Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2008, 14:00   #1
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию А существует ли такой инструмент?

Как известно, существует масса языков программирования, но все их отличия сводятся к синтаксису команд, ну плюс еще среда разработки.
Есть так же разного рода редакторы, вроде Smart Web Builder, где уже имеются наборы готовых тегов для разных задач.

Мне интересно, а есть ли прога, где можно самому создавать категорию и задавать свои теги и группы, тоесть например для категории цвет, назначить подкатегорию текст, а уже в ней, назначить ткст в HTML, текст в C++, текст в Delphi, и т.д. с присвоением соответствующих тегов в рукопашную. Кроме того желательно еще поиск и автоподстановку.
Кроме того, еще нужно гдето хранить поле с пояснениями и примерами для каждого тега, если команда имеет ряд своих особенностей.

Есть нечто подобное?
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 15:03   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Хы. EditPlus такое делает
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:24   #3
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Хы. EditPlus такое делает
Интересная прога, только пока никак не пойму, каким боком она относится к тому, что я хотел?

Где можно создать меню своих тегов и присвоить им синтаксисы?

Тоесть создать дерево из своих категорий и подкатегорий, а уже в них списки команд, котрым можно противопоставлять(создавать, задавать) теги из разных языков.
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:56   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Я точно не помню, но там нужно править ИНИ файл или создавать к EditPlus его со своими шаблонами.

ТАм поройся в Preferences кажись там добавляется новенькое.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 17:46   #5
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Я точно не помню, но там нужно править ИНИ файл или создавать к EditPlus его со своими шаблонами.

ТАм поройся в Preferences кажись там добавляется новенькое.
Кажись все уже облазил, насколько я понимаю, можно создавать списки своих тегов для каждого языка и шаблоны в виде фалов, при работе вы указывате тип языка, и если прога находит соответствующий тег, то его подсвечивает, и оформляет по указанному вами шаблону.

Мне нужно строго обратный вариант, тоесть изначально я создаю свое дерево и размещаю там команды со своими названиями, а уже этим командам назначаю теги, и при работе просто выбрать в дереве нужную команду, а прога впишет в текущую позицию соответствующий тег для выбранного на данный момент языка.

Например мне нужно в HTML поменять цвет рамки таблицы:
Ищу в дереве категорию(созданную мной) цвет,
Затем иду в пдкатегорию(тоже созданную мной) таблица,
и выбираю категорию(или точнее свойство) рамка,
кликаю применить, и получаю заранее введенный тег в новой строке редактора, и уже вручную добавляю значение цвета(или выбираю из заготовленных в другой ктегории).

Я именно такое хотел найти.

В этом плане наглядный пример - прога Help&Manual. точнее сам его редактор, только с той разницей, что категориям и подкатегориям противопоставленны целые страницы, а мне нужно только теги, плюс еще место для пояснений(в отдельном окне), которые будут вставляться при их выборе в поле редактора в новую строку, затем уже полученный текст программы можно перенести куда угодно или сразу в компилятор.
В этом плане кстати, пояснения неплохо было бы видеть в виде коментов в самом теле проги, что вобщем возможно на начальном этапе формирования тегов, например создав атрибут жирности текста в категории текст, мы задаем ему тег и комент для HTML одновременно, и эта строка будет вставленна в редактор при выборе атрибута "жирный" -
Код:
[b.]  [/b.] {текст между тегами [b.] и [/b.] будет выделен жирным шрифтом}
p.s. точку в тег добавил, что бы браузер не реагировал...

Последний раз редактировалось ЛомиК; 05.08.2008 в 18:03. Причина: Уточнил до безобразия
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 15:06   #6
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Поскольку видать такой проги несуществует, или никто не встречал, то сосредоточу внимание на том, зачем это все нужно и чем это удобно.

Для новичков такая прога помогла бы расставить все по местам еще на этапе освоения языка, в процессе формирования такого дерева, легче разобраться что с чем и как связанно, да и проделанная один раз эта работа в будущем съекономит время на вспоминание и поиск нужного.

Для профи возможно ненужно описание и группировка отдельных тегов, это и так уже есть в голове, а вот хранение заготовок текстов подпрограмм и программ с возможностью создания иерархической структуры, помоему весьма полезен. Кроме того, если вы собираетесь найти общее и различия между похожими языками программирования, размещение схожих команд и элементов в одном месте поможет лучше обрисовать такие различия.

Есть два варианта подхода в организации интерфейса среды программирования, дающие одинаковый результат в конце, но приводящие к нему разными путями.

Например в Delphi реализованна такая система:
Сразу мы выбираем нужный компонент, затем меняем его свойства, и пишем обработчики событий.
Но возможен и другой подход:
Когда перед нами(не в среде Delphi в общем случае) уже находится какойто элемент и мы хотим изменить его свойства и взаимодействия, мы можем начать с последних, тоесть обратная иерархия -
не объект, свойство, параметр,
а свойство, параметр, язык, объект.

В ряде случаев удобен и обратный подход, но в любом случае нам лучше иметь возможность самостоятельного формирования последовательности выбора для каждого конкретного случая.

А ваше мнение?
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
sql-сервер не существует rubi БД в Delphi 8 15.07.2008 12:10
Инструмент размазывания Marsik Помощь студентам 6 10.11.2007 17:13
где в VBA такой компонент ??? Noor Microsoft Office Excel 2 22.03.2007 12:10