Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2017, 19:59   #1
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию Вендекапец отменяется? Линукс всё?

Помнится линуксоиды ликовали, когда немцы решили отказаться от винды, и предрекали смерть последней. СПО в итоге не вывозит или корпорация купила немецких бюрократов?
https://geektimes.ru/post/295399/
Аргументы какие-то слабенькие.
Цитата:
Бесплатное ПО заметно отстаёт по функциональности от ПО Microsoft.
Как-то непонятно и размыто. Чего там за функциональность им такая нужна.
Цитата:
Для нормальной работы почты на смартфонах пришлось установить отдельный почтовый сервер (Exchange).
Вообще не понимаю взаимосвязь. За десяток лет можно было своего клиента для SMTP запилить для любых смартфонов.
Цитата:
Отсутствует ПО для нормальной интегрированной работы с почтой, контактами и встречами.
Этот пункт я так понимаю нужно объединить со вторым и тогда хотя бы появится логика с Exchange
Цитата:
Обмен информацией с гражданами и другими муниципалитетами затруднён, поскольку последние используют ПО Microsoft.
Обмен через какие-то API запилить не вариант? Да и какие там проблемы? Вордовские файлики плывут в либре?
Цитата:
Ожидания что «Linux дешевле» не оправдались, потому что возникла необходимость самостоятельной доработки функционала.
Зато типа рабочие места для программистов и всё такое.

Это же просто замечательно, когда в таких масштабах тратят бюджетные деньги ни на что под видом экономии. Сначала выкинули винду, наняли линуксоидов, больше 10 лет кололись кактусами, теперь начнут опять массово закупать новую винду, нанимать виндузятников, опять тратить деньги на допиливание.
Я конечно за винду, но это просто дичь какая-то.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 20:42   #2
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Цитата:
Отсутствует ПО для нормальной интегрированной работы с почтой, контактами и встречами.
Обычно это означает, что "я привык к большой круглой кнопке слева,а в новой программе не нашел ее маленькую справа внизу, поэтому программа не рабочая".
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 20:47   #3
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Как-то непонятно и размыто. Чего там за функциональность им такая нужна.
Скорее всего - функциональность не читать 100500 страниц документации для каждого чиха. Плюс используемое ПО уже явно было заточено под несвободные виндошные форматы - соответственно линукс их поддерживать не будет, требуется допиливать и настраивать кучу всего. Наверное, пользователи, уже обученные под винду, не оценили экономию - сколько стоит экземпляр винды и сколько человеко-часы переобучения до эквивалентной производительности? Размер экономии на винде выходит какой-то смешной для уровня доходов у немцев, это же не Эфиопия.

Цитата:
За десяток лет можно было своего клиента
Цитата:
Обмен через какие-то API запилить не вариант?
Горсовет - не компания по разработке ПО.

Цитата:
Это же просто замечательно, когда в таких масштабах тратят бюджетные деньги ни на что под видом экономии.
Это же политика. Сначала социалисты трудоустроили гиков, потом капиталисты приучат их платить за ПО.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 15.11.2017 в 21:10.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:14   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Прикольно:
Цитата:
https://habrahabr.ru/post/222511/
...
В результате, осталось только два варианта: или обновлять системы с Windows NT и 2000 на XP, или устанавливать Linux с комплектом СПО. Выяснилось также, что в пятилетней перспективе остаться с Windows выходит дешевле. Но активистам из проекта LiMux удалось убедить власти, что Linux имеет преимущество с точки зрения информационной безопасности. К тому же, выиграет местная экономика: деньги останутся в Мюнхене, а не отправятся за океан. Ещё один аргумент — стимуляция местного ИТ-рынка, ведь заказ выполняли местные компании. Инициативу поддержали политики из влиятельной партии SPD.
...
Причина перехода на Kubuntu была ещё и в сохранении более привычного для пользователей десктопного окружения (KDE). Дело в том, что многие пользователи после перехода на Linux предъявляли претензии именно в связи с изменением интерфейса: мол, эта кнопочка раньше была зелёной, а теперь она не зелёная, я не могу так работать. Впрочем, были и другие пользователи, которые не возмущались, а наоборот, приятно удивлялись тому, что под Linux работает мышь, вспоминает Хофманн.
...
Экономили значит экономили и 3 года назад уже типа перешли на СПО и даже поддерживали свой дистрибутив линукса, как внезапно оказалось, что винда лучше. Хотя вон и о цвете и расположении кнопок заморачивались, всё для людей.
Мне вот даже интересно что там на самом деле. Бабло победило (майкрософт занс кому надо мешочек мотивации) или же реально даже в масштабе города тяжело выкружить выгоду из СПО.
Забавно и то, что исследования сразу показали, что винда выгоднее. Я так понимаю, что раз в 5-летней перспективе выгоднее, то в 10-20-летней выгода винды будет еще выше, а линукс еще больше убытков принесёт. Тем не менее решили "экономить" на СПО. Чиновники - они везде похоже одинаковые.

Последний раз редактировалось pu4koff; 15.11.2017 в 21:16.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:50   #5
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

А что под линуксом есть нормальный корпоративный софт?

А то вечно то глюки, то устрел, то не совместим, то не поддерживает нужные файлы.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:56   #6
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Мне вот даже интересно что там на самом деле. Бабло победило (майкрософт занс кому надо мешочек мотивации) или же реально даже в масштабе города тяжело выкружить выгоду из СПО.
Забавно и то, что исследования сразу показали, что винда выгоднее. Я так понимаю, что раз в 5-летней перспективе выгоднее, то в 10-20-летней выгода винды будет еще выше, а линукс еще больше убытков принесёт. Тем не менее решили "экономить" на СПО. Чиновники - они везде похоже одинаковые.
4.5 миллиона подели на 800 программ. получишь 5٫5 тыс евро ихнему программисту это только на согласование ТЗ хватит.

У Линукса всегда было меньше пользователей. Следовательно конторы которые писали софт под него получали во столько же раз меньше денег. А если учесть что линуксойды вообще весь софт считают бесплатным, то там считай ещё меньше дохода.
Сколько пользователеь виндоуса 99% а сколько пользователей линукса 1%
Цена программиста одинаковая. Вот и выходит что по функционалу линукс отстаёт от Winows 99 раз. Через сколько лет они догонят по функционалу?

Да никогда не дагонят, так как пока они поддержат формат 97 года пройдёт 10 лет а там программисты Майкрософта выпустят ещё 10 разносных версий форматов файлов.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 22:24   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
4.5 миллиона подели на 800 программ. получишь 5٫5 тыс евро ихнему программисту это только на согласование ТЗ хватит.
Смотря какие программы. Не думаю, что у них государственный софт круче, чем наши поделки на Delphi. Уверен, что 800 программ - это сугубо внутряки, которые годами писался на коленке под винду (может как у нас на делфях).
Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
У Линукса всегда было меньше пользователей. Следовательно конторы которые писали софт под него получали во столько же раз меньше денег. А если учесть что линуксойды вообще весь софт считают бесплатным, то там считай ещё меньше дохода.
Так тут чисто гос. сектор. Никакой прибыли не подразумевается от софта. Свои разработчики пишут для своих сотрудников.
Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Сколько пользователеь виндоуса 99% а сколько пользователей линукса 1%
Цена программиста одинаковая. Вот и выходит что по функционалу линукс отстаёт от Winows 99 раз. Через сколько лет они догонят по функционалу?
Тут тогда уж больше в админах вопрос. У нас вот линуксоидные админы дороже виндузятников. Под пользователей они походу KDE правили, чтобы привычнее после винды было. Да и всё равно они все обезьяны, которые будут тупить одинаково и на винде и на линуксе.
Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Да никогда не дагонят, так как пока они поддержат формат 97 года пройдёт 10 лет а там программисты Майкрософта выпустят ещё 10 разносных версий форматов файлов.
Так гос. структурам нужно свои форматы поддерживать, а не чьи-то там. Наоборот в СПО можно засунуть поддержку своего формата.
Я бы понял, если бы они через год слились. Типа сунулись и масштаб трагедии оказался больше, чем предполагалось. Так они почти 15 лет переходили и вдруг бац и отменили всё. За эти годы они наверняка уже что-то портировали на линукс, что-то новое делали изначально под линукс,... теперь будут это всё под винду перепиливать, сотрудников опять на винду перестраивать. Вообще логики не вижу.
Знал бы немецкий - покопался бы на предмет ответственных чинов. Уж очень похоже, что в 2003 году кучку чиновников убедили и замутили переход, а сейчас эту команду убрали, а новая сказала, что кукуруза больше не царица полей и возвращаемся к зерновым.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 22:41   #8
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Цитата:
Цена программиста одинаковая. Вот и выходит что по функционалу линукс отстаёт от Winows 99 раз. Через сколько лет они догонят по функционалу?
Чепуха. Качественные программы буквально одинаковы. Я могу сейчас открыть свои исходники времен "после универа", года так 2002, для Borland C++ Builder 5, и знаете, логика рабочая компилится на g++ под Linux. С гуем, правда, пришлось бы повозиться.
Но, стоит сказать, не сразу я так писать стал. Однажды встала задача, программы с винды запускать на PALM OS. И вот тогда я призадумался, как делать так, чтоб не зависить от ОС.
Вобщем вывод такой - не делайте и не пользуйтесь гв-ном.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перенос на линукс snakes Общие вопросы Delphi 8 05.11.2013 11:23
Всё меньше программёров и всё больше халявщиков! Smitt&Wesson Свободное общение 55 31.07.2012 06:58
компилятор на линукс danzel1 Общие вопросы C/C++ 6 27.08.2011 19:21
Панели Линукс Яр|/||< (^_^) Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 2 03.02.2010 11:01
Касперский по линукс??? jojahti Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 21 18.10.2009 16:22