #7
m0nax
Форумчанин
 
Аватар для m0nax
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 525
По умолчанию

Код:
Вопрос такой, как среди 1000 субъективных мнений выбрать верное? Какова гарантия, что среди лекарств не попадется яд?
гарантия 100% потому, что яда просто нет среди лекарства
изучив хоть что-то человек легко решит что делать дальше, зачем и как
m0nax вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 20:24   #8
MadCreator
 
Аватар для MadCreator
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danekne Посмотреть сообщение
Главный вопрос - Зачем? Не стоит столь узко смотреть на программирование. Есть программирование системное, микроконтроллеров, прикладное, БД, веб и т.д. Вот в этом и нужно решить. Все же быть специалистом во всех областях очень тяжело (сказал бы невозможно, но для человека нет ничего не возможного). А ответ на Ваш глупый вопрос будет не менее глуп. Что учить? Все! Среда? Все! начиная с турбо ассемблера заканчивая джавой.
Что зачем? Планировать свое будущее? Лучше сидеть задротствовать в онлайн игры с имбицилами углубившись в идеальный мир рпг? Это определенно не мой выбор. А выбрал программирование я по личным причинам. И поверьте аргументы по этому поводу достаточно весомы. Впрочем не буду углубляться. Здесь я не для этого.
А по теме, смотря у чего есть будущее, на что есть спрос и т.д. Затем я и здесь, чтобы узнать все эти нюансы.
Главное - что и за чем учить. Порядок. А затем уже разговор пойдет про документацию.

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Для начала посмотри подобные темы
Внизу страницы ссылки и
http://yandex.ua/yandsearch?date=&te...nd=2459&lr=187
Я кажется указал что субьективных мнений у каждого предостаточно, но верное из них выбрать достаточно сложно. Как и сказал ..., 1000 мнений есть, и даже больше. Другое дело сделать правильный выбор.

Цитата:
Сообщение от Marsel737 Посмотреть сообщение
MadCreator, могу посоветовать изучать программирование в таком же порядке, в каком изучаю в универе его я, сначала Паскаль(Pascal), потом ООП(к примеру Delphi), потом ассемблер, сейчас всякую ерунду изучаю, как происходит компиляция, как работает компилятор, транслятор, интерпритатор и т.д., на следующем курсе будет БД, что дальше не знаю. А на счёт полезных ресурсов - google никто не закрыл пока что и в разделе "Общие вопросы по делфи" есть тема с литературой
Хороший пост. Ну допустим.. А как же VB,C++ и другие языки? Ведь говорят что будущее за С++.. Как быть? А вдруг стоит пойти на веб-программиста, или ещё куда нибудь?

Цитата:
Сообщение от Revival001 Посмотреть сообщение
Во втором выпуске журнала нашего форума "ПРОграммист" была статья на эту тему. Почитайте.
Спасибо, обязательно прочту. А существуют ещё подобные журналы про программирование и все что с этим связано? Разумеется, качество и ясность в изложении материала приветствуется.


Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
Сожалею, но в интернете я не нашел ни одной качественной статьи, одобренной специалистами на тему "с чего начать программирование", но зато нашел кучу субъективных мнений с разных форумов.
Вопрос такой, как среди 1000 субъективных мнений выбрать верное? Какова гарантия, что среди лекарств не попадется яд?
Мое убеждение - интернет показал свою несостоятельность. Общество погрязло в субъективизме. Нужно менять всю систему в корне, начиная с себя, со своего мировоззрения, но думаю это будет не скоро.
Абсолютно согласен, аналогичная ситуация, потому и обращаюсь сюда.
А насчет изменения - поверьте, этого не случится. Ни в этом веку, ни тысячелетии. Общество катится вниз по всем статьям, и пытаться что-то изменить скорее всего уже поздно. По крайней мере тупой толпе врятли получится обьяснить что либо. А толпа - основное население этой планеты.

Цитата:
Сообщение от m0nax Посмотреть сообщение
Код:
Вопрос такой, как среди 1000 субъективных мнений выбрать верное? Какова гарантия, что среди лекарств не попадется яд?
гарантия 100% потому, что яда просто нет среди лекарства
изучив хоть что-то человек легко решит что делать дальше, зачем и как
Важно также знать за чем будущее и на что хороший спрос по прогнозам. А иначе зачем учить то, на что нет спроса? Возможно язык просто встанет в своем развитии, предугадать достаточно сложно. Потому без советов не постигаемо.

Последний раз редактировалось MadCreator; 21.04.2010 в 20:27.
MadCreator вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 20:26   #9
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
Абсолютно согласен, аналогичная ситуация, потому и обращаюсь сюда.
А насчет изменения - поверьте, этого не случится
Увы, а хотелось бы.
Никому не верьте.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 20:29   #10
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Я бы посоветовал с того, чего мне так не хватало на первых этапах:
алгоритмика, булевая алгебра, да и вообще базовый курс информатики. Т.е. как всё устроено в компьютере, как работают программы и прочее.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать Torrero52 Помощь студентам 2 12.07.2009 18:05
С чего начать? ProgramerBeatz Помощь студентам 5 31.05.2009 18:54
с чего начать? jackpatriot Свободное общение 3 31.12.2008 16:27
незнаю с чего начать... а начать очень нужно ОСЯНЯ Помощь студентам 2 26.11.2008 20:08
С чего начать? Plagin Помощь студентам 13 02.07.2008 16:59