Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Работа с сетью в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2008, 17:51   #1
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию ClientSocket1 и ServerSocket1

Здравствуйте..

Скажите пожайлусто возможно ли такое:
При подключении к серверу используя компоненты ClientSocket1 и ServerSocket1 клиент не прописывал бы адресс вручную... а его адресс бы автоматически отображалься бы у клиента и ему остовалось только нажать кнопку подключиться?

Я слышал что-то про бродкасты....

Спасибо...

// Извеняюсь я кажеться создал топик не там.....
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:31   #2
Domovoy
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 254
По умолчанию

Ну если у сервера статический IP то да А если нет то полюбому его придётся "донести" до клиента.
Domovoy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:39   #3
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoy Посмотреть сообщение
Ну если у сервера статический IP то да А если нет то полюбому его придётся "донести" до клиента.
да статический ..... каким образом можно осуществить заданое?
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:01   #4
Domovoy
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 254
По умолчанию

Зделай ini файл (для удобства обновления). Занеси его(IP) туда. И пусть клиент читает адрес оттуда.
Domovoy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:35   #5
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoy Посмотреть сообщение
Зделай ini файл (для удобства обновления). Занеси его(IP) туда. И пусть клиент читает адрес оттуда.
Это конечно хорошоий вариант... но все равно изначально надо забить адресс а если я изначально незнаю адресс сервера?

Можно ли использовать бродкасты с компонентами ClientSocket1 и ServerSocket1 ?
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..

Последний раз редактировалось Stanislav; 10.01.2008 в 19:57.
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:29   #6
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Имейте в виду, что если неизвестен IP-адрес, то хотябы порт должен быть известен, а если порт известен, значит нужно организовать перебор всех IP в некотором диапазоне, отсылая ключевое слово, на которое сервер должен откликнуться и выслать отзыв, если отзыв тот, что нужен, то определить IP сервера и производить коннект.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 23:08   #7
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Имейте в виду, что если неизвестен IP-адрес, то хотябы порт должен быть известен, а если порт известен, значит нужно организовать перебор всех IP в некотором диапазоне, отсылая ключевое слово, на которое сервер должен откликнуться и выслать отзыв, если отзыв тот, что нужен, то определить IP сервера и производить коннект.
Вы неподскажите ссылку на осуществление выше написанного или пример как это можно осуществить?
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 01:09   #8
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Подобное сделано в примерах DelphiWorld
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 18:08   #9
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
Подмигивание Варианты.

Stanislav, выше описанный пример работает, если все сервера по указываемым IP-адресам открыты (игровые сервера в диапазоне IP). Но, это бывает очень редко среди прочих серверов, тогда приходится весь код опроса запихивать в Try..Except..End;, чтобы отсеивать ошибки соединений.
У Вас же, как понимаю, один сервер, имеющий идентичный с клиентом порт. Воспользуйтесь вместо адреса (ClientSocket1.Address) хостом сервера (ClientSocket1.Host), разумеется, хост должен быть сложным, из десятка символов и цифр (это имя ПК, не простое типа: Misha), для того, чтобы среди миллионов нашелся именно ваш.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 21:59   #10
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Stanislav, выше описанный пример работает, если все сервера по указываемым IP-адресам открыты (игровые сервера в диапазоне IP). Но, это бывает очень редко среди прочих серверов, тогда приходится весь код опроса запихивать в Try..Except..End;, чтобы отсеивать ошибки соединений.
У Вас же, как понимаю, один сервер, имеющий идентичный с клиентом порт. Воспользуйтесь вместо адреса (ClientSocket1.Address) хостом сервера (ClientSocket1.Host), разумеется, хост должен быть сложным, из десятка символов и цифр (это имя ПК, не простое типа: Misha), для того, чтобы среди миллионов нашелся именно ваш.
Спасибо вам за помощь... это вариант можно оставить
но хотелось бы как нибудь про бродкасты узнать можно ли спомощью них исподьзуя эти компоненты?
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц