Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2014, 20:28   #1
Aleksander550
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 124
По умолчанию Проблемы при включении

Как всё было:
Есть старый системник, достался недавно, пару недель назад я установил на него линукс, всё прекрасно работало. Неделю назад мне достались списанные из одной конторы материнки, процессоры и другой хлам из которых я искал исправные запчасти. С работающего системника (который с линуксом) я снял для тестов видеокарту и память. После испытаний списанного хлама вернул их(память и видюху) назад и в этот-же системник(с линуксом) поставил другой процессор(такой же марки).
Стоит Dual AMIBIOS. Биос показал частоту, память, дисковод(жесткий диск на всякий случай я отключил) всё как надо и завис. При нажатии на панели "Reset" монитор переходит в ждущий режим. Если полностью отключить питание на некоторое время и снова включить, то сначала всё работает как надо, а потом опять зависает.
Если успею нажать Delite, то могу зайти в биос. Тут всё работает как надо, всё отображается, настраивается, не зависает. Сохраняю настройки, перезагружаюсь и снова завис.
Сначала я грешил на процессор и вернул в системник родной процессор. Теперь у меня те же проблемы как писал выше: биос пишит частоту, процессора, размер памяти. надпись "WAIT" на пару минут, и либо зависает(никакой реакции на Ctrl+Alt+Delete), либо пищит динамик(1-3(не всегда)-2(тоже не всегда)) и зависает.
Я проверил память и видео карту в другом системнике - они точно рабочие.
Самое интересное когда я подключаю жесткий диск.
На нём установлен Linux Debian XFce. В начале "GRUB Loading", "WELCOM GRUB", теперь выбираю любой вариант загрузки и получаю перезагрузку машины. Теперь появляется только "GRUB Loading" и сразу перезагрузка.
Подскажите в каком направлении копать, паять, выбрасывать?
#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Aleksander550 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 20:57   #2
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksander550 Посмотреть сообщение
поставил другой процессор(такой же марки).
Первое, что приходит в голову: процессор может быть на другом ядре/техпроцессе и требовать другой вольтаж, а материнка о таком не знает. Обычно лечится или прошивкой нового BIOS, или выставлением напряжения вручную, если материнка позволяет, и оно есть в списке.

Предлагаю также погуглить на тему совместимости материнки, процессора и BIOS.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 21:07   #3
Aleksander550
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vapaamies Посмотреть сообщение
Первое, что приходит в голову: процессор может быть на другом ядре/техпроцессе и требовать другой вольтаж, а материнка о таком не знает. Обычно лечится или прошивкой нового BIOS, или выставлением напряжения вручную, если материнка позволяет, и оно есть в списке.
Если биос показывает частоту процессора, то процессор всё равно может быть не совместим с материнкой?
Почему машина не работает с родным процессором?
#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Aleksander550 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 14:47   #4
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Есть ли уверенность, что видеокарта установлена в то же самое гнездо, HDD подключены к тому же каналу контроллера и пр?
Линукс гораздо капризнее виндов по части перестановки компонентов.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При включении ПК не хватает питания NSvirus Компьютерное железо 5 11.07.2014 23:59
При включении комп перегружается... Demien Компьютерное железо 1 18.03.2012 18:29
При включении черный экран. den46 Компьютерное железо 4 18.10.2010 20:13
Проблема при включении AlyCard Компьютерное железо 2 18.08.2010 14:23
периодические гудоки при включении Дініс Компьютерное железо 5 22.09.2009 00:18