Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2013, 10:23   #21
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я думаю, что она видит отлично. Иначе давно бы вымерли как вид.
Да, в пределах того, что ей нужно... все относительно.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 13:05   #22
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Сколько ни миниатюризируй камеру, качество её картинки упирается в её матрицу. Сколько ни развивай технику и нанотехнологии, качество картинки всё равно будет зависеть от матрицы. Получается что в фантастике миниатюрные камеры с высоким качеством это сущий бред, такое невозможно.

Если я не прав, то в чём подвох?
Вы абсолютно правы.
Свет состоит из фотонов. Поэтому его можно считать более или менее однородным лишь в достаточно больших масштабах. При уменьшении масштабов начинает проявляться дискретная природа света.
Чем меньше светочувствительный элемент матрицы, тем меньше на него попадает фотонов.
Флуктуация отличается от среднего в sqrt(N) раз.
Т.е. если на элемент попадает 10000 фотонов, величина флуктуации составляет 1%, если 100 фотонов - 10%, а при 1 фотоне - достигает 100%.
Эти флуктуации приводят к тому, что в современной фотографии называется "цветовой шум".

Кроме того, свету присущ еще и корпускулярно-волновой дуализм. Т.е. при фиксации фотона конкретным сенсором он регистрируется как отдельная частица (только одним приемником), но регистрироваться он может любым из приемников (ячеек матрицы) в пределах дифракционного пятна.
А размеры этого пятна зависят от размеров и фокусного расстояния линзы (т.е. напрямую связаны с миниатюризацией) и длины волны. И то лишь при идеально изготовленной линзе.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 13:10   #23
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я думаю, что она видит отлично. Иначе давно бы вымерли как вид.
Интересная мысль, вот только что следует понимать под термином "отлично"?
В технике считается, что "отлично" - это значит "с минимальными искажениями". Практика же показывает совсем иное: для выживаемости важна способность различать объекты, а как раз это, нередко, достигается посредством существенной неравномерности передаточной характеристики.
По крайней мере, и человеческий глаз, и человеческое ухо обладают очень неравномерной характеристикой чувствительности и очень высоким коэффициентом нелинейности по сравнению с соответствующими техническими приборами. И именно это, по всей видимости, и привело к тому, что человеческий вид не вымер в процессе эволюции.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 13:57   #24
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Интересная мысль, вот только что следует понимать под термином "отлично"?
Это ни ко мне, а к Abstraction, я у пчел близоглазость и дальнорукость не смотрел.
Под отлично я понимал, что она видит отлично от человека, то есть не стоит на нее натягивать людские категории (так как мой пост был ответом на другой).
Цитата:
По крайней мере, и человеческий глаз, и человеческое ухо обладают очень неравномерной характеристикой чувствительности и очень высоким коэффициентом нелинейности по сравнению с соответствующими техническими приборами. И именно это, по всей видимости, и привело к тому, что человеческий вид не вымер в процессе эволюции.
Поддерживаю обеими крылами.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обработка изображений от видеокамер dimonbest Фриланс 2 01.02.2011 17:10
Расстановка видеокамер по городу Pavel_Ine Помощь студентам 0 08.05.2009 15:08