Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2014, 09:48   #1
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию Новички форума VS старички

Многоуважаемые всезнайки форума, которые дают просто ссылки или смеются над новичками, вам должно быть стыдно. Недавно столкнулся сам данной проблемой на другом форуме (тема). 2 человека с кучей сообщений. Один посмеялся и начал в дальнейшем оскорблять (удалено модератором того форума после моей жалобы). Второй просто кинул ссылку на основы (как многие любят и здесь). Только после моей просьбы пояснить, диалог хоть как-то пошел с тем что дал ссылку.

Так вот, хочу призвать не зазнаваться и уж лучше проходить мимо тем, если не хотите помогать, но уж никак не делать как они - кидать ссылки и смеяться над новичками.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:00   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

А кто тут смеялся над ними? Адекватным новичкам с вопросами и наработками обычно помогают, а троллят иногда только студентов вбрасывающих свои срочнопомогитерешите задания.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:10   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Вопрос на самом деле банален и проблема должна быть очевидна даже новичку в программировании. Это именно что основы и вопросы по "книжному" материалу со временем начинают напрягать. Одно дело, когда не получается состыковать части программы и получить нужный результат, другое дело, когда не хотят читать и вместо самостоятельного решения задачи идут за помощью на форуме. Тот, кто ссылку кинул молодец. Как по мне, так самый правильный ответ в подобных случаях. Тот, что смеяться и умничать стал наверняка недалекого ума, а на дураков не принято обижаться.
Вообще, все молодцы. Подавляющее большинство новичков не желает ничему учиться и приходят с требованием сделать всё за них. Бывает под настроение кому-то поможешь, распишешь суть проблемы, напишешь решение, тратишь на это кучу времени, а человек в итоге просто пропадает. Ни спасибо тебе, ничего, такое ощущение, что расписывал всё это в никуда. После такого отношения со стороны новичков, лично я долго никому не помогаю или также ссылки без комментария скидываю.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:16   #4
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Вопрос на самом деле банален и проблема должна быть очевидна даже новичку в программировании. Это именно что основы и вопросы по "книжному" материалу со временем начинают напрягать.
Увы в данной проблеме банальностью не пахнет. Даже в той ссылке если бы он сам читал её, то увидел вот это
Цитата:
В системных ограничениях FoxPro указано, что точность расчета ограничена 16 значащими цифрами. Например, у числа 00010203.4050600 есть 10 значащих цифр, начиная с цифры 1 и заканчивая цифрой 6. А у числа 0.004050600 есть 8 значащих цифр, начиная с цифры 0 перед точкой и заканчивая цифрой 6.
Как раз мой случай, 2.400000000000000000 (две значащие цифры) и 3.000000000000000000 (одна значащая цифра), а результат 7.2 (две значащие цифры) что явно меньше 16 значащих цифр, не? Вот даже вы не вникли в сут проблемы и уже спешили бы меня тыкать в основы ...
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:26   #5
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

7.199999999999999000
В общем-то и выдало с точностью до 16 знаков
А суть в том, что все вычисления в двоичном виде, а десятичные дроби переводятся в двоичные с потерей точности. Например привычное 0.3 в двоичном виде представляет из себя бесконечную периодическую дробь, вот сразу и потеря точности. Отсюда и такие результаты и не только в Foxpro
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:35   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Если прочитать внимательнее, то по ссылке есть такое:
Цитата:
Опираясь на собственный опыт работы с FoxPro, могу сказать, что 16 - это не точность расчета, а просто количество знаков, с которыми работает FoxPro при математических расчетах. Между этими понятиями есть разница. Более того, судя по всему, на точность расчета могут оказывать влияние какие-то системные ограничения как самой операционной системы, так и "железа". Выполните такую проверку
Банальность в том, что если в расчетах вместо 3.2 появляется 3.1999999999999, то это почти наверняка проблема в погрешности вычислений или особенности хранения данных.
В процедуре формула: 3.142*D/2*D/2*L*0.00785. Итого имеем 6 операций, каждая из которых вполне себе может добавить погрешности и в каждой из которых принимает участие до 16 значащих цифр.
Суть тут в том, что нужно понимать такие простые, но важные вещи. В каждой задаче есть свои допуски. В данной ситуации нужно просто пользователю показывать округление до сотых и всё будет прекрасно. В банковской же программе получим, что на счете с каким-нибудь триллионным балансом начнут теряться целые платежи, т.к. они будут попадать в погрешность. Такие вот особенности работы с вещественными числами на компьютере
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:43   #7
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Цитата:
если не хотите помогать, но уж никак не делать как они - кидать ссылки
Вы предлагаете здесь по 100 раз перепечатывать учебники? Вы с авторскими гонорарами сами будете разбираться?
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:47   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Многоуважаемые всезнайки форума
Давай тогда определим правила диалога.
Но у меня одно условие: Эти правила должны соблюдать все включая новичков и гостей портала.
Идет?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 11:00   #9
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Давай тогда определим правила диалога.
Но у меня одно условие: Эти правила должны соблюдать все включая новичков и гостей портала.
Идет?
Думаю было бы не плохо. Как минимум считаю, что нужно к ссылкам давать комментарии, что-то типа
Цитата:
Вот ссылка, там прочитайте про то-то и то-то, если будут вопросы, обращайтесь.
Думаю такой ответ будет нормален. Или ответ того же троля, мог стать полезным, если добавить пару слов
Цитата:
Прелестный код, лучше заместо этого использовать вот-это потому что так быстрее/лучше.
Не знаю уж как это в правило хорошего общения сформулировать.

И p51x, потрудитесь пояснить данный комментарий к вашей оценке моего поста
Цитата:
Новички форума VS... 16.12.2014 14:42 p51x чукча не читатель, да?
по вашему я чукча, который не умеет читать? Посмотрел ваш профиль и вижу что оскорблять участников форума у вас уже норма.

Последний раз редактировалось Simply-Art; 16.12.2014 в 11:40.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 11:47   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Думаю такой ответ будет нормален.
Ну не, это не ответ. Нужна законодательная система, которая будет работать, а не простые депутатские выдумки. Что толку если новички будут игнорировать?
Сколько тем где я просил и так и по другому и вежливо и с издевкой выложить текст ошибки? И что же в ответ? - ТС говорит что мы ничего не понимаем, в задании все прозрачно и опять пихает текст задания, непонятно из какого органа высосанного.
Ну пес с заданиями, текст компилятора то более точный чем выхлоп какого-то недопрепода, неужели так сложно его выложить?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужно для форума сделать картинку размер 1000х150 {шапка форума} vit111 Фриланс 5 02.03.2014 11:25
Новички в PHP-программирование panda88 PHP 2 14.07.2010 18:50
Новички среди нас.... Вавел из ГМТУ Свободное общение 7 18.08.2009 19:30
Новички, нужна ваша помощь Kn793 Помощь студентам 9 25.06.2009 19:24
Что такое Делфи? новички-из-новичков viks1 Свободное общение 100 10.06.2009 17:36