Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2017, 19:49   #11
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Это все общая лирика, при чем тут ПЛИСки. Конкретный объект - часы настольные. Микроконтроллер, архитектура Гарвардская,так что, LV1974, прога - только в ПЗУ без вариантов, 4к ROM, 512 байт RAM. Периферия: по входам - кнопки управления, по выходам - индикатор 7-сегм. или матричный, пищалка будильника, м.быть выход на релюшку.
Вопрос ведущего: нужна тут ОС? Конечно, самому писать ОС+прикладная прога - дурость. Допустим, есть фриварная готовая. Возьмем ее и прикрутим. Или не возьмем, а просто все опишем в прикладной. Я бы - по второму варинту. РадиоКоты закидали тапками: ретроград, твою ять, без ОС только ламеры пишуть.
Я - ламер ! Хана

Последний раз редактировалось digitalis; 08.11.2017 в 19:56.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:05   #12
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Не нужна там ни какая ОС, обычная система ввода-вывода, типа компьютерной БИОС
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 23:12   #13
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Не нужна там ни какая ОС, обычная система ввода-вывода, типа компьютерной БИОС
Точно!
Только судя по размерам ПЗУ - ничего не будет.

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Это все общая лирика, при чем тут ПЛИСки. Конкретный объект - часы настольные. Микроконтроллер, архитектура Гарвардская,так что, LV1974, прога - только в ПЗУ без вариантов, 4к ROM, 512 байт RAM. Периферия: по входам - кнопки управления, по выходам - индикатор 7-сегм. или матричный, пищалка будильника, м.быть выход на релюшку.
Вопрос ведущего: нужна тут ОС? Конечно, самому писать ОС+прикладная прога - дурость. Допустим, есть фриварная готовая. Возьмем ее и прикрутим. Или не возьмем, а просто все опишем в прикладной. Я бы - по второму варинту. РадиоКоты закидали тапками: ретроград, твою ять, без ОС только ламеры пишуть.
Я - ламер ! Хана
Тут надо писать в кодах, забыв про языки и даже про ассемблер.
Я могу такое делать на PDP-11.
БК, ДВК, СМ, УКНЦ - всё это было пройдено в школе.

Спасибо за вопрос.
Юность мою растревожили.

Последний раз редактировалось LV1974; 08.11.2017 в 23:19.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 11:31   #14
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Тут надо писать в кодах, забыв про языки и даже про ассемблер.
Извините, но это полная ерунда. Про ЯВУ согласен, но на ассемблере можно написать абсолютно все, что в машинных командах, это транслятор 1:1 . Или я напишу 0хЕ507, или ldi r16,0x57 - абсолютно одно и то же попадет в 2 байта флеши. В кодах писали во времена Сталина, когда носителем инфы была засвеченная 35-мм кинопленка.
Насчет BIOS - в рассматриваемом случае даже он не нужен. BIOS предполагает работу со стандартными устройствами по универсальному для данного устройства протоколу, а это - уже избыточность. in r16,PORTA - вот, положим, чтение кнопок - одна команда, и никакого BIOSа.
А что касаемо PDP-11 (Э-60,СМ-4,ДВК) - так это и моя молодость (относительная - я в программеры подался в 32 ) . На них я кодил первые байты в статусе профессионального программера - и сразу зам. гл. конструктора темы по ПО . Так сложилось.

Последний раз редактировалось digitalis; 09.11.2017 в 11:36.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 11:36   #15
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
BIOS - в рассматриваемом случае даже он не нужен
А кто говорил, что нужен? Нужна система ввода-вывода, про это и было написано.
А уж будет она поддерживать некий стандарт, как БИОС компа или нет, дело вкуса или необходимости.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 13:38   #16
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Извините, но это полная ерунда. Про ЯВУ согласен, но на ассемблере можно написать абсолютно все, что в машинных командах, это транслятор 1:1 . Или я напишу 0хЕ507, или ldi r16,0x57 - абсолютно одно и то же попадет в 2 байта флеши. В кодах писали во времена Сталина, когда носителем инфы была засвеченная 35-мм кинопленка.
Насчет BIOS - в рассматриваемом случае даже он не нужен. BIOS предполагает работу со стандартными устройствами по универсальному для данного устройства протоколу, а это - уже избыточность. in r16,PORTA - вот, положим, чтение кнопок - одна команда, и никакого BIOSа.
А что касаемо PDP-11 (Э-60,СМ-4,ДВК) - так это и моя молодость (относительная - я в программеры подался в 32 ) . На них я кодил первые байты в статусе профессионального программера - и сразу зам. гл. конструктора темы по ПО . Так сложилось.
Так сложилось, что у меня просто не было ассемблера под рукой.
Я написал игрушку и графический редактор просто в кодах.
По ходу дела я сделал отладчик кодов типа dess и редактор лабиринтов для игры.

PDP-11 - очень удобная штучка.
А Вам - респект и уважуха!
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 11:46   #17
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Да, я с ностальгическим всхлипом вспоминаю СМ-4 и РАФОС. В ней мне позволялось делать все что угодно (под мою ответственность), а не то, что разрешит дядюшка Билл. Сгенерировать нужную версию компилятора? Да пожалуйста, вот вам исходники.
Помню, в Бейсике выстрогал себе фичу, позволяющую выполнять фрагмент проги в машинном коде. Быстродействие - максимальное на уровне процессора + весь Бесиковский аппарат ввода-вывода и встроенные функции.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зацените кому не лень сайт и напишите что туда можна еще добавить Антон112 Помощь студентам 8 27.03.2010 09:09
еще один вопрос. Belomor Общие вопросы C/C++ 9 16.11.2009 01:29
Еще один вопрос, связанный с БД Sweta Общие вопросы C/C++ 3 09.11.2009 17:10
[autorun] еще один вопросик Ivan_assm Помощь студентам 5 04.11.2007 21:20