Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2013, 08:09   #61
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Чего? Я думал, что оная измеряется в <единицаОбъёмаИнформации>/<Секунда>, например, 1,5 Гб/с
Вадим, это из одной оперы: пропускная способность (она же скорость обмена) = частота * разрядность шины

Цитата:
Тем более там, на винте стоят до 20ти головок, а это тоже скорость больше в 20ть раз.
Очередной перл форума... где там тема для юмора?
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 14:20   #62
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

меня в ТС прет то что он начал говорить об одном, но потом забил и пошел на рассуждения о совершенно ином.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 15:18   #63
Вадим170300
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Конечно он из параллельной Вселенной. У них там и информация не уничтожается и одни сумматоры работают с цифроаналоговыми преобразователями. Откуда ему знать про форматирование?
На счёт форматирования да на первый взгляд, оно может все карты спутать. Но зачем лишний раз форматировать, уничтожать информацию, переписывать информацию, потом обратно записывать, лишний геморрой. Есть программы, из под ДОСа которые успешно восстанавливают повреждённые кластеры, запустил её и пока смотришь телевизор, раз и готово.
Но давайте разберёмся, что такое клейстер. Это, прежде всего, начало диска и конец его, головке как то надо на диск приземлится. Если нарезать дорожку как на грам пластинке всплошную, то каждый бит информации головка будет искать целый час пока не проиграет весь диск. Тогда, нарезаем клейстеры короткие (4ка) удобные для хранения или длинные (7ка) удобные для скорости или наоборот я забыл или средний клейстер и всё это с адресами. Тогда головка будет не читать весь диск, а будет идти точно по адресу в нужное место диска. Но проблема что комп информацию раскидывает в случайном порядке по клейстерам по всему вашему диску и головка начинает прыгать по клейстерам (разбросанным по диску) большими шагами тратя на это много времени, скорость компа падает. Тогда раз в месяц производим дефрагментацию диска, стягиваем информацию в одно место его, что бы головка меньше прыгала.

Из этого видно что клайстер (форматирование) это та же информация которую мы стираем, например, по неосторожности и её надо восстановить.

Тут важно понять, как работает компаратор. На его входе задаётся порог эталон 1цы. по давности информации. По давности времени он задаётся, например от 0,0000000000…Вольт до 2,9999…Вольта. Дальше компаратор читает относительно этой 1цы 0ли небольшого перепада. Других 1ц и 0ей он не видит, и не видит как раз вашу нарезку форматирования, свежую, нестёртые эти 3 Вольта. А форматирование при восстановлении компаратор видит то, которое было в том времени, слабенькое, напряжение которое вы задали.
Конечно, вы скажете, что мы можем попасть в один и тот же домен головкой, и там старая 1а или 0ль, информация получается стёрта, но если домен величиной с атом, то по примру, что в небольшом пузырьке сахара находится атомов больше чем волос на земле у всех людей вместе взятых, то из этого выходит, вероятность нулевая, восстанавливай сколько хочешь.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
И еще Вадим170300 перестаньте читать научную литературу выпуска до 1917 года. М-м-м, скажем так, наука (и промышленность вместе с технологиями) за последние 100 лет немного изменилась. Начиная с исчезновения твердого знака на конце слов и заканчивая Интернетом.

ЗЫ. Что-то мне это начинает напоминать какого-то искусного троля... Ему, блин, проц медленный, зато память на ферритовых кольцах самое то...
Почему, я читаю разную литературу, не только 19го века. Хотя в старой литературе то же можно поучиться. Вспомните Капанадзе, Мельниченко и т.д., нагремевшие на весь мир, все они получили свои патенты благодаря чтению столетней давности литературы Тесла, Фарадея... Потому что внимательно её читали. Вспомните их слова из интервью. «Мы всё это нашли в их старинных рукописях рассуждений и сделали благодаря только им эти патенты. Мы ни чего не изобретали, мы просто повторили их изобретение, а изобретения принадлежат им, мы просто запатентовали их на себя»
Так вот пишу про новенькое, а не про старые ферритовые кольца.
Что мешает быстродействию компа. Это инерционность электронов (индукция проводов и т.д.) и их паразитная ёмкость. Проявление этих паразитных качеств на электронных деталях.
Скорость передачи напряжения равна скорости света, а скорость тока по проводу 2 сантиметра в секунду (скорость замещения дырок электронами на атоме). Вот эти электроны нам и дают паразитную индуктивность и ёмкость. Тогда возьмём свет, фотоны, они имеют такую же скорость как напряжение, но не имеют этих паразитных индуктивностей и ёмкостей как электроны, и движутся гораздо быстрей.
А если отодвинуть полем сопротивление физического вакуума, то скорость фотонов уйдёт в бесконечность, движения только по зеркалу пространства как бы отведённое место для работы компа для быстродействия.
Сейчас всё чаще и чаще применяют оптика световое волокно и т.д. для компов.
Конечно, я такой человек, люблю гнать гусей в одну сторону потом в другую. Но так можно наткнутся на истину. Стоя не чего не определишь.

Последний раз редактировалось Вадим170300; 19.07.2013 в 17:16.
Вадим170300 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 17:06   #64
Вадим170300
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
меня в ТС прет то что он начал говорить об одном, но потом забил и пошел на рассуждения о совершенно ином.
Конечно, я сначала начал говорить о компьютерной программе которая, по моему мнению сможет гораздо эффективней автоматизировать процесс на конвейере (вспомните мой предыдущий пост про прыгающую пятитонную катушку на поломавшимся редукторе), чем микроконтроллер (программируемый чип) с одним лишь регистром памяти на текущую настройку конвейера которую вводит наладчик или эта текущая настройка стоит с завода по умолчанию. Я же хочу сделать несколько регистров с данными на одно управление и уже этому программируемого чипу надо принимать решение какой параметр из этих регистров применить в зависимости от показаний на датчиках. Здесь программируемого чипа мало, уже получается не стиральная машина, которой вы задаёте программу стирки, а уже получается комп. С датчиков приходят сигналы состояния железа, и уже нужна программа, которая определяет, какой регистр настроек выбрать по показаниям датчиков. Тут уже утрировано говоря без бейсика не обойтись, то есть без комба. Но комб как мы знаем гораздо медлительней, чем программируемый чип. И тут конечно меня понесло про скорострельность, оптимального варианта набора железа в магазине. Сори.
Вадим170300 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 17:41   #65
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
десь программируемого чипа мало, уже получается не стиральная машина, которой вы задаёте программу стирки, а уже получается комп. С датчиков приходят сигналы состояния железа, и уже нужна программа, которая определяет, какой регистр настроек выбрать по показаниям датчиков. Тут уже утрировано говоря без бейсика не обойтись, то есть без комба. Но комб как мы знаем гораздо медлительней, чем программируемый чип. И тут конечно меня понесло про скорострельность, оптимального варианта набора железа в магазине. Сори.
Опять вы что-то путаете.

Давно придуманы программируемые чипы, куда закладываются инструкции на случай принятия решения и правильной реакции и результата, и все это вмещается на плату 10 квадратных миллиметров, а то и меньше.
Не нужно никаких компов.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 17:43   #66
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим170300 Посмотреть сообщение
Конечно, я сначала начал говорить о компьютерной программе которая, по моему мнению сможет гораздо эффективней автоматизировать процесс на конвейере (вспомните мой предыдущий пост про прыгающую пятитонную катушку на поломавшимся редукторе), чем микроконтроллер (программируемый чип) с одним лишь регистром памяти на текущую настройку конвейера которую вводит наладчик или эта текущая настройка стоит с завода по умолчанию. Я же хочу сделать несколько регистров с данными на одно управление и уже этому программируемого чипу надо принимать решение какой параметр из этих регистров применить в зависимости от показаний на датчиках. Здесь программируемого чипа мало, уже получается не стиральная машина, которой вы задаёте программу стирки, а уже получается комп. С датчиков приходят сигналы состояния железа, и уже нужна программа, которая определяет, какой регистр настроек выбрать по показаниям датчиков. Тут уже утрировано говоря без бейсика не обойтись, то есть без комба. Но комб как мы знаем гораздо медлительней, чем программируемый чип. И тут конечно меня понесло про скорострельность, оптимального варианта набора железа в магазине. Сори.
вы мой пост про станок лазерной обработки металла прочитали?
они применяют микроконтроллеры в основном у себя(смотрел я их платы), и все хорошо работает там.
http://programmersforum.ru/showpost....1&postcount=36
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 21:23   #67
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Но давайте разберёмся, что такое клейстер.
Это клей для обоев.
Цитата:
Это, прежде всего, начало диска и конец его, головке как то надо на диск приземлится.
Опять бред - кластер совсем другое. И Вы даже не подумали, как работа с кластером уничтожает остаточную информацию, которая по Вашей теории не исчезает. Кластер пишется и читается целиком. Это значит если Вам надо записать один байт. Он на винте займет размер кластера. Вся остаточная информация в пределах размера кластера будет потеряна.
И еще при работе головка не касаетс винта. То есть она никак не может приземлиться.
Цитата:
Тогда головка будет не читать весь диск, а будет идти точно по адресу в нужное место диска. Но проблема что комп информацию раскидывает в случайном порядке по клейстерам по всему вашему диску и головка начинает прыгать по клейстерам (разбросанным по диску) большими шагами тратя на это много времени, скорость компа падает. Тогда раз в месяц производим дефрагментацию диска, стягиваем информацию в одно место его, что бы головка меньше прыгала.
Очередная порция бреда. РайзерФс и новые журналируемые ФС располагают информацию таким образом, что она практически не нуждается в дефрагментации(в обычном режиме работы как правило менее 5 %).
Цитата:
Конечно, вы скажете, что мы можем попасть в один и тот же домен головкой, и там старая 1а или 0ль, информация получается стёрта, но если домен величиной с атом, то по примру, что в небольшом пузырьке сахара находится атомов больше чем волос на земле у всех людей вместе взятых, то из этого выходит, вероятность нулевая, восстанавливай сколько хочешь.
Осталось только к винту пристроить целую лабораторию, чтобы определить является ли домен просто шумом, несет полезную информацию или брак при производстве.
Цитата:
Почему, я читаю разную литературу, не только 19го века.
Но также 18-го и более ранних. Позднюю Вы в упорвидеть отказываетесь иначе весь этот бред здесь просто не возник бы.
Цитата:
Так вот пишу про новенькое, а не про старые ферритовые кольца.
Что мешает быстродействию компа. Это инерционность электронов (индукция проводов и т.д.) и их паразитная ёмкость. Проявление этих паразитных качеств на электронных деталях
Это тоже старые представления из разряда - яблони на Марсе. Основная текущая проблема современных процов - это переизбыток тепла, который очень тяжело быстро куда-то деть. То есть банальный перегрев.
Цитата:
А если отодвинуть полем сопротивление физического вакуума
Сопротивление физического вакуума? Это что-то астральное? Чему оно равно можно узнать?
Цитата:
Конечно, я такой человек, люблю гнать гусей в одну сторону потом в другую. Но так можно наткнутся на истину. Стоя не чего не определишь
Ну да прочесть же не судьба. Вообще не понятно для чего они книги пишут, только лес, гады, переводят.
Цитата:
Я же хочу сделать несколько регистров с данными на одно управление и уже этому программируемого чипу надо принимать решение какой параметр из этих регистров применить в зависимости от показаний на датчиках. Здесь программируемого чипа мало, уже получается не стиральная машина, которой вы задаёте программу стирки, а уже получается комп.
Здесь хватает одного микроконтроллера, хватит нести чушь. Кто Вам сказал, что в микроконтроллере всего один регистр?
Цитата:
Но комб как мы знаем гораздо медлительней, чем программируемый чип
Только прямо скажите - трава афганская?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 21:32   #68
Вадим170300
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
вы мой пост про станок лазерной обработки металла прочитали?
они применяют микроконтроллеры в основном у себя(смотрел я их платы), и все хорошо работает там.
http://programmersforum.ru/showpost....1&postcount=36
Спасибо Пепел Феникса, прямо в корень моей проблемы. Разбирался пару секунд, но я безвольный человек, как прейдет идея, сразу писать. Потом разберусь подробнее, не на том факультете учился, подучусь в инете.
Так вот в чём заключается моя идея с вашей помощью Пепел Феникса. Надо взять быстродействующий чип, типа от стиральной машины, с одним регистром ввода настроек. А датчики конвейера подвязать к процессору. Чип так и колотит в одной настройке, данной компьютером, очень быстро, одно другому не мешает. Например, через год (по моему ранее приведённому примеру) редуктор полетел, на датчике началась тряска. Сигнал этой тряски поступает в процессор, и процессор останавливает конвейер, но не даёт сигнала аварии. Дальше, процессор обрабатывает все полученные данные, и заносит получившейся результат в регистр быстродействующего чипа. Новый результат из результатов экспериментальной лаборатории. Дальше процессор запускает конвейер с новой настройкой, если тряска продолжается, процессор повторяет этот цикл дальше и дальше пока данные экспериментальной лаборатории не иссякнут. Если тряска так и остаётся, при окончании данных в памяти процессора, то он уже тогда даёт сигнал об аварии, что редуктор окончательно накрылся.
При писачка:
Кстати про мой пост, про компаратор. Пришла идея сделать кустарный винт с бесконечной памятью. Может, получу патент, тогда заживу. Что бы головка ездила не только по двух мерному пространству, но и по слоям напряжений в глубь, до напряжения 0,00000000…Вольт. Не сочтите за флуд, но теоретически вроде работает. Попытка не пытка. Часто так бывает, что теория не сходится с практикой, но бывает же часто наоборот.
Если теоретически я не прав, поторопился, поправите меня, с пылу с жару вдруг чего-то упустил.
Вадим170300 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 21:43   #69
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Аналоговый сигнал не надежен потому что со временем винт начнет "сыпаться". При бешенных скоростях его ферромагнитный слой постепено улетает - рано или поздно значительная часть Ваших доменов "из одного атома" улетают с пластины во внутреннюю атмосферу винта и становятся недоступными для чтения головкой. Кроме того, если головка будет воспринимать аналоговый сигнал, Вы упретесь в тепловые шумы внутри самой головки (а в упрощенном представлении это катушка - то есть нелюбимая Вами индукивность). Причем невозможно определить природу полученного сигнала - шум это или информация с винта.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 23:19   #70
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Надо взять быстродействующий чип, типа от стиральной машины, с одним регистром ввода настроек. А датчики конвейера подвязать к процессору. Чип так и колотит в одной настройке, данной компьютером, очень быстро, одно другому не мешает. Например, через год (по моему ранее приведённому примеру) редуктор полетел, на датчике началась тряска. Сигнал этой тряски поступает в процессор, и процессор останавливает конвейер, но не даёт сигнала аварии. Дальше, процессор обрабатывает все полученные данные, и заносит получившейся результат в регистр быстродействующего чипа. Новый результат из результатов экспериментальной лаборатории. Дальше процессор запускает конвейер с новой настройкой, если тряска продолжается, процессор повторяет этот цикл дальше и дальше пока данные экспериментальной лаборатории не иссякнут. Если тряска так и остаётся, при окончании данных в памяти процессора, то он уже тогда даёт сигнал об аварии, что редуктор окончательно накрылся.
к примеру, возьмем лишь одну плату станка, плату FLC(управляющая всем что связанно с излучателем) того станка, там стоит один микроконтроллер серии ATMEga(какая точно не помню, помоему 128 чтото там).
вне реза станка:
через него проходят все настройки излучателя(это частота, длительность импульса, максимальная мощность(эти три параметра еще и по три раза каждый, на прожиг, на рез, и на гравировку), тип регулирования мощности при неноминальной скорости движения головы, и её тип),
обратно же он передает информацию о состоянии излучателя(температуру излучателя, и иные bool показатели, например включен ли излучатель, готов ли он к работе, нет ли перегрева и тп)
во время работы станка же:
этот же контроллер обеспечивает подачу сигнала о необходимости подачи лазера, и там еще чтото, забыл малость(полгода уже прошло).
на комп он передает все те же показания + текущую выходную мощность.

то есть, один контроллер способен выполнять не мало работы сам.

в вашем же случае все то что вы взваливаете на комп, может спокойно сделать и сам контроллер.
например станок в случае перегрева, сам вырубит подачу излучения, а на комп лишь сообщит что перегрев.
поверьте, не стоит позиционировать ваш конвейер, как устройство для компа, пусть оно будет самостоятельным, и лишь управляется с компа и уведомляет о состоянии.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата труда??? Donatello Свободное общение 1 17.02.2013 21:10
Расчет оплаты труда по сдельным нарядам Anton1988 Microsoft Office Access 1 03.10.2012 16:28
не должно составить труда megamy Помощь студентам 1 08.11.2011 18:45
Новая система оплаты труда Utkin Свободное общение 7 24.04.2009 17:13