Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2010, 10:15   #11
Карен
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 32
По умолчанию

А ну извините,), А вводить названия файлов? а командная строка где находится.в стандартных программах ? вводить Tasm.EXE, Tlink.EXE ? много вопросов возникает.просто хочется освоить этот язык.а зацепиться пока немогу(,купил книги Юрова "Ассемблер",Калашникова. все равно тяжеловато.мне бы на практике сразу.чтоб в деле осваивать все

Цитата:
Сообщение от Stepler Посмотреть сообщение
Скачай себе http://www.iptelecom.net.ua/~holia/TASM50.RAR
Все пимере из книги отлично идут под тасмом. Устанавливать ничего не нужно, просто извлечть файлы из архива, и в папке bin находятся заветные TASM.EXE и TLINK.EXE которые тебе будут нужны. Чтобы откомпилировать и скомпонировать твой код, в командной строке нужно набрать 2 строчки следющего содержания
tasm filename.asm
tlink filename.obj
Это для программ типа ехе.
Для программ типа com (а именно программы типа com представлены а примерах) нужно будет набрать
tasm filename.asm
tlink filename.obj /t
ввожу ,а программа мне пишет что приведенные файлы не являются исполняемыыми.почему?

Последний раз редактировалось Stilet; 23.06.2010 в 11:52.
Карен вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 11:09   #12
Stepler
Форумчанин
 
Аватар для Stepler
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 213
По умолчанию

Чтобы запустить командную строку нажать
пуск - выполнить - cmd
пуск - все программы - стандартные - командная строка

Потом в командной строке перейти в дерикторию с папки bin, которая находится в папке с тасмом и набрать 2 строчки которые я выше писал, где filename имя твоего файла
Пишу программы на заказ, контакты под аватаром!
Отзывы тут
Stepler вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 11:20   #13
Яр|/||< (^_^)
LosYear
Форумчанин
 
Аватар для Яр|/||< (^_^)
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 695
По умолчанию

А собственно почему он у вас не пошел? У меня MASM работал под Win 7... И компилил всё... Правда работал в связке RadASM + MASM... Но MASM и отдельно работал
Яр|/||< (^_^) вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 11:35   #14
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

скачайте масм последний, а не 6.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 11:47   #15
Карен
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 32
По умолчанию

я написал.но почему-то мне выдало "Tasm" не является внутренней или внешней командой,исполняемой программой или пакетным файлом?
Карен вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 14:24   #16
DomiNick
Студент, не
Старожил
 
Аватар для DomiNick
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2,067
По умолчанию

Цитата:
почему-то мне выдало "Tasm" не является внутренней или внешней командой,исполняемой программой или пакетным файлом
Хм... Скорее всего вы забыли сделать это:
Цитата:
Сообщение от Stepler Посмотреть сообщение
... в командной строке перейти в дерикторию с папки bin, которая находится в папке с тасмом ...
I am the First of Cyber Evolution...
I am the First to Program your Future...
DomiNick вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 14:27   #17
Карен
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 32
По умолчанию

а как перейти с командной строки в директорию bin? помогите разобраться. Спасибо
Карен вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 14:57   #18
DomiNick
Студент, не
Старожил
 
Аватар для DomiNick
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2,067
По умолчанию

Когда вы запускаете КоманднуюСтроку, там написано что-то вроде "C:\Documents and settings\Username>", а должен быть адрес папки с файлом "TASM.EXE"...
Команда "cd.." - переход на каталог выше;
Коменда "cd <foldername>" - войти в каталог foldername;
I am the First of Cyber Evolution...
I am the First to Program your Future...
DomiNick вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 15:34   #19
Карен
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 32
По умолчанию

ввожу туда.и пишет не являются внутренней и внешней командой,исполняемой программой или пакетным файлом
Карен вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:27   #20
Карен
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 32
По умолчанию

не могу все же запустить программу Tasm в своей О.С. в командной строке пишется ,что не является внутренней или внешней командой,исполняемойпрограммой или пакетным файлом. смотрел патч.там вроде все стоит правильно.может кто что подскажет.целый день сижу уже.не могу разобраться.
Карен вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правда ли что Windows xp 64 определяет болше Оперативки чем Windows xp 32 subbota Операционные системы общие вопросы 4 03.06.2012 17:29
Как загрузить Windows-приложение без Windows alexray Компоненты Delphi 4 30.04.2010 14:38
Windows7,не работает HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microso ft\Windows NT\CurrentVersion\Windows\AppInit_D LLs ассемблер123 Windows 0 22.04.2010 18:30
Разница исполнения под Windows XP и Windows Server 2003? -Nast- Общие вопросы Delphi 0 02.06.2009 09:20
Проблемма с Windows Xp SP3 and Windows eXPended 2008 Feban Windows 5 25.12.2008 17:38