Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 11:44   #1
santaux
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 2
Вопрос Написание транслятора

Добрый день!

Возникла необходимость написать транслятор программного кода (возможно, вы будете смеяться ) из Visual Basic Application в TCL. Эти языки используются в разных PDM системах для написания различных обработчиков событий, триггеров и т.д.

Собственно, хотелось бы посоветоваться у людей, уже имевших подобный опыт написания трансляторов с одного языка на другой с чего начать, какую литературу прочитать и какими технологиями для этого пользоваться.

Я смотрю в сторону связки lex + yacc, однако, кроме них есть еще ряд сторонних технологий. Искал литературу на данную тему, но как-то не очень много её и непонятно, имеется ли в этих книгах мощная практическая часть (например, книги Ахо).

Собственно, был бы признателен за любую помощь по данному вопросу.
santaux вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:58   #2
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Я хоть и не спец - но одну книжку посоветую(не транслятор - но основа одна):
"Основные концепции компиляторов." М. Издательский дом "Вильямс", 2002. Робин Хантер.

Объясняется достаточно доступно но, должна быть соответствующая база. Знания графов и деревьев и ещё много чего.
Из 8-ми глав - 4-е про анализ кода(восходящий, нисходящий и т.д.). Описывается работа с Lex и Yacc. Есть упражнения. Вообщем для новичков в этом деле.

Думаю, что чем-нибудь Вам поможет.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:11   #3
santaux
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Хорошо, почитаю, спасибо за помощь! Правда, я повторюсь, но последнее время я склоняюсь к тому, что от lex/yacc придется отказаться, потому что они формируют код на C, который далее уже поменять нельзя будет.

Мой проект же будет написан на C++ (хотя возможность использования других языков все же имеется). Поэтому, собственно, я и смотрю в сторону ANTLR.

У кого-нибудь на форуме вообще был какой-нибудь опыт в написании трансляторов/интерпретаторов/компиляторов?
santaux вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обман транслятора union'ом по Страуструпу KemanSR Общие вопросы C/C++ 11 01.12.2010 01:05
Написание проигрывателя на c++ Zerkal0 Visual C++ 7 07.11.2010 12:27
Написание компонентов Яр|/||< (^_^) Компоненты Delphi 3 15.02.2010 17:32
Разработка транслятора. Выходной файл *.COM ИринаForeve Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 5 20.11.2009 15:27