Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2015, 07:01   #11
Sushev
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13
Радость

Цитата:
Сообщение от TvoiGlazaNaprotiv Посмотреть сообщение
95% ноутбуков обладают низкой частотой подсветки матрицы порядка 180-220Гц, что явно портит зрение и является самым опасным фактором
То есть вы считаете, что 180 Гц - слишком маленькая частота для зрения? Тогда советую вам никогда не ходить в кинотеатры, там частота на порядок (!) ниже.
Sushev вне форума
Старый 18.07.2015, 09:29   #12
TvoiGlazaNaprotiv
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 8
Стрелка

Всё написанное в открывающем постинге этой темы сущая правда. Вот доказательства:
текстом - http://www.tftcentral.co.uk/articles...modulation.htm
видео - http://www.youtube.com/watch?v=RlUHBQDlYgA

Во-первых если человеку подложить 5гр радия или стронция - человек также не заметит этого, как и сознательно люди не замечают мерцающую подсветку с низкой частотой, а вот последствия для организма происходят вне зависимости от того - замечает этот человек радий или нет точно также мерцающая подсветка медленно но верно портит зрение.
Во-вторых на старых экранах 75Гц работали не совсем так же - период затухания вспышек LED подсветки PWM в человеческих единицах измерения скорости света и времени фактически равен 0. А на старых ТВ и мониторах луч создававший развёртку лишь нагревал-подсвечивал слой люминофора, который в свою очередь имел ещё некий период послесвечения... таким образом яркость изображения (картинка) в процессе отображения никогда не падала до состояния "полностью темно / выключено", а в современных LCD экранах с LED PWM именно так и падает - до полного отсутствия яркости - поэтому то и появляется эффект жёсткого мерцания от 0 до 100% выставленной яркости.
Во-третьих проверяется крайне просто - берётся ноутбук 2012-2014гг на Intel GMA у которого точно есть PWM с низкой частотой порядка 150-200Гц (проверяется легко - достаточно посмотреть на экран ноута камерой/мобилой и увидите мерцание, как на видео примере), работаете за ним пару часов на средней яркости, затем запускаете утилиту с параметром частоты 1000Гц - глазам сразу становится легче, комфортнее, картинка воспринимается более резко-чётко и более стабильно-мягко.

Лично я и многие другие крайне восприимчивы к этому злостному PWM flickering - я просто не могу работать за ноутбуком с мерцающей подсветкой. Но так уж сложилось, что привык к ноутбукам Thinkpad, у которых поголовно подсветка мерцает жёстко на самых нижних значениях (скорее всего ради увеличения срока службы батарей) ((

Прикладываю скрин ошибки возникающих при запуске этой проги с последними дровами Intel на 8.1.

Я сам не программист, поэтому очень прошу вас - профи и гуру отредактировать эту простую программку с одной функцией!!!

PS Вопрос серьёзный, поэтому очень прошу администрацию почистить ветку от всей глупости, что тут нафлудили, включая вирус.
Изображения
Тип файла: jpg IntelPWMControl_error.jpg (37.7 Кб, 124 просмотров)
TvoiGlazaNaprotiv вне форума
Старый 18.07.2015, 11:29   #13
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Мне кажется или это вправду спам?
Не заходил на этот сайт. Даже не могу сказать, спам или не спам. Ситуация в другом. Зрние, поправить можно.
Мои друзья, имеют по 6-8 диоптрий. (у меня 3) и это при том, что я восстановлением зрения не занимался около пяти лет. До 50-и, у меня была единица на оба глаза.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума
Старый 18.07.2015, 11:41   #14
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Имхо: мерцание экрана при сьемке камерой мобилы не из-за 200 гц, а потому что частота подсветки (мерцания) монитора и сьемки камерой мобилы не совпадает. 200 гц это в 8 раз больше чем в кино, в 3 раза больше чем фпс в играх (где при 60 все как по маслу видно). Даже если там скважность импульсов такова, что 90% времени подсветка выключена - это глазу будет незаметно. В мониторы компа и ноутов смотрю почти круглосуточно уже лет 10, зрение стоит на месте. Конечно можно поисследовать влияние мерцающей подсветки высоких частот (типа тех 150-200 гц) на глаза, и может там даже разница будет между 150 и 1000 гц. Но когда кто-то показывает это на примере мерцания при сьемке мобилой - то ощущение создается, что человек впаривает что-то, не разобравшись сам.

Последний раз редактировалось blackstrip; 18.07.2015 в 11:44.
blackstrip вне форума
Старый 18.07.2015, 12:32   #15
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
95% ноутбуков обладают низкой частотой подсветки матрицы порядка 180-220Гц
Какая такая частота у монитора без катодной трубки? Я попал в параллельную вселенную?

Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума
Старый 18.07.2015, 20:17   #16
TvoiGlazaNaprotiv
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 8
Восклицание

Ребята, что за бред вы пишите!
Если бы вы только понимали, какую ахинею вы пишите...

По порядку:
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Не заходил на этот сайт. Даже не могу сказать, спам или не спам.
ОМГ. Я не пил этот йогурт, но готов обсудить его вкусовые качества! Неужели за 50лет не научились сначала прочитать статью, а потом разглагольствовать на тему статьи?
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Ситуация в другом. Зрние, поправить можно. Мои друзья, имеют по 6-8 диоптрий. (у меня 3) и это при том, что я восстановлением зрения не занимался около пяти лет. До 50-и, у меня была единица на оба глаза.
Потрясающая метода - сначала испортим, а потом авось чуть поправим.. может лучше сразу не портить - ведь нужно просто убрать мерцание!
Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
Имхо: мерцание экрана при сьемке камерой мобилы не из-за 200 гц, а потому что частота подсветки (мерцания) монитора и сьемки камерой мобилы не совпадает.
Капитан очевидность. Ясно, что не совпадают. Только когда подсветка экрана регулируется на ШИМ, а напряжением - картинка постоянна и при съёмке любым девайсом с любой частотой развёртки/сканирования картинка стабильна. То есть проблема всё же из-за ШИМ/PWM.
Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
200 гц это в 8 раз больше чем в кино, в 3 раза больше чем фпс в играх (где при 60 все как по маслу видно).
Потрясающе. Показывает твой уровень понимания проблемы, точнее полное отсутствие понимания. Ты сравниваешь частоту вывода картинки с видеокарты с частотой подсветки на мониторе/экране. Подскажу - вещи не связанные.
Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
Даже если там скважность импульсов такова, что 90% времени подсветка выключена - это глазу будет незаметно.
Ответ уже написан постингом выше [09:29 во-первых], если бы ты умел читать - прочёл бы до того, как писать свои школьные домыслы.
Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
В мониторы компа и ноутов смотрю почти круглосуточно уже лет 10, зрение стоит на месте. Конечно можно поисследовать влияние мерцающей подсветки высоких частот (типа тех 150-200 гц) на глаза, и может там даже разница будет между 150 и 1000 гц. Но когда кто-то показывает это на примере мерцания при сьемке мобилой - то ощущение создается, что человек впаривает что-то, не разобравшись сам.
"Съёмка с мобилы" лишь простейшая наглядная демонстрация для таких деревянных как ты, не способных прочитать статью на английском.
Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
Какая такая частота у монитора без катодной трубки? Я попал в параллельную вселенную?
Ещё один буратино. Читай статью на английском или хотя бы Wikipedia по-русски. Формулы пропусти, всё равно не осилишь.


И вообще не нужно устраивать пустые споры на тему, в которой вы не разобрались, лишь разводите болтовню демонстрируя свою неграмотность и глупость. Не хотите делать (читай - не можете) - пройдите мимо. Поражает, что программисты, которые должны быть интеллектуальной элитой компьютерной области - пишут такую бредятину, вы позорите себя и свою профессию.

А кто захочет и сможет подправить утилиту - получит радость от помощи сотням тысяч людей и денежный приз.

Последний раз редактировалось TvoiGlazaNaprotiv; 18.07.2015 в 20:22.
TvoiGlazaNaprotiv вне форума
Старый 18.07.2015, 21:32   #17
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
может лучше сразу не портить - ведь нужно просто убрать мерцание!
Какой наивный. А ты чего действительно думаешь что зрение портится только от мониторов?
Цитата:
Поражает, что программисты, которые должны быть интеллектуальной элитой компьютерной области - пишут такую бредятину, вы позорите себя и свою профессию.
Поражает, что кто-то думает, что он умнее всех. Если бы твоя утилита была действительно нужна - ее бы давно уже подправили.
И да - ты тут всем тыкаешь чтиво. Раз ты такой начитанный, то вот тебе на закуску:
http://zreni.ru/3247-faktory-riska-r...aniy-glaz.html
https://zdravo.by/article/5287/zreni...ka-zabolevaniy
http://glaza.by/ru/articles/380/392/...lecheniya.html
Пока это не прочтешь разговаривать о каких-то корректирующий ПО с тобой все равно, что доказывать киндеру вред чупачупса и колы.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 18.07.2015, 22:03   #18
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
Читай статью на английском или хотя бы Wikipedia по-русски. Формулы пропусти, всё равно не осилишь.
Да я вообще на дворника учился, да и то прогуливал постоянно. Думаешь, если я формулы не осилю, то английский технический текст - запросто? У меня компьютера-то нету.
Может я чего не понимаю, но зачем подавать импульсный сигнал на светодиоды-то?

Щас взял свою нокию 3310 и поснимал видео вокруг себя (могу показать). Ни один экран из трёх не моргает. Неужели у них всех одна частота? Или ты про LCD, а не про LED?

Только говном кидаться не надо, объясни по-человечески, чтобы дворник понял, о чём речь. И не думай, что ты самый умный в интернете. Не надо так.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума
Старый 18.07.2015, 22:40   #19
uberchel
Участник клуба
 
Аватар для uberchel
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 1,453
По умолчанию

Мне интересно, как вы будите управлять частотой шим, компьютерные железки с ней не взаимодействуют, на мониторе свой блок питания который питает инвертор с шим!
uberchel вне форума
Старый 18.07.2015, 23:17   #20
TvoiGlazaNaprotiv
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 8
Радость

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Какой наивный. А ты чего действительно думаешь что зрение портится только от мониторов?
Разве я это писал? Это лишь твои домыслы.
Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Поражает, что кто-то думает, что он умнее всех. Если бы твоя утилита была действительно нужна - ее бы давно уже подправили.
Опять неверно. Эта утилита передавалась из рук в руки среди понимающих, не такой гопоты, как тут понабежала с бредовыми базарами.
Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
И да - ты тут всем тыкаешь чтиво. Раз ты такой начитанный, то вот тебе на закуску:
http://zreni.ru/3247-faktory-riska-r...aniy-glaz.html
https://zdravo.by/article/5287/zreni...ka-zabolevaniy
http://glaza.by/ru/articles/380/392/...lecheniya.html
Пока это не прочтешь разговаривать о каких-то корректирующий ПО с тобой все равно, что доказывать киндеру вред чупачупса и колы.
А что это? Зачем мне это? Это разве как-то доказывает безвредность PWM? Или просто когда тебе нечего возразить по-существу ты начинаешь сыпать бессмысленными ссылками?
Прочитай всего Маршака, пока не прочтёшь - разговаривать с тобой не о чем!

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
Да я вообще на дворника учился, да и то прогуливал постоянно. Думаешь, если я формулы не осилю, то английский технический текст - запросто? У меня компьютера-то нету.
Может я чего не понимаю, но зачем подавать импульсный сигнал на светодиоды-то? Щас взял свою нокию 3310 и поснимал видео вокруг себя (могу показать). Ни один экран из трёх не моргает. Неужели у них всех одна частота? Или ты про LCD, а не про LED? Только говном кидаться не надо, объясни по-человечески, чтобы дворник понял, о чём речь. И не думай, что ты самый умный в интернете. Не надо так.
Во-первых шутишь ты очень скучно. Во-вторых те, кто мог бы решить задачу уже прочитали и поняли, а те, кому попкорн за компом пожевать и потроллить - идите лесом.

Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
Мне интересно, как вы будите управлять частотой шим, компьютерные железки с ней не взаимодействуют, на мониторе свой блок питания который питает инвертор с шим!
Аллилуя! В конце второй страницы этого мега форума супер программистов первый вопрос по теме! Ура! Приз в студию!
Правда ответ на Ваш вопрос уже давно есть в теме - речь идёт только о ноутбуках с Intel HD Graphics драйвер которого и управляет частотой ШИМ - что написано в первом постинге и можно понять взглянув исходник приложенной утилиты.

Ещё бредовые вопросы?
TvoiGlazaNaprotiv вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
задание на 5 тысяч, или, оно же, на 10 тысяч делайте выбор mazurov Фриланс 1 08.09.2013 16:47
показывать и редактировать числа с разделителем тысяч СветланаФ Общие вопросы Delphi 2 11.02.2013 06:55
Как сохранить зрение, сидя за компом??? vovken1997 Свободное общение 30 07.04.2012 21:16
Зрение. Lutra Свободное общение 14 20.11.2011 18:07
число тысяч исходных команд serenu Помощь студентам 3 18.04.2010 21:31