Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2014, 23:30   #61
b2soft
Упртй программер
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

то есть если будет неплохой инди-проект, компании забьют на официальный стаж?
Помощь с кодом/лабами по С/С++
Контакты: ICQ 623334555 Skype: btwosoft; Mail: b2soft@yandex.ru
b2soft вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 00:48   #62
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Вот я всегда говорила - все свои проектики, пусть даже в рамках обучения в университете или в плане личного развития, собирать в некое портфолио. И не стесняться прикладывать это портфолио ко всем своим документам при подачи заявки на вакансию. И если нет опыта работы, не гнушаться мелкими подработками по специальности. И от всех мест практики/подработки - просить у начальства рекомендательное письмо. и тоже прикладывать к документам. Даже если эти сопровождаеющие документы открыто не требуют.

Вот в Европе изучение документов кандидата на вакансию начинается с т.н. мотивационного письма и рекомендаций. Если эти документы "зацепили" работодателей, они начинают дальнейшее рассмотрение документов. Если нет - Ваши документы просмотрят по диагонали и отложат в сторону, так как обычно на одну вакансию подается более 50-100 комплектов документов, и из этой сотни выбираются "самые мотивированные", то есть у кого в сопроводительном письме сказано - вот если я приду в вашу фирму, я вас через год выведу в лидеры рынка (и подтвреждаете конкретно, благодаря чему).
Поэтому не ленитесь и не стесняйтесь - таким образом вы просто повышаете свои шансы быть приглашенным на собеседование.

PS в ИТ очень часто до собеседования высылается техническое задание.Причем, не столько сложное, сколько "хитрое". Если Вы его решили в срок и грамотно оформили документы (по крайней мере, красиво подали себя) вас обязательно пригласят на беседу. И не делайте ставку только на одну контору - отсылайте комплект документов куда только можно.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 07.01.2014 в 00:51.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 02:01   #63
b2soft
Упртй программер
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

дак никто и не ленится, проекты потихоньку допиливаются, впрочем, как и знания в нужных и интересных мне областях программирования. будем пробовать )
Помощь с кодом/лабами по С/С++
Контакты: ICQ 623334555 Skype: btwosoft; Mail: b2soft@yandex.ru
b2soft вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 16:50   #64
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
то есть если будет неплохой инди-проект, компании забьют на официальный стаж?
А у кого из программистов, работающих не в госструктуре, есть официальный стаж?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 17:12   #65
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Вот я всегда говорила - все свои проектики, пусть даже в рамках обучения в университете или в плане личного развития, собирать в некое портфолио. И не стесняться прикладывать это портфолио ко всем своим документам при подачи заявки на вакансию.
поверьте, им оно даром не впало ...может мне такие работодатели попадались?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 17:22   #66
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
поверьте, им оно даром не впало ...может мне такие работодатели попадались?
Видимо да.

Я благодаря этому на работу и устроился)

Если среди проектиков есть стоящие вещи(не калькуляторы), то вы определенно можете быть приняты. А ещё проектики отражают ваши практические знания и опыт.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 17:50   #67
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...тогда уж не знаю, слишком часто такие работодатели попадаться стали.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 18:27   #68
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
...тогда уж не знаю, слишком часто такие работодатели попадаться стали.
Адаптируйтесь, изучите что-нибудь новое и популярное, и не связанное с радио-техникой и электроникой.

Я бы заморочился изучить спрос на рынке и как-то спрогнозировать что дольше всего продержится, чтобы это малось понять и попробовать, а потом ещё и на волне спроса покататься.

Сча очень хотят иметь аналог ПО в ведроиде и iOS, притом качественный. Последние вообще редкость. Очень удачно можете написать его на Delphi XE5.
Очень популярны вакансии связанные с БД Oracle 11g и старше, PostgreSQL, FireBird, кое-где MS SQL Server
Людей сведущих в низкоуровневом программировании устройств/драйверов тоже ищут и хорошо платят, но таких вакансий мало, и спрос на них не велик.
Так было с августа по середину сентября 2013. Но android и iOS до сих пор хотят.

По теме:
На работу берут или с опытом работы или без него, но с вагоном знаний) Это аксиома.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 07.01.2014 в 18:40.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 18:28   #69
b2soft
Упртй программер
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
А у кого из программистов, работающих не в госструктуре, есть официальный стаж?
извините уж, я не в курсе. но туда вот скажем так знакомые не могли устроиться с одним лишь дипломом. может плохо знают предметную область - в этом я не уверен.
Помощь с кодом/лабами по С/С++
Контакты: ICQ 623334555 Skype: btwosoft; Mail: b2soft@yandex.ru
b2soft вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 18:59   #70
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Адаптируйтесь, изучите что-нибудь новое и популярное, и не связанное с радио-техникой и электроникой
вообще-то я всегда охватывал и работал в обеих областях, на стыке и радио-электроники и программирования, куда уж больше. Эмбеддерами таких за глаза называют.

Цитата:
Очень популярны вакансии связанные с БД Oracle 11g и старше
это да, и высокооплачиваемые к тому же. Вот только с опытом работы с ним берут. Еще популярны около-банковские профессии и, к сожалению, на опыт и проекты почему-то смотрят в последнюю очередь или вообще не смотрят, прежде всего подай-покажи диплом экономиста, юриста, программиста.

Цитата:
Людей сведущих в низкоуровневом программировании устройств/драйверов тоже ищут и хорошо платят
это так, только сразу ограничивают гражданами РФ или Беларуси.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать программистом? terabo Помощь студентам 19 08.02.2012 20:39
Как стать программистом. Mathcore Свободное общение 32 27.11.2010 15:44
Как стать хорошим программистом? Jesus56 Свободное общение 24 06.10.2010 21:45
Программирование как стать программистом Alex2009 Свободное общение 6 07.11.2009 01:22
Как устроиться на работу начинающему программисту? Neymexa Свободное общение 63 21.12.2008 12:49