Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2011, 13:14   #21
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
эх.. так посмотришь и не хочется идти в универ... (
а какие языки обычно программисты на 1 курсе изучают?... чтоб зарание подготовиться )
У нас был Pascal и в конце первого курса чуть затронули Delphi. Но это дело всё зависит от конкретного ВУЗа, от конкретного преподавателя. На первом курсе вообще проходили алгоритмы и основная задача была - вправить мозги, чтобы мышление правильное было, а не обучение конкретному языку (хотя языкам нас вообще и не учили, всё отводилось на самообучение, в универе давали только пищу для размышлений).
Так что читайте теорию, а на чем практиковаться - не критично. Главное вначале проникнуться идеями, а дальше сами сообразите
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 13:48   #22
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
эх.. так посмотришь и не хочется идти в универ... (
а какие языки обычно программисты на 1 курсе изучают?... чтоб зарание подготовиться )
Это мне в 30 лет не хочется, а тебе то чего?
Иди учись, на третьем курсе если захочешь будешь уже работать. А корочку всегда лучше иметь, чем не иметь.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 16:52   #23
Qaliti
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Это мне в 30 лет не хочется, а тебе то чего?
Иди учись, на третьем курсе если захочешь будешь уже работать. А корочку всегда лучше иметь, чем не иметь.
ну.. есть несколько причин..
первая это то что учат не тому чему хотелось бы, ладно там подготовка к программированию месяц, а дальше бы уже начать делом заниматься, да и не каким ни будь паскалем... вот зачем это год делать подготовку к программированию? я вот кого из друзей программистов знаю - они все уже изучали его лет с 14-16, да я и думаю что все так, кто поступают на программиста.
а вторая это то что я русский язык очень плохо знаю и егэ наверняка не сдам, самое смешное что у меня по другим предметам оценки 4-5, причем 4 только по некоторым и то из за того что мне те предметы не нужны и не учу их, а вот по русскому я уже и забыл когда 3 получал всегда 2 ) по этому я уверен что по егэ русский не сдам, ну и соответствено ни куда не поступлю но все же надеюсь на чудо
поэтому сейчас сам учу программирование, учителя бы.. но по интернету этому учат только за большие деньги...
а работать бы я хоть прям сейчас, сейчас php учу, может после школы в армию и потом в интернете зарабатывать изготавливая сайты, но на данный момент php не знаю, а только учу поэтмоу и не могу работать, хотя для этого ещё и js, и action script нужен..

чтот я от темы отвлекся

Последний раз редактировалось Qaliti; 09.01.2011 в 16:56.
Qaliti вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 17:03   #24
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
это то что учат не тому чему хотелось бы
работать тоже придется не так как хочется, а так как скажет начальство/заказчик.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 17:07   #25
Dr.Badnezz
Ученик
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 119
По умолчанию

В средних вузах, программистов учат программировать на Паскале....
Dr.Badnezz вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 17:27   #26
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

О боже! Ну вы и рассказываете...

Мы в универе учили с самого начала основы программирования (С++, Паскаль и подобные), потом архитектуру языков программирования, функциональные и логические ЯП (пролог, лисп), базы данных, базы знаний, экспертные системы, математические методы анализа, верификации и оптимизации программ, теорию алгоритмов, системный анализ, распределенное и параллельное программирование, компонентное программирование, САПР, машинные методы обработки изображений, распознавание образов, нейронные сети. И еще 100500 предметов, которые так или иначе пригодились мне в жизни и работе.

Поэтому я не знаю, где вы учитесь, и как вас учат, но у нас с этим все ок.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 19:20   #27
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Ну вот мы и выяснили, что первый язык, к к-рому тебе нужно заранее подготовиться - это русский.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 20:15   #28
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Любая Школа (ВУЗ, Универ) в первую очередь дают базовые знания (начальная - грамматику, таблицу умножения. Выше - по специальности - химикам табл. Менделеева, физикам - законы Ньютона, электр/нщикам - законы Ома и Киргоффа, ну и т.д.). Но, важно, - правильная, хорошая школа (в смысле учеб. заведения) должна учить умению учиться. Бесполезно натаскиваиь студентов на сегодняшние технологии и навыки. Пока студент закончит Вуз (Универ) - это все устареет ( пройдет 3 - 5 лет). Естественно, "сегодняшний день" надо знать, но и понимать, что на тот момент, когда Вы закончите учиться (в учебном заведении) потребуются другие знания и навыки. Т.е. Вам опять же надо продолжать учиться, учиться и учиться.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 20:40   #29
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
ну.. есть несколько причин..
первая это то что учат не тому чему хотелось бы, ладно там подготовка к программированию месяц, а дальше бы уже начать делом заниматься, да и не каким ни будь паскалем...
Ну-ну... По молодости всем свойственны амбиции, наполеоновские планы, энтузазизм и прочее. В нормальном ВУЗе лучше знают, как и чему обучать. Не бойтесь, что придется целый год с паскалем возиться. За 5 лет успеете узнать и устройство компьютера и архитектуру процессоров и под микроконтроллеры покажут как программы писать и даже веб-технологии будут затронуты. На 4,5 курсах у нас столько программирования было, что от него воротить уже начинало. Более 5 новых языков за семестр осваивали поверхностно.
Не хОчете учить ненужного - учитесь сами, но знайте, что будет куча пробелов в знаниях.
Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
вот зачем это год делать подготовку к программированию?
Многое напрограммировали уже? Многое знаете? Мы не в матрице живем, где достаточно нужный диск загрузить. Вхождение в программирование не такое тривиальное для неподготовленного человека. Мне было скучновато на лекциях первые пол года, т.к. сам это уже в своё время изучил и то были пробелы во многих местах. Я два года до ВУЗа писал всякие глупости на Delphi, даже с базами данных что-то ваял. Только вот многие вещи я понял только в универе, а некоторые - только при изучении С++. Зато считал себя супер-пупер крутым перцем, а сейчас я понимаю, что писал говнокод, в котором половина текста была на уровне интуиции изрительной памяти.
Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
я вот кого из друзей программистов знаю - они все уже изучали его лет с 14-16, да я и думаю что все так, кто поступают на программиста.
У нас меньше половины группы до ВУЗа изучали языки программирования.
Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
а вторая это то что я русский язык очень плохо знаю и егэ наверняка не сдам
Подтянуть знания не судьба? Или тоже будете ходить и у одноклассников спрашивать:
- Ты на сколько баллов сдал?
- На 80.
- Везет... А я на 50...
Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
но все же надеюсь на чудо
Ох уж это наше россеянское авось...
Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
поэтому сейчас сам учу программирование, учителя бы.. но по интернету этому учат только за большие деньги...
А кому сейчас легко... учителя тоже кушать хотят.
Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
а работать бы я хоть прям сейчас
Ага. Работать хоть сейчас, но я ничего не умею? Смысл работодателю брать такого работника? Сейчас отличная возможность всё изучать, но всем же деньги подавай, да побольше.
Цитата:
Сообщение от Qaliti Посмотреть сообщение
, сейчас php учу, может после школы в армию и потом в интернете зарабатывать изготавливая сайты, но на данный момент php не знаю, а только учу поэтмоу и не могу работать, хотя для этого ещё и js, и action script нужен..
Не переживайте. За год армии многое может изменится. Там глядишь и HTML 7 выйдет и что-нибудь новенькое еще придумают.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 21:41   #30
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Но, важно, - правильная, хорошая школа (в смысле учеб. заведения) должна учить умению учиться.
Ох уж это "умение учиться". Вот объясните мне, взрослому, неглупому человеку, что подразумевается под этими словами? Я, честное слово, не понимаю.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На чем сейчас пишут? canavarro Софт 20 10.09.2010 00:08
Что у вас сейчас играет? Базиля Свободное общение 173 04.04.2010 12:53
Что Вы сейчас читаете? Bearw08 Свободное общение 12 04.02.2009 20:15
На чём сейчас пишут? hpcos Свободное общение 6 24.07.2008 17:28