Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2010, 15:00   #1
Greek9000
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 151
По умолчанию Идея игры "Симулятор селекционера"

Здравствуйте уважаемые геймеры!
Хочу попросить у Вас совета вот в каком вопросе.

Есть идея многопользовательской игры, в которой игроки должны селекционировать и выращивать цифровые организмы - т.н. биоморфы и обмениваться ими друг с другом.
Цель игры - вырастить самого красивого биоморфа. То есть такого, которого захотят скачать себе наибольшее количество пользователей.
Интерес в игре представляет процесс селекционного отбора и обмен его результатами. В итоге должны появляться очень красивые картинки напоминающие фантастические живые существа, или животных обитающих на других планетах.

Собственно, идея подобных однопользовательских игр не нова. Начиная от игры "Жизнь" Конуэя (описание которой я давным-давно встречал в журнале "Наука и жизнь") до сегодняшнего момента я то и дело натыкаюсь в интернете на различные её реализации. Затем Р. Доккинз описывает в своей книге "Слепой часовщик" программу, играя в которую можно создавать биоморфы (мне встречалась реализация этой игры в виде Java-апплета, но к сожалению ссылка на неё давно утеряна и найти её не удалось). Ещё есть реализация игры в боевых амёб, в которой происходит естественный отбор (если можно так вообще говорить в подобных ситуациях ) случайно возникающих простейших на основании их боевых навыков.
Можно потратить не один десяток часов просиживая за наблюдением процесса развития "цифровой жизни". Это натолкнуло меня на мысль о том, может ли быть интересно кому-то не просто наблюдать, а ещё и обмениваться с другими людьми тем, что по сути своей является уникальным(и при этом чаще всего, весьма красивым) проявлением Его Величества Случая.

Итак, как Вы думаете, может ли подобная основа для игры быть хоть сколько-нибудь перспективной, или это заведомо гиблая затея? Найдутся ли те, кому эта идея понравится, несмотря на моё некрасочное описание. А уж если найдутся те, кто захочет поучаствовать в её реализации или сделать что-то подобное самостоятельно, значит найдутся те, кто захочет в неё поиграть.

У меня есть программа, которая может очень отдалённо помочь в представлении того, о чём должна быть описываемая игра, но, пожалуй, я остерегусь её выкладывать до появления первых комментариев. Честно признаюсь, что графика в игре отсутствует полностью, а алгоритм формирования биоморфов пока далёк от завершения. Поэтому пока буду ждать комментариев, а если тема окажется интересной, то выложу саму программульку.

Заранее спасибо за объективные комментарии.
Greek9000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:10   #2
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Цитата:
Можно потратить не один десяток часов просиживая за наблюдением процесса развития "цифровой жизни".
Вы цифровой аквариум с первичным бульоном (по Опарину) делаете?
Игроку вряд ли будет интересно просто сидеть и смотреть. Он захочет принять активное участие. Как?
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:18   #3
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Как?
Может скопировать первый этап "Spore"?
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:22   #4
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Цитата:
Может, скопировать первый этап "Spore"?
Слышал об этой игре, но не играл...
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 17:12   #5
Greek9000
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ex.cluz Посмотреть сообщение
Вы цифровой аквариум с первичным бульоном (по Опарину) делаете?
Игроку вряд ли будет интересно просто сидеть и смотреть. Он захочет принять активное участие. Как?
Пользователь принимает активное участие путём отбраковывания особей потомства. Например сейчас случайно сгенерированный экземпляр порождает 8 потомков. Пользователь должен выбрать из них одного, самого приспособленного.

После накопления им нескольких наиболее интересных особей пользователь выставляет их на обмен, чем так же влияет на процесс селекции.

Кстати, Вам, судя по Вашему аватару, идея должна понравиться т.к. биоморфы - это по сути фракталы (точнее L-системы, но это в моей реализации).
Greek9000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 17:45   #6
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Идея действительно не нова. Ее даже изучают ученые, потому как деление биоморфов похоже на деление клеток.
Ваш энтузиазм я поддержу, но только морально. Надо быть математиком-виртуозом, чтоб реализовать такую игру, а у меня таких серьезных знаний в этой области нет.
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 19:27   #7
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Была такая очень древняя игра "Вирус" Я в неё ещё на двойках (если кто помнит что это такое) играл. Игра достаточно интересная.
По поводу самой идеи - да, идея не нова, но если сделать красивую "обертку" и правильно реализовать все механизмы, то может быть толк.
Цитата:
Игроку вряд ли будет интересно просто сидеть и смотреть. Он захочет принять активное участие.
Я встречал в интернете множество подобных игр без активных действий и поверьте народ в них играет.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 00:17   #8
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

На каком языке хотите реализовать данную игру?
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 10:33   #9
Greek9000
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ex.cluz Посмотреть сообщение
На каком языке хотите реализовать данную игру?
Либо на Delphi, либо на HTML+PHP+Flash.
Сейчас она написана на дельфях, но если это будет серьёзный многопользовательский проект, то я думаю, что надо делать веб-приложение.

Осмелюсь выложить то, что уже есть.
Биоморфы.zip

Ещё раз предупреждаю - красотой там пока и не пахнет. Так же там нету никакого взаимодействия между биоморфами, и модель выбрана самая простейшая.
За то можно проверить основную идею данного проекта, а именно - обмен биоморфами между игроками. Если найдутся те, кто скачает пример и за те Н-цать минут, пока он им не надоест они не поленятся и сохранят то, что у них получилось в файл, плюс выложат их в этой ветке, значит что можно начинать серьёзно думать про дальнейшее развитие идеи.

Последний раз редактировалось Stilet; 25.08.2010 в 08:13.
Greek9000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 10:53   #10
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Чет все буквы - знаки вопросов...
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
разработка игры "Реверси". Имеется код этой игры на С++ CD-RW Помощь студентам 0 28.03.2010 00:13
"ОКРВВЕРХ", "ОКР", "ЕСЛИ". Как бы их связать. Каравай Microsoft Office Excel 13 17.02.2010 09:53
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04