Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Работа с сетью в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2008, 14:04   #11
GAGARIN-NEW
Познаю мир
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для GAGARIN-NEW
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 387
Радость

Цитата:
Итак, что такое модель OSI? Что ж, давным-давно связь между компьютерами от разных производителей была довольно непростой задачей, так как на них использовались самые разные протоколы и форматы данных. Но Международная Организация по Стандартизации (ISO) разработала коммуникационную архитектуру, известную как модель Взаимосвязи Открытых Систем (OSI), определявшую стандарты связи компьютеров от разных производителей. Модель OSI была подразделена на 7 уровней, причем второй уровень содержал несколько подуровней (выделенных Институтом Электрических и Электронных Инженеров (IEEE), которые не будут рассмотрены в этом руководстве. Бегло ознакомьтесь со следующей таблицей:

7ой - уровень: Приложение > Сервисы
6ой - уровень: Представление > Сервисы
5ый - уровень: Сессия > Связь
4ый - уровень: Транспортный > Связь
3ий - уровень: Сетевой > Связь
2ой - уровень: Данные > Физические соединения
1ый - уровень: Физический > Физические соединения

Уровни определены таким образом, чтобы изменения в одном уровне не требовали изменений в других уровнях. Верхние уровни (5, 6 и 7) более умные, чем нижние; уровень Приложения может оперировать теми же протоколами и форматами данных, которые используются другими уровнями. Таким образом существует существенное различие между Физическим и уровнем Приложения. Может быть сейчас вам это довольно трудно понять, но после прочтения документа целиком вы (надо надеяться) поймете, о чем я здесь говорю. Запрос, сгенерированный верхушкой (например, уровнем Приложения) проходит вниз через все шесть уровней, то есть до Физического уровня. Вы, возможно, подумаете: "Зачем нужны другие уровни?". Что ж, ответ очень простой: Каждый уровень занимается выполнением своих конкретных задач, но для начала давайте ознакомимся с Физическим уровнем.

http://www.xakep.ru/
Только вот я не собираюсь делать комерчечкий проект и получять за это деньги .
Мне нужно сделать одноразово програмку для меня и друзей , при этом не хочется сильно заморачиватся , темболее что есть ведт уже гатовые и работающие бесплатные компоненты ...
---
GAGARIN-NEW вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:27   #12
Pitbull
детский тренер
Форумчанин
 
Аватар для Pitbull
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 532
По умолчанию

По сути, Socket - это прикладной программный интерфейс, входящий в состав многих операционных систем (ОС) и призванный для поддержки сетевых возможностей ОС. В стандарте структуры протоколов семиуровневой модели OSI-сокеты лежат на транспортном уровне, ниже находится сетевой протокол IP, а выше - протоколы сеансового уровня, такие как FTP, POP3, SMTP и т.д.
Если сказать еще проще, Сокет - адрес(компьютера)+порт.
Я злой и страФный серррый воФк, и в пАрАсятах знаю толк - ppp ppp pp p pp pp
Pitbull вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:46   #13
Pitbull
детский тренер
Форумчанин
 
Аватар для Pitbull
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAGARIN-NEW Посмотреть сообщение
Только вот я не собираюсь делать комерчечкий проект и получять за это деньги .
Мне нужно сделать одноразово програмку для меня и друзей , при этом не хочется сильно заморачиватся , темболее что есть ведт уже гатовые и работающие бесплатные компоненты ...

другим словами, ФТП - это протоколы сеансового уровня, а ваша проблема заключается в уровне TCP(транспортній) и ip(сетевой)... Не получив айпи, у вас не будет работать ФТП...

соединение(сокет) не установится без адреса сервера, в роли которого ві хотите віступить...
Я злой и страФный серррый воФк, и в пАрАсятах знаю толк - ppp ppp pp p pp pp

Последний раз редактировалось Pitbull; 10.01.2008 в 22:49.
Pitbull вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск