Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2010, 17:26   #1
Zo0M
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 42
Смущение Получение данных идущих на LPT-порт принтера

Есть устройство. С него необходимо собирать данные. Оно выдает их только на принтер (через LPT) по нажатию на кнопочку "печать")))
Данные необходимо получать в цифровом виде и распечатка / опознание не подходят, т.к. данных дофига.

Получается, что необходимо подключить это устройство к компьютеру, нажать на нем печать, собрать данные с порта и сохранить в .prn файл, который я отправлю на виртуальный принтер и получу из него .pdf, который скриптом распознаю.

Вопрос - в каком виде информация идет на принтер и как её собрать с помощью, например, Delphi?
Для подключения использую адаптер, USB-COM-LPT, usb - в комп, LPT - в прибор.
При подключении этого адаптера, компьютер опознает его, как новый com порт.

Можно ссылкой, но я гуглил)
Zo0M вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:37   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
компьютер опознает его, как новый com порт
значит и работать с ним как с COM портом ...api командосами readfile,writefile ...конкретный код поиском по форуму или DRKB или delphi-world ...или для облегчения жизни компоненту Bcomport, там все прозрачно...
Цитата:
Получается, что необходимо подключить это устройство к компьютеру, нажать на нем печать, собрать данные с порта и сохранить в .prn файл, который я отправлю на виртуальный принтер и получу из него .pdf, который скриптом распознаю.

Вопрос - в каком виде информация идет на принтер и как её собрать с помощью, например, Delphi?
честно, сумбурно ...конкретно, что за устройство? вы думаете телепатически можно догадаться в каком формате оно передает? ведь на устройство должно быть техописание, спецификация в конце-концов ...и причем тут принтер, а ? если устройство к LPT, это не значит, что оно принтер или мы чего-то не знаем ?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:48   #3
Zo0M
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 42
По умолчанию

Теперь пишет другой человек

устройство - спектрофотометр. Если нужно, назову модель. Способен выдавать нужные нам данные на печать. Сзади два порта: COM и LPT. Я так понимаю, передача на принтер через LPT. Поддерживает принтеры Epson и HP, по крайней мере судя по списку возможных принтеров на самом приборе.
Задача состоит в том, чтобы с помощью компа перехватить данные, посылаемые на печать, и сохранить в файл.

Имеется адаптер USB-COM-LPT. То есть состоит из USB-COM и COM-LPT, соединённых последовательно. Первый из них опознаётся компьютером как новый COM.

Что делать с переход COM-LPT?

Последний раз редактировалось Zo0M; 08.12.2010 в 18:24.
Zo0M вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 22:26   #4
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

понятно следующее: что вам нужно сделать эмуляцию обмена от принтера на LPT порту системника, т.е. сделать так, чтобы порт LPT (условно) компьютера "притворился" принтером, а значит нужно смотреть протоколы обмена ...задача состоит не только в "принять", но и "ответить", ибо реальный принтер обменивается с драйвером служебными командами в обычном состоянии, т.е. там двухсторонний обмен ...как реализовать, на данном этапе сказать не могу, слишком мало данных.

Теперь по переходнику, есть подозрение, что в такой тройной связке эмуляция неполная ...есть ли возможность проверить? т.е. подключали-ли реальный LPT принтер через переходник на USB порт к компьютеру и печатали-ли ?
Цитата:
Сзади два порта: COM и LPT
возникает законный вопрос: а почему не использован COM порт спектрофотометра ? ведь связка на драйвере (конверторе) usb-com PL2300 (от китайского кабеля под мобилку) или CP2102 гораздо практичнее и уж точно полная поддержка преобразования всех сигналов.

Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 08.12.2010 в 22:38.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 22:54   #5
Zo0M
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
задача состоит не только в "принять", но и "ответить", ибо реальный принтер обменивается с драйвером служебными командами в обычном состоянии, т.е. там двухсторонний обмен
именно. Если бы был провод LPT-LPT, то я еще хоть как-то могу представить каков должен быть ответ компьютера. Но необходимость работы через СОМ ставит меня в тупик

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
Теперь по переходнику, есть подозрение, что в такой тройной связке эмуляция неполная ...есть ли возможность проверить? т.е. подключали-ли реальный LPT принтер через переходник на USB порт к компьютеру и печатали-ли ?
согласен, у меня те же подозрения но такая проверка не пройдёт. LPT адаптера подключается к такому же разъёму как и в компьютере. То есть фактически этот адаптер должен соединять LPT компьютера и USB принтера. Насколько я понимаю, по крайней мере.
Я пытаюсь как-то проверить его работу, соединив LPT старого компа и USB ноутбука. Компьютер посылает на порт сигнал к печати, то есть фактически имитирует работу спектрофотометра. Пытаюсь с ноута выявить какую-то активность по кабелю с помощью анализатора COM портов. Но как-то пока не очень получается

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
а почему не использован COM порт спектрофотометра ?
если я правильно понял, то Вы говорите о кабелях, где COM порт "папа", не так ли? дело в том, что порт в приборе точно такой же. То есть всё как в компьютере: LPT-"мама", COM-"папа"
Zo0M вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:35   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

речь не о кабелях, если вы взлянете на конвертор USB-COM, то он двунаправленный ...о разъемах речь и не шла.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:55   #7
Zo0M
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
речь не о кабелях, если вы взлянете на конвертор USB-COM, то он двунаправленный ...о разъемах речь и не шла.
а, Вы об этом. Дело в том, что к прибору также может подключаться и просто компьютер. И, по видимому, делает он это через СОМ. Вряд ли он выдаст на печать через тот же разъём.
Если же говорить о простом соединении компьютера и прибора, то софта для этого у нас нет и не будет. Как, впрочем, и флеш-ключа к нему. Поэтому я даже и не пробовал подключаться к СОМ
Zo0M вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 09:41   #8
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
а, Вы об этом. Дело в том, что к прибору также может подключаться и просто компьютер. И, по видимому, делает он это через СОМ. Вряд ли он выдаст на печать через тот же разъём.
это все предположения, так понимаю, своего рода логические умозаключения ...вам напомнить о спецификации к прибору? может стоит почитать техническое описание и делать выводы, подкрепляя реальными аргументами?

...насчет флеш-ключа, мы опять чего-то не знаем и вы забыли упомянуть?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 17:06   #9
Zo0M
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
это все предположения, так понимаю, своего рода логические умозаключения ...вам напомнить о спецификации к прибору? может стоит почитать техническое описание и делать выводы, подкрепляя реальными аргументами?

...насчет флеш-ключа, мы опять чего-то не знаем и вы забыли упомянуть?
техническое описание читал Может не то читал, но данных такого рода там не было

а флеш-ключ... я не думал, что это важно. Он идёт в комплекте к софту, поставляемому за отдельную плату. Софт ставится на компьютер, который подсоединяется к прибору, а ключ разрешает им работать вместе. Вот и всё

Я выяснил, что, оказывается, у прибора есть функция смены порта, на который идёт печать так что теперь пытаюсь разобраться с передачей печатаемого файла через COM-порт.
К слову, нет ли программы, позволяющей считать информацию с порта и сохранить в файл? Нигде такую не встречал, но мне тут всё время говорят, что должна бы быть...
Zo0M вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 17:13   #10
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
я не думал, что это важно
про то, что за софт не хотите платить, догадывался ...но, вот момент такой, как вы считаете, можно ли нам делать выводы о том как работает ваше железо, основываясь лишь на догадках и ваших словах, не видя ни документации, ни названия прибора ? - нет, не подумайте, что вот дескать прицепился, но нужно то вам прежде всего

Учитывая нетривиальность задачи, советую обратиться во фриланс, там за денежку может чего и придумают с четким ТЗ и доками с вашей стороны. Так что:
Цитата:
Он идёт в комплекте к софту, поставляемому за отдельную плату.
кому-то так или иначе придется платить.

Цитата:
К слову, нет ли программы, позволяющей считать информацию с порта и сохранить в файл?
есть такая... собственно, если с COM портом, то COM Port Toolkit, к примеру.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 09.12.2010 в 17:22.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
lpt порт DeDoK Компьютерное железо 2 11.07.2010 13:23
LPT порт ImmortalAlexSan Компьютерное железо 5 19.06.2010 18:35
отправка и получение данных с\на усб порт fize Помощь студентам 8 06.01.2010 12:18
LPT порт. Maxs Помощь студентам 2 19.04.2009 11:47