Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Знаете ли вы морзянку?
знаю 2 10.53%
не знаю 17 89.47%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2010, 23:36   #11
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

С праздником.
з.ы. морзянку не знаю...хотя это и не удивительно )))
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 23:37   #12
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
Ну, мне кажется большинство программистов смогут достаточно легко ее выучить,ведь, по сути, это двоичный код=)
Н-е-т! Фишка в том, что несмотря на два знака в морзянке (точка-тире), нет аналогии с двоичным кодом. В морзянке символ передавался (да!) двумя знаками, но в каждом символе (буквы и цифры алфавита, а еще и языки надо учитывать) различное количество точек тире. А "пробел" между символами надо было на слух улавливать. Отсюда и почерк каждого радиста - его "скорострельность" в передаче. Скажу вам это еще что то. Тут и конструкция ключа играла роль ( для тех, кто в танке - ключ это такое электромеханическое устройство для подачи сигнала, пимпочка для нажатия).
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 23:50   #13
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

А почему в опросе нет варианта "знал, но забыл"?

Я в возрасте 6 лет очень хорошо её знал - мать научила (работала в какой-то службе, где обмен производился через морзянку)
Сейчас уже почти всё забыл...

И радиолюбительством когда-то занимался (лет 15 назад) - изготавливал и ремонтировал рации диапазона 27 Mhz (cейчас уже прошли те времена, и радиолюбителей на 27 Mhz в нашем городке не встретишь - частоты оккупировали таксисты)

С праздником всех! 73
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:25   #14
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Похоже я второй кто знает морзянку =) Хотя я совсем не радиолюбитель. Просто у меня в детстве была игрушечная морзянка, и старший брат в армии радистом служил, он меня научил. До сих пор помню: баааа - ки - те - кут, кааак - де - лаааа, цааа - пли - нааа - ши. Не весь алфавит конечно, но половину вспомню.

Алар, я конечно могу ошибаться, но времена, когда знание морзянки было актуальным для радиолюбителей, давно прошли Это наверное как перфокарта для программиста, многие ее в глаза не видели.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 19.04.2010 в 17:31.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День сисадмина Fainder Свободное общение 19 31.07.2015 13:31
определить день недели по заданному числу (считать в месяце 30 дней и первый день месяца понедельник dan1991 Помощь студентам 1 01.03.2009 20:59
День Госфлага KORT Свободное общение 0 22.08.2007 10:43