Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2015, 19:50   #21
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Да, я забыл еще упомянуть, что за эти платежи банк сдирает свою комиссию.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 19:08   #22
Uri-NO_terapia
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
На мой вопрос о том, что ведь никакого уведомления не приходило, мол заведите книжку и т.д. ответили, что население было оповещено... внимание! По СМИ - по телевизору и радио!
А как по вашему государство должно уведомлять о новых законах? Придумаете способ лучше - пишите. Любой закон принятый законодательной властью должен быть опубликован в местной газете - это обязательное действие. Именно после публикации закон вступает в силу. Это точка отсчета действия. А незнание законов не освобождает от ответственности.
Что касаемо вашего вопроса, то в рамках подготовки к экзамену, я быстренько пробежался по 271 ФЗ. Все мысли по этому закону излагать не буду, только те, что могут вам пригодится:
1) ФЗ № 271 определяет почти все, но чтобы окончательно разобраться в правомерности действий гос органов и узнать весь порядок "от и до" как говорится, вам нужно ознакомиться с нормативным актом субъекта РФ, т.е. законом, принятом на региональном уровне, в котором вы проживаете. В этом же документе будет указана минимальная плата, перечень услуг и работ, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки и т.д.
2) Перечень работ (услуг) а также сроки их выполнения вы можете посмотреть в региональной программе вашего региона. При этом знайте, программу составляют долгосрочную на региональном уровне, а на муниципальном утверждают краткосрочную программу (до трех лет) сроки которой не могут быть перенесены или отодвинуты без вашего согласия
3) Не платить взносы можно, если:
- имеется акт изъятия земельного участка, на котором стоит ваш дом
- документ, подтверждающий что ваш дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу
- если вы производили за свой счет планируемый жилищниками ремонт. В этом случае, скорее всего, будет назначена какая-то экспертиза, которая д.б. подтвердить, что планируемый ремонт не требуется. Как будет происходить эта процедура или подтверждаться данный факт, я не знаю.
- если вы там не прописаны (это я уже от себя добавил)
4) Обязанность внесения денежных средств в фонд возникает по истечению четырех месяцев, с момента опубликования ФЗ в средствах СМИ
5) В соответствии с ч.1 ст.171 вы обязаны вносить платежи на основании предоставленных вам квитанций службами ЖКХ, если иное не установлено законом субъекта РФ. Т.е. если в региональном законе ничего нет об абоненсткой книжке и прочего, а в квитанциях за оплату коммунальных услуг не было графы "за капитальный ремонт" или в что-то в этом роде, то все обвинения против вас противоправны.
6) Цитирую ч.6. ст.170: "Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее". Если никто из органов местного самоуправления вас не собирал и не ставил перед выбором (о нем напишу ниже), то на лицо явное нарушение процедуры формирования фонда со стороны гос органов. При этом нигде не сказано, что закон принятый на региональном уровне, может внести изменение в это условие, следовательно в отношении этого пункта, данный закон является наивысшим. Но помните, что наличие этого нарушения не снимает с вам обязательств по внесению ден.средств в счет фонда (но этот момент лучше уточнить у адвоката или защитника).
Дополнительно сообщаю, если кому-то будет интересно, что согласно вышеназванному закону, не обязательно вносить деньги на счет регионального оператора, выбранного властями, можно вносить деньги на специально открытый счет самими жильцами, и лишь подтверждать что они используются по назначению. И естественно, использовать их тоже только по назначению. Чтобы это сделать, нужно подать заявление в течение 2-х месяцев, с даты опубликования закона в СМИ. Но если вы сразу не успели или не знали, то вы, согласно ч.1 ст.173 в любой момент можете отказаться от услуг регионального оператора и открыть свой собственный счет. Для этого вам нужно:
1) Протокол общего собрания жильцов с согласием более 50% голосов (нижеперечисленные данные должны быть в этом протоколе)
2) Определиться с владельцем данного счета (им может быть товарищество, кооператив или другая не коммерческая организация)
3) Определиться с ежемесячным взносом, который не должен быть меньше назначенного гос-вом минимума
4) Определиться с банком, величина капитала которого не должна быть меньше 20 миллирдов рублей.
Минимальный размер устанавливают власти, жильцы могут ложить в фонд и больше, и если понадобятся, то они пересчитываются исходя из минимального платежа и на какое-то время освободят вас от внесения платежей.
с уважением, urinoterapia@list.ru
Uri-NO_terapia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 19:52   #23
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uri-NO_terapia Посмотреть сообщение
3).... - если вы там не прописаны (это я уже от себя добавил)...
Собственник или иное лицо владеющее по закону.
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 21:21   #24
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Согласно статьи 171 ЖК Рф собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, предоставляемых Региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Остался вопрос, может ли абонентская книжка, в которой жильцы сами заполняют квитанции, считаться платежным документом, предоставляемым Региональным операторов в указанные сроки?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 21:55   #25
Uri-NO_terapia
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Согласно статьи 171 ЖК Рф собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, предоставляемых Региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Остался вопрос, может ли абонентская книжка, в которой жильцы сами заполняют квитанции, считаться платежным документом, предоставляемым Региональным операторов в указанные сроки?
А гугл что говорит? Омская газета уверена что может. Я думаю, что если там указаны реквизиты для оплаты - может. А с региональным законом вы ознакомились? Делать выводы без него, это как ехать на машине без колес. Странно почему ко всем применены различные меры...вы говорите о людях с одного дома? Может они прописаны в разных местах? Другого объяснения я не вижу.

PS: кстати я не писал о сроках, но согласно все тому же закону, для внесения платы в фонд кап ремонта установлены те же сроки что и для коммуналки
с уважением, urinoterapia@list.ru
Uri-NO_terapia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 22:23   #26
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

В тутошнем законе: если собственники приняли новое решение о создании наконец собственного счёта дома, то они могут начать на него перечислять деньги, но не раннее двух лет с момента принятия решения. Но на момент начала перечисления на персональный счет дома задолженности перед региональным оператором быть не должно !

Надо начинать к этому относиться, как к очередному налогу. (Налог "за бездетность", - не понял за что, детей нет, налог-то за что ?)
Может хоть так своё спокойствие спасти. Стихия, ветер, дождь, налог...
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 22:42   #27
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uri-NO_terapia Посмотреть сообщение
Я думаю, что если там указаны реквизиты для оплаты - может.
Да, указаны, но квитанцию заполняет сам собственник, в квитанции прописаны тарифы, но уже не актуальные. То есть и тарифы должен сам собственник узнавать, умножать на площадь. А пеню от куда ему брать? И как это соотносится с "на основании платежных документов, предоставляемых Региональным оператором"? Пустая квитанция это еще не платежный документ. То есть фактически никаких платежных документов никто не предоставлял.

Цитата:
Сообщение от Uri-NO_terapia Посмотреть сообщение
Странно почему ко всем применены различные меры...вы говорите о людях с одного дома? Может они прописаны в разных местах? Другого объяснения я не вижу.
А я вижу. Если бы в суд подали на 100% жильцов многоквартирного дома, то вопросы бы уже возникли к самому Региональному оператору, как так получилось, что в течение года вообще никто ничего не платил. А так выходит что вроде как только некоторые не платили. Причем необходимое действие данные повестки возымели - народ срочно начал платить. Вот только зачем вообще все было так обставлять, если бы можно было бы по-человечески уведомить... Но скотское отношение к населению у нас норма.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 23:00   #28
Uri-NO_terapia
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
В тутошнем законе: если собственники приняли новое решение о создании наконец собственного счёта дома, то они могут начать на него перечислять деньги, но не раннее двух лет с момента принятия решения. Но на момент начала перечисления на персональный счет дома задолженности перед региональным оператором быть не должно !
Не видел такого. Ссылку на закон пжл.


Цитата:
Надо начинать к этому относиться, как к очередному налогу. (Налог "за бездетность", - не понял за что, детей нет, налог-то за что ?)
Может хоть так своё спокойствие спасти. Стихия, ветер, дождь, налог...
Нет. В случае с капремонтом вы все деньги тратите на себя, своё жилище. Если бы вы жили в своем доме, то все бы оплачивали сами, почему же государство должно платить за многоэтажный дом?
с уважением, urinoterapia@list.ru
Uri-NO_terapia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 23:26   #29
Uri-NO_terapia
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Да, указаны, но квитанцию заполняет сам собственник, в квитанции прописаны тарифы, но уже не актуальные. То есть и тарифы должен сам собственник узнавать, умножать на площадь.
Тарифы указаны в региональном ФЗ

Цитата:
А пеню от куда ему брать? И как это соотносится с "на основании пла тежных документов, предоставляемых Региональным оператором"? Пустая квитанция это еще не платежный документ. То есть фактически никаких платежных документов никто не предоставлял.
Пеня равна 3 сотых % вроде бы. И кстати, ваша пеня уйдёт тоже на ремонт вашего дома. А вы потом соседям сможете говорить что больше них поучаствовали в ремонте

Цитата:
А я вижу. Если бы в суд подали на 100% жильцов многоквартирного дома, то вопросы бы уже возникли к самому Региональному оператору, как так получилось, что в течение года вообще никто ничего не платил. А так выходит что вроде как только некоторые не платили. Причем необходимое действие данные повестки возымели - народ срочно начал платить. Вот только зачем вообще все было так обставлять, если бы можно было бы по-человечески уведомить... Но скотское отношение к населению у нас норма.
Нет. В законе четко сказано, что вы обязаны платить по истечению 4-х месяцев с момента опубликования закона. А все законы основаны на принципе равенства. Его нарушение влечет за собой серьезные последствия. Никто не будет рисковать своей должностью, из-за ваших копеек. И для суда не важно, один человек не платил или весь дом. Поверьте, это не имеет абсолютно никакого значения. Если в стране не хаос. Или вы думаете, что если 1 человек совершил террористический акт, то это пожизненно, а если 100, то можно сделать скощуху? Судебная система в правовом государстве (а РФ именно такое) так не работает. И я повторю свой вопрос, что по вашему значит нормально уведомить 147 миллионов человек? Поверьте, если вы придумаете способ более правильный, чем СМИ, вам выкажет благодарность не только Россия. Никто даже не работает в этом направлении, потому что СМИ - самый оптимальный и приемлемый вариант. Повторюсь, незнание закона не освобождает вас от ответственности. Отсюда следует, что это не государство должно предпринимать меры, а вы. Должны платить юристам, оплачивать базу консультант и т.д. Государство оказывает вам услугу, что информирует вас о принятых законах. Экономит ваше время и деньги.
с уважением, urinoterapia@list.ru
Uri-NO_terapia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 23:49   #30
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uri-NO_terapia Посмотреть сообщение
Нет. В случае с капремонтом вы все деньги тратите на себя, своё жилище. Если бы вы жили в своем доме, то все бы оплачивали сами, почему же государство должно платить за многоэтажный дом?
Ничего подобного. Там у них какая-то очередь на ремонт, и деньги идут на ремонты других домов из общего фонда. То есть это не мы лично на свой ремонт собираем. На счет прозрачности схемы я умолчу.

Цитата:
Сообщение от Uri-NO_terapia Посмотреть сообщение
Пеня равна 3 сотых % вроде бы. И кстати, ваша пеня уйдёт тоже на ремонт вашего дома. А вы потом соседям сможете говорить что больше них поучаствовали в ремонте
То есть сам просрочил и сам себе пеню насчитал? И не уйдет она на мой дом, уйдет она в общак.

Цитата:
Сообщение от Uri-NO_terapia Посмотреть сообщение
Судебная система в правовом государстве (а РФ именно такое) так не работает.
Не смешите про правовое государство в РФ, нет его тут, иначе бы все воры сидели, а не только те, кто по-мелочи ворует.

Цитата:
Сообщение от Uri-NO_terapia Посмотреть сообщение
И я повторю свой вопрос, что по вашему значит нормально уведомить 147 миллионов человек?
По-моему это сделать так, как и сказано в законе - разослать платежные документы, как делают на газ, воду, электроэнергию, комуналку и прочие услуги.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт монитора Neymexa Помощь студентам 2 19.11.2011 10:48
Ремонт монитора Neymexa Помощь студентам 7 24.09.2011 11:21
ремонт excel maksim_serg Microsoft Office Excel 3 21.12.2010 06:06
ремонт компов Setter Компьютерное железо 4 31.03.2010 06:40
ремонт Xatr Свободное общение 1 14.02.2009 17:45