Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2013, 12:42   #21
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Движение возможно только когда воздействие силы тяжести будет нейтрализовано реактивной силой текущей воды.
Выделенное - обоснуйте. Я вижу ещё как минимум одну силу, которая может придавать тележке ускорение.
Цитата:
о каком импульсе Вы говорите? тележка стоит...
ОК. Пусть у нас есть тележка с ящиками массы dM и механической рукой. Рука берёт ящик из центра тележки и ставит его на край тележки. Переместится ли тележка и почему? Наберёт ли скорость тележка и почему?
Цитата:
Рекомендую как-нибудь провести опыт с тележкой и огнетушителем или другим источником реактивной тяги. "Шажков" там точно нет никаких.
Да. Я вынужден бить непрерывный процесс на совокупность дискретных актов, потому что иначе получить какие-то конструктивные выводы у меня не выходит. Попробуйте Вы.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 13:37   #22
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Я вижу ещё как минимум одну силу, которая может придавать тележке ускорение.
С этого места пожалуйста поподробнее: по условию задачи других сил вроде как не фигурирует...

Цитата:
ОК. Пусть у нас есть тележка с ящиками массы dM и механической рукой. Рука берёт ящик из центра тележки и ставит его на край тележки. Переместится ли тележка и почему? Наберёт ли скорость тележка и почему?
Все зависит от того, какой вклад в общую массу тележки привносит ящик и в какую точку относительно оси опоры он будет размещен. Как только система теряет устойчивость относительно одной из осей (т.е. начинается вращение), тележка начинает двигаться. (смотрите рисунок)

Изначально реакция обеих опор (L1 и L2) равна между собой и в сумме компенсирует силу тяжести (F). при смещении груза центр тяжести тоже смещается и реакция опор становится различна за счет эффекта рычагов приложения силы. когда центр тяжести перемещается за одну из опор, то начинается относительно нее вращательное движение. Поскольку реакция опоры при вращении меняет свое направление, а сила тяжести продолжает действовать в том же направлении, то компенсирующая сила (F'), порождаемая силой тяжести, равна по модулю реакции опоры, но противоположна по направлению. Т.е. условием существования системы является наличие силы R, которая и заставляет двигаться.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (23.8 Кб, 107 просмотров)
Правильно поставленная задача - три четверти решения.

Последний раз редактировалось DiemonStar; 06.06.2013 в 14:36.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 13:46   #23
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
С этого места пожалуйста поподробнее: по условию задачи других сил вроде как не фигурирует...
Условие задачи описывает объекты, а не силы.
Пока кран закрыт, давление воды на переднюю и заднюю стенку одинаково. Но когда вода начинает течь, в силу вступает закон Бернулли. Другое дело, что посчитать ускорение исходя из этого нереально.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 15:02   #24
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
То есть, отрыва колёс нет, струя всегда направлена вниз.
Отрыв колёс будет, если мы поставим вместо трубы - реактивный двигатель. В условиях данной задачи, не то, что-бы отрыва колёс не будет (гравитационная постоянная не позволит но и особого перераспределения масс не будет.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 15:06   #25
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Все зависит от того, какой вклад в общую массу тележки привносит ящик и в какую точку относительно оси опоры он будет размещен. Как только система теряет устойчивость относительно одной из осей (т.е. начинается вращение), тележка начинает двигаться. (смотрите рисунок)
Пусть тележка стабильна (по центру ещё много тяжёлого груза). Вопрос относится исключительно к перемещению ящика вдоль горизонтальной оси.

Цитата:
Отрыв колёс будет, если мы поставим вместо трубы - реактивный двигатель.
Реактивный двигатель на воде, м-м-м...
Кстати, "Популярная механика" не так давно ставила опыт с тележкой на водном двигателе (там вода, разумеется, выбрасывалась назад, а не вниз).

Последний раз редактировалось Abstraction; 06.06.2013 в 15:11.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 15:06   #26
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiemonStar Посмотреть сообщение
С этого места пожалуйста поподробнее: по условию задачи других сил вроде как не фигурирует...0
Да, блин, читайте предыдущие посты и хоть не на долго мозг включайте (хотя для нынешнего поколения, это серьёзная проблема) ЕГЭбилизация, делает своё дело.

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
Пусть тележка стабильна (по центру ещё много тяжёлого груза). Вопрос относится исключительно к перемещению ящика вдоль горизонтальной оси.
Читайте выше, - задолбали.
И я и DiemonStar, уже всё разжевали, в рот положили, и за вас проглотили. Вам осталось только вы**ть это всё. Так нет, - геморрой не позволяет.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 06.06.2013 в 15:10.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 15:11   #27
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Я думаю, все же Utkin прав, задача решения не имеет В зависимости от геометрии тележки, объема воды, диаметра, расположения крана, свойств внутренних поверхностей можно получить что угодно.

Цитата:
Условие задачи описывает объекты, а не силы.
Пока кран закрыт, давление воды на переднюю и заднюю стенку одинаково. Но когда вода начинает течь, в силу вступает закон Бернулли. Другое дело, что посчитать ускорение исходя из этого нереально.
Самый простой пример: Вы подходите к тележке и открываете кран. Однако, Вы не видите тележку внутри, а там еще трубка от крана тянется к другому краю тележки. В какую сторону по Вашей же логике телега поедет?
А если другой человек соединит кран внутри со шлангом и будет менять положение, что-то изменится?
Давно, однако, решали эту задачу. Однако, телега всё там же.
P.S. Гугл бессилен, или всем также лень как и мне?)))
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 06.06.2013 в 15:24.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 15:11   #28
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

дабл_пост.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 15:13   #29
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Самый простой пример: Вы подходите к тележке и открываете кран. Однако, Вы не видите тележку внутри, а там еще трубка от крана тянется к другому краю тележки. В какую сторону по Вашей же логике телега поедет?
Моя логика не меняется и зависит только от перераспределения масс в пространстве в процессе выливания воды. Зависимость скорости истечения воды от количества оставшейся воды в тележке, впрочем, в подобных условиях может измениться.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 15:25   #30
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
Моя логика не меняется и зависит только от перераспределения масс в пространстве в процессе выливания воды. Зависимость скорости истечения воды от количества оставшейся воды в тележке, впрочем, в подобных условиях может измениться.
На сколько мне известно, Ваша логика меняется, в зависимости от условий, выгодных для Вас.
По сути вопроса, я согласен с доводами DemonStar и Utkin (и со своими, в частности).
Хотитете флудить и дальше - пирожёк в зубы. Учите физику. Я вам даю по-физике - 2 (бе-зо всякого ЕГЭ).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задача по физике Сеня2 Visual C++ 1 08.04.2012 13:50
задача по физике karla Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 12.02.2012 13:35
Задача по физике Женька Good Помощь студентам 1 26.12.2011 18:48
С# задача по физике Rikhard Общие вопросы C/C++ 1 09.10.2010 13:58
Задача по физике StudentPolitech Свободное общение 1 01.09.2009 22:32