Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2012, 01:16   #1
sectors70
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2012
Сообщений: 20
По умолчанию Специфическая лабораторная

Здравствуйте, у меня есть некоторая проблема. Дело в том, что в университете предложили такую лабораторную работу: собрать некоторую цепь с двумя светодиодами, подключить ее к LTP-порту и посредством ассемблера, посылая сигнал на определенные порты, заставлять светиться то один светодиод, то другой, в зависимости от посланного бита. В построении цепи вопросов нет, но вот в чем проблема: в ноутбуке просто нет LTP порта. Так вот, какой порт можно использовать вместо него? Желательно бы чтоб не привлекать микроконтроллеры. Есть D-Sub, но я вот думаю, что вряд ли через него получится, при беглом гуглении не нашел информации о таком нестандартном его использовании. Есть еще USB и HDMI. Вот в принципе и весь вопрос. Жду ваших советов :) Спасибо.
sectors70 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 10:33   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...LTP никогда не было и в древних ноутах, LPT кое-где был, да.

Если совсем без контроллера и USB не нужен, тогда есть линейный выход аудиокарты, все проще простого: генерируете звук определенной тональности (частоты), к выходу аудиокарты подключаете ИМС тонового декодера (не DTMF!) LM567 (цена ~ рублей 60) и на светодиод или реле. Набираете столько декодеров, сколько нужно каналов управления. Можно и без LM567, можно на гираторах (на ОУ), слыхали про такие? Заметьте, никаких контроллеров.

С другой стороны, если вы боитесь разработки, связанной с контроллерами, можно поступить проще: см. тему http://programmersforum.ru/showthread.php?t=196149.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 20:14   #3
sectors70
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2012
Сообщений: 20
По умолчанию

Спасибо большое за совет! Уточню у преподавателя насчет тонового декодера. Если будут возникать вопросы, буду отписываться в эту тему)
sectors70 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лабораторная byh Помощь студентам 1 18.10.2011 06:09
Лабораторная за $ djendalf Фриланс 2 06.10.2011 14:58
Лабораторная zeta127 Помощь студентам 0 21.06.2009 20:31