Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 07:46   #21
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Для консольных приложений пункт а аналогичен паскалю.
Пункты б в д и части пунктов г и е - аналогичны паскалю.
Пункта ж в обычном паскале вообще нет.

Мне не думается, что в Вашем самоучителе уроки "рассчитаны на то что Вы знакомы с паскалем". Всё равно там даётся некая база. Но если недостаточно, то советую сей курс в нагрузку http://delphikingdom.ru/lyceum/seminar.asp?ID=6
Плюсом могу проконсультировать сам или даже поучить.
Изучайте, азы это просто, гораздо сложнее и интереснее будет, когда пойдёт ооп (хотя ACE Valery почему-то к азам отнесла)
phomm вне форума
Старый 24.05.2012, 19:31   #22
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

математика нужна везде, не спорю, но переусердствовать и забивать ненужными вещами, которые тебе не понадобятся, или, забудешь через несколько месяцев - не стоит, учить надо то, что тебе дается, если не дается, лучше смириться с этим и не мучить себя.
По теории в программирования важна логика. Кто согласен, кто нет?
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума
Старый 25.05.2012, 16:54   #23
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

Как уже сказали, математика нужна в программировании только в некоторых областях, но, как сказал Ломоносов:
Цитата:
«Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит»
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума
Старый 03.06.2012, 20:20   #24
lacost_t
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день уважаемые форумчане !
Очень рад, что нашел данную тему. Много нюансов прояснил для себя, но все еще хочу попросить у вас совета.
Вкратце: в школе я совсем не учился, но математика мне от природы легко давалась. Поэтому меня кинули в профильный (матем+англ) класс. ДЗ вообще не делал, учился только на самих уроках по математики. Однако когда уходил из школы знал ее на хорошем уровне.
После 10-го класса поступил в техникум на ПОИТ(Программное обеспечение информационных технологий). По математике получил 9 из 10, по вышке 6(тупо списал, на самом деле я ее вообще не учил, потому что считал бесполезной, поэтому я реально в ней 0).
Единственный предмет который мне нравился был программированием. Сдавал все, что связано с программирование на 9-10(из 10) и в какой-то момент я начал думать, что у меня талант и что меня, такого крутого программиста :D, легко возьмут на работу, но в последнее время я убедился в обратном. Просто мое окружение слишком слабое в математике и в программировании(ну,а чего еще ждать от техникума) и скорей всего я не буду конкурентоспособным по сравнению с теми кто постоянно развивался в математике, логике и программировании.
Я все время обучения уделял именно кодированию. Читал книги как эффективней использовать язык, про ОС и тд. То есть я клоню к тому, что в реализации одного и того же алгоритма я бы смог дать им фору, но ведь именно проблема в том, что хороший программист составит гораздо более эффективный алгоритм.
Например, вот в таких вот заданиях:
Цитата:
There 1,000 buckets, one of them contains poison, the rest of them are filled with water. They all look the same. If a pig drinks that poison, it will die within 30 minutes. What is the minimum number of pigs you need to figure out which bucket contains the poison within one hour?
хороший программист найдет именно самое минимальное количество свиней, а я потрачу чуть ли не 1к их. (образно, у меня не настолько все печально)
Так же часто на собеседованиях дают задания именно на логическое мышление и на правильное решение, а не на саму реализацию на ЯП.
Вот именно вопрос как развивать ЭТО качество. Логикой я это назвать не могу. Потому что в моем понимании логика - это если а, то б, если б, то с? (или я ошибаюсь ?)
Поэтому хочу спросить у вас как развить в себе именно способность наиболее эффективно и грамотно решать задачи такого типа. Нестандартное мышление что-ли. Поможет ли тут математика ? Если да, то какая школьная или вышка ?
И если бы у вас было по 6 часов в день на обучение на чтобы его потратили вы кроме самого "кодирования"?

Последний раз редактировалось lacost_t; 03.06.2012 в 20:34.
lacost_t вне форума
Старый 09.06.2012, 18:19   #25
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Может быть, уже не актуально, но отвечу lacost_t
Цитата:
И если бы у вас было по 6 часов в день на обучение на чтобы его потратили вы кроме самого "кодирования"?
Вот я сейчас выпускник 11 класса, сдаю экзамены, и т.п.(программированием занимаюсь 2,5 года) Так как сдал уже 3 основных экзамена(русский, математика, информатика), появилось свободное время и теперь я, разумеется, отдыхаю, но не только : я стал заниматься вот чем. Во-первых, стал изучать различные алгоритмы(элементарные алгоритмы, наподобие нахождение всех простых чисел от 1 до n за O(n * log(log(n))), длинная арифметика, и прочее, графовые алгоритмы, геометрия, строковые алгоритмы и ещё туёва хуча различных алгоритмов, различные структуры данных, и т.д, и т.п.) + не поверите, но математика. Т.е. все её школьные разделы, начиная с 7 класса(тождественные преобразования, множества, функции, матрицы, логарифмы, показательная функция, неравенства, системы уравнений и неравенств, уравнения высших степеней, предел функции, производная, интегралы, комбинаторика, тригонометрия, + ещё куча всего связанного с алгеброй, ну и конечно геометрия(её я люблю даже немного больше, чем алгебру, хотя, строго говоря, я люблю всю математику одинаково сильно), т.е. планиметрия и стереометрия), занимаюсь я ночью(начиная с 12 часов ночи примерно часов до 3 ночи).
Вот знаете, первое занятие такое у меня было сегодня ночью - и не поверите, хоть и занимался программой 7 класса алгебры, однако, открыл для себя немало новой информации.
Ну и , конечно, собственно написание кода - это тоже немаловажно.
Цитата:
Я все время обучения уделял именно кодированию. Читал книги как эффективней использовать язык, про ОС и тд. То есть я клоню к тому, что в реализации одного и того же алгоритма я бы смог дать им фору, но ведь именно проблема в том, что хороший программист составит гораздо более эффективный алгоритм.
Цитата:
Поэтому хочу спросить у вас как развить в себе именно способность наиболее эффективно и грамотно решать задачи такого типа. Нестандартное мышление что-ли. Поможет ли тут математика ?
Ну вот тут можно сказать : в школьные и студенческие годы очень полезно заниматься ACM-ом - т.е. спортивным программированием. Во-первых, это даже просто интересно, а во-вторых, за годы занятий ACM-ом реализации всех классических алгоритмов попросту будут сидеть у вас в пальцах и вам не придётся даже задумываться для того, чтобы написать, например, алгоритм Форда-Беллмана или к примеру тот же алгоритм Дейкстры. В качестве тренировки очень неплохо использовать, например, Тимус. Там множество различных задач, от простейших(А + В), до сложнейших(и даже NP задач), которые могут решить единицы. В общем, дерзайте.
_-Re@l-_ вне форума
Старый 19.06.2012, 15:35   #26
yaapelsinko
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Если тебе не дано её понимать, даже тупо зубрив(а зубрить маатематику всеравно, что жрать кактус), то ничего путного в конце-концов не выйдет.

Все зависит от склада ума.
Есть люди, которым просто не дано понимать математику, зато у них есть другая особенность, которая не дана тем, кто понимает в математике.
Природа приводит все в равновесие, как говорится.

Допустим, мне как экономисту, врятли будет нужен интеграл/матрицы/СЛАУ для решения задачи, но мне это зачем-то преподают.
Без математики ты будешь писать адских размеров простыни там, где можно написать несколько мизерных процедур и циклов. Ну или просто большой код там, где можно обойтись ровно одной формулой. Как я недолго работаючи в банке посмотрел на написанный там кредитный калькулятор - адский ад, плод нежелания просто посидеть денёк-другой и подумать. Причём писалась эта простыня явно не один день.

Непонимание математики - это либо признак большой лени, либо умственной неполноценности. Потому что это просто понимание базовых свойств окружающего мира. Что 2 + 2 = 4, а не "непонятно сколько и всяко может быть".

В основном, попросту лень, типо, сдать и забыть, в жизни не пригодится. Ну, если, отучившись на программиста, хочешь пойти "менеджером по продажам" в продуктовый магазин, тода может и не пригодится.

Кстати, в экономике и торгашле имеют место всевозможные закономерности, завязанные на социальные вопросы. Математическими методами они не моелируются. Зато математическими методами моделируются такие вещи, которые могут автоматически осуществлять анализ соответствующих данных, поиск закономерностей и их кластеризацию. И тут сюрприз - внезапно векторы, например. А где векторы - там и до матриц с линейными уравнениями недалеко.
yaapelsinko вне форума
Старый 19.07.2012, 15:46   #27
Chemist_8
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

не стал читать всю тему.
я начинаю с бейсика и видео уроков постепено начиная понимать
Chemist_8 вне форума
Старый 19.07.2012, 16:13   #28
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
я начинаю с бейсика и видео уроков постепено начиная понимать
что не плохо бы ну если ни с чего-нибудь другого, то хотя бы параллельно.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 22.07.2012, 14:27   #29
Spike Rid
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lacost_t Посмотреть сообщение

Поэтому хочу спросить у вас как развить в себе именно способность наиболее эффективно и грамотно решать задачи такого типа. Нестандартное мышление что-ли. Поможет ли тут математика ? Если да, то какая школьная или вышка ?
И если бы у вас было по 6 часов в день на обучение на чтобы его потратили вы кроме самого "кодирования"?
Математика, безусловно, поможет развить логическое мышление. Школьная математика - это как база, основа, без нее никуда, и даже если что-либо забудешь из школьного курса, придется все равно это повторять по мере углубления в математику. Однако, для программиста совсем необязательно изучать именно высшую математику (то, что преподают на факультете математики). Такая математика больше связана с развитие абстрактного мышления (что, конечно, будет плюсом, если Вы его разовьете). Например, программисту совсем необязательно знать, каким образом создается множество натуральных, целых, рациональных чисел.

Я бы посоветовала Вам обратить внимание на книги по Дискретной математике. К примеру, Discrete mathematics by Grimaldi. И самое важное - это практика. Если у Вас есть 6 часов свободного времени в день, потратьте его на решение задач на доказательство - это создаст новые связи между нейронами вашего мозга и Вам будут доступны те самые "нестандартные" пути решения задач)

Вот здесь отличный сайт с бесплатными видео-лекциями -- http://aduni.org/courses/
Обратите внимание на лекции Shai Simonson-а, он очень доступно объясняет.

Последний раз редактировалось Spike Rid; 23.07.2012 в 01:46. Причина: добаление ссылки
Spike Rid вне форума
Старый 23.07.2012, 11:01   #30
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Однако, для программиста совсем необязательно изучать именно высшую математику (то, что преподают на факультете математики).
Позвольте с Вами не согласиться - графика во многом связана с матричными преобразованиями и геометрией из университетского курса. Многие аналитические программы завязаны на элементы мат.статистики (которая тоже относится к высшей школе). Упаковщики, криптопрограммы и программы передачи и обработки даннных завязаны на функциональные преобразования. Даже комплексные решения нередко находят применение в программировании.
Поверьте, если вы планируете в программировании создавать что-то отличное от программирования БД и создания интерфейсов, то без Вышки и знаний методик решения с её помощью Вам будет намного сложнее.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли стать хорошим программистом без в/о? alex455 Свободное общение 86 14.01.2013 19:55
С чего начать программировать XaJIBa Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 38 07.05.2011 13:17
C чего начинать чтобы стать программистом Azam Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 20 18.08.2009 00:41
С чего начать программировать (я чайник). Almost Свободное общение 4 13.04.2009 10:58
С чего начать программировать в 1С Cheshir Свободное общение 1 21.11.2008 00:30