Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2012, 15:48   #1
Oliklenatik
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 1
Вопрос Отображение в DBGrid

Здравствуйте уважаемые программисты! Не могли бы вы подсказать начинающему. Разрабатываю программу для классного руководителя (база Access 2003, оболочка в Delphi к базе подключаюсь через ADO технологию) и столкнулась с проблемой. Формируя электронный журнал, у меня получается что для каждого ученика необходимо вбивать каждый раз учителя, предмет, тему, дату урока. Возможно ли сделать так чтобы эти данные вбивались один раз и сразу для всех учеников и выводились в поле DBGrid. А вот оценка и присутствие на уроке отмечались учителем отдельно там же.

Смысл в том что связь между уроком и учеником многие ко многим реализуется, а проблема возникает вот в чём представим я вбиваю урок
Дата урока: 25 апреля 2012 года, предмет: русский, учитель: Баженова, №урока: 1, тема: Синтаксис. Вот с такими полями создался урок (со своим Id), а теперь мне нужно чтобы этот урок был применим ко всем ученикам. Что-то типа в DBGrid у всех учеников есть этот урок, но я могу в том же DBGrid добавить два поля посещение (логический тип) и оценка. И там кому надо просто выставить их. Вот такое возможно сделать. Чтобы один урок автоматически присваивался всем ученикам?
Спасибо за ответы. Буду очень признательна.
Oliklenatik вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 17:34   #2
SovereignSun
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 127
По умолчанию

да можно.. все что угодно можно..
SovereignSun вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 17:34   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
один раз и сразу для всех учеников
В этом нет смысла. Ученики представляют собой группу. Задания дается всей группе а не одному избранному мегастудентику.
Вот получается у тебя связка:
Ученики в группе (один ко многим)
Дни (пары, занятия e.t.c.) для группы (один ко многим)
Соответственно задание дается группе на определенный день, поскольку ученики привязаны к группе, те кто относятся к определенной группе получат определенное задание.
Цитата:
Смысл в том что связь между уроком и учеником многие ко многим реализуется
И вот это огромная ошибка - быстро запутаешся. Пойдет бардак среди заданий и учеников.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отображение полей в DbGrid Garmon БД в Delphi 12 02.05.2012 00:38
ОТОБРАЖЕНИЕ ВВЕДЕННЫХ ДАННЫХ В DBGRID. marinabmv Помощь студентам 1 10.06.2011 11:16
отображение, округление в DBGrid MadBuldog БД в Delphi 4 10.06.2011 10:26
отображение иконок в DBGrid Yoger БД в Delphi 3 04.03.2007 02:33