Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2014, 21:20   #1
govorun1
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 137
По умолчанию Застрял на структуре базы

Необходимо создать базу (Access) для музея. Народ будет тащить в него всякое добро, потом это добро будет передаваться на хранение, потом на реставрацию, потом выставляться на витрину.
К базе буду рисовать оболочку в Delphi
Не могу придумать структуру базы чтобы пользователь, когда притащат добро, ввел:

Петров
топор
грабли

Иванов
вилы
кол
пистолет
....
Фамилия должна вводиться и только один раз, а не выбираться из списка.
Т.е. ввел в edit 'Петров' и тут же в другой edit ввел 'топор', кнопку нажал, топор сохранился, в этот же edit вводим 'грабли' (фамилию не трогаем)
И что бы потом было видно, что это грабли Петрова.
У кого есть идеи - поделитесь пожалуйста.
govorun1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:41   #2
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

Задача несложная... Вам, наверное, просто следует почитать литературу по азам баз данных...

Ну и если по делу, то для начала Вам необходимо определиться какие данные вообще нужно хранить и какие данные могут потребоваться, потому как хранить только ФИО и наименование предмета мягко говоря - неправильно.
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 19:35   #3
govorun1
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maLoy*508 Посмотреть сообщение
Задача несложная... Вам, наверное, просто следует почитать литературу по азам баз данных...

Ну и если по делу, то для начала Вам необходимо определиться какие данные вообще нужно хранить и какие данные могут потребоваться, потому как хранить только ФИО и наименование предмета мягко говоря - неправильно.
Попробовал связанные таблицы.... Не подходит. Приходится каждый раз выбирать ФИО. А нужно один раз ввести ФИО и сразу вводить предметы.
Потом ввести другую ФИО и опять предметы. Неужели ни у кого нет идей....
govorun1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 21:01   #4
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от govorun1 Посмотреть сообщение
Попробовал связанные таблицы.... Не подходит. Приходится каждый раз выбирать ФИО. А нужно один раз ввести ФИО и сразу вводить предметы.
Потом ввести другую ФИО и опять предметы. Неужели ни у кого нет идей....
То, что Вы озвучиваете это уже варианты доступа к данным и их обработка.

Предположу, что Вам просто нужно записывать имя и наименование предмета, после чего поле для ввода наименования предмета очищать, а поле с именем оставлять заполненным... Но это уже нюансы...
Я же Вам говорю, что коль Вы не определились со структурой базы данных, то для начала Вам нужно определиться, собственно, с тем, что нужно хранить и в каком виде...
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 23:00   #5
govorun1
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maLoy*508 Посмотреть сообщение
То, что Вы озвучиваете это уже варианты доступа к данным и их обработка.

Предположу, что Вам просто нужно записывать имя и наименование предмета, после чего поле для ввода наименования предмета очищать, а поле с именем оставлять заполненным... Но это уже нюансы...
Я же Вам говорю, что коль Вы не определились со структурой базы данных, то для начала Вам нужно определиться, собственно, с тем, что нужно хранить и в каком виде...
Хранить как раз нужно ФИО и нименование предмета. Задача не в том, чтобы насоздавать полей, а в том, чтобы поля ФИО и наименование предмета прошли четыре этапа обработки, т.е. конвеер, а потом в архив.

Наверное создам две таблицы и буду подкидывать ID из ФИО в дополнительное поле в Предметы
govorun1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 23:06   #6
ReportCube
Форумчанин
 
Аватар для ReportCube
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 426
По умолчанию

Вы хотя бы, для общего образования, музейную карточку посмотрели на один экспонат, глядишь и идеи появятся
ReportCube вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 02:03   #7
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от govorun1 Посмотреть сообщение
Хранить как раз нужно ФИО и нименование предмета. Задача не в том, чтобы насоздавать полей, а в том, чтобы поля ФИО и наименование предмета прошли четыре этапа обработки, т.е. конвеер, а потом в архив.

Наверное создам две таблицы и буду подкидывать ID из ФИО в дополнительное поле в Предметы
Я и не говорю, что нужно "насоздавать" полей.
Вы не хотите услышать, то что я пытаюсь Вам сказать.

Ну да ладно.
Если каждого предмета будет по одному и у него будет только по одному владельцу (тот кто его принес), то Вам хватит и двух таблиц. В противном случае потребуется три таблицы. В одной храним предметы, во второй данные владельцев, в третьей - связь (кто что принес).
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 02:42   #8
Vad33
Участник клуба
 
Аватар для Vad33
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maLoy*508 Посмотреть сообщение
Я и не говорю, что нужно "насоздавать" полей.
Вы не хотите услышать, то что я пытаюсь Вам сказать.

Ну да ладно.
Если каждого предмета будет по одному и у него будет только по одному владельцу (тот кто его принес), то Вам хватит и двух таблиц. В противном случае потребуется три таблицы. В одной храним предметы, во второй данные владельцев, в третьей - связь (кто что принес).
А что, могут быть варианты, когда одни вилы или грабли вдвоем принесут?
** Удача терпелива. **
Vad3333@inbox.ru
Vad33 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 06:35   #9
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
А что, могут быть варианты, когда одни вилы или грабли вдвоем принесут?
А кто их знает? Захотят, чтобы возле экспоната их фамилии красовались, типа "Подарено музею Ивановым и Петровым" - и все
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 10:58   #10
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vad33 Посмотреть сообщение
А что, могут быть варианты, когда одни вилы или грабли вдвоем принесут?
А разве нет?
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Застрял на элементарщине) grice88 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 13.12.2012 00:52
Прошу совета по структуре базы данных Santosh Microsoft Office Access 0 18.10.2012 19:13
Объединить две одинаковые по структуре базы! myprog Microsoft Office Access 1 31.12.2010 00:00
застрял при создании базы Andruxa28 Microsoft Office Access 1 10.12.2009 12:35
Застрял на 5 странице :( kurilka Общие вопросы C/C++ 6 11.03.2009 21:46