Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2018, 11:31   #1
Гарен Делли
 
Регистрация: 02.10.2018
Сообщений: 9
Восклицание Самостоятельное программирование

Здравствуйте, уважаемые члены форума. Я интересуюсь компьютером и всем, что с ним связано, с детства. И сейчас я по книге Стивена Прата 6-ого издания под названием "Язык программирования C++" учу этот сложный и тем замечательный язык программирования. И меня интересует перспективность моего увлечения. Я задаюсь вопросом: "А смогу ли я, изучая программирование самостоятельно, стать в этом деле разбирающимся человеком?" Мне бы хотелось услышать ваши примеры и размышления на эту тему. Может быть, вы знаете людей, ставших из простых "зелёных" самоучек замечательными профессионалами своего дела?
Спасибо!
Гарен Делли вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 11:59   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Непонятно о чем вопрос.

Цитата:
Сообщение от Гарен Делли Посмотреть сообщение
А смогу ли я, изучая программирование самостоятельно, стать в этом деле разбирающимся человеком?
А есть какие-то другие варианты? Уже изобрели технологию для загрузки знаний прямо в мозг?

Все и изучают самостоятельно.

В вузе больше всякие фундаментальные вещи, математика, наука и т.п., для основ программирования и хобби он точно не нужен, ну и все материалы доступны и так.
Разве что вуз (если хороший, а не какой-нибудь для отсиживания штанов за корочку и вместо армии) это знакомства/связи, общение с людьми с похожими интересами, атмосфера и т.п., но вместо этого можно и какие-нибудь локальные конференции, митапы, сообщества поискать, ну или форумы/чаты.

Ну и конечно можно дополнительно попробовать какие-нибудь курсы (онлайн или оффлайн) с менторингом и т.п., если повезет, то может дать какое-то ускорение "прокачки", но естественно это не замена постоянного самостоятельного изучения.
Цитата:
Сообщение от Гарен Делли Посмотреть сообщение
"Язык программирования C++" учу этот сложный
Я бы не сказал, что сам язык сложный. Скорее часто неудобный по сравнению с другими современными ЯП (но в современных стандартах лучше) + всплывают разные сложности при практическом применении типа сборки программы и всех библиотек под разные ОС, отсутствие единого (всеми используемого) менеджера зависимостей, более сложной отладки, отсутствие защиты от многих вариантов простреливания себе ног типа проверки выхода за пределы массива по умолчанию (и если что будет просто креш вместо понятного стек трейса, так что надо самому заботиться о наличии отладочных символов, дампов) и т.п.
Поэтому лучше не брать С++ если нет необходимости брать именно его.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 15.12.2018 в 13:26.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 12:14   #3
Гарен Делли
 
Регистрация: 02.10.2018
Сообщений: 9
По умолчанию

Спасибо вам. Для меня всё стало понятно. Хорошего дня.
Гарен Делли вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 13:15   #4
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,503
По умолчанию

Да, можно выучить.
Непонятно - зачем. Придется самому себе придумывать задания. Половину задач можно решить и вовсе без объектно-ориентированного программирования, но это так, скорее культура программирования, без которой никуда.

К тому же кроме C++ есть еще несколько распространенных языков, и о них тоже не стоит забывать. Так как они ориентированы на другой подход и сдругие сферы применения. Я лично понимаю, что есть Basic; FoxPro для работы с базами данных, не говоря уж об 1С. Хорошо бы изучить все, но нельзя объять необъятное.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 13:23   #5
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Непонятно - зачем.
Для развития и будущей зп.

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Придется самому себе придумывать задания.
Или не прийдется. Есть кучу задачников и проектов. Конечно, если не читать одну и туже книжку до 100й страницы 20 лет.

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Половину задач можно решить и вовсе без объектно-ориентированного программирования, но это так, скорее культура программирования, без которой никуда.
Все задачи можно решить без ООП.

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Я лично понимаю, что есть Basic; FoxPro для работы с базами данных, не говоря уж об 1С. Хорошо бы изучить все, но нельзя объять необъятное.
А также еще кучка из дремучих языков из 1970-х... Изучить их? Ну только ради археологической тоски...

jura_k, вы бы хоть основы одного языка за 20 лет выучили, прежде чем давать советы.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение программы. Bella25 Microsoft Office Access 2 27.04.2018 19:53
Самостоятельное изменение атрибутов папки (Си) _BYTE Помощь студентам 8 25.04.2014 08:40
Самостоятельное изучение программирования. yoddha Помощь студентам 2 08.11.2011 14:41
Самостоятельное обучение программированию ArniLand Помощь студентам 3 15.01.2010 18:48
Самостоятельное изучения С++ Mongol17 Общие вопросы C/C++ 13 17.06.2009 22:43