Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2014, 15:23   #1
subbota
Пользователь
 
Аватар для subbota
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 98
По умолчанию Установка Firebird

Добрый день подскажите как установить и настроить по пунктам (протестировать работоспособность) Firebird.

Моя задача сделать сетевую БД, хочу понять что для того нужно.
В офисе 5 компов - соединены в сеть через роутер. В роутер инет подается от сервака(сервак не мой - тоесть общий на все офисы)...
Жили мы бедно, а потом нас обокрали.
subbota вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 16:20   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

1) Выбираешь любой доступный в сети комп
2) Берешь файерберд (читай: поновее).
3) Просто устанавливаешь его (Если винда 7 и выше то тип установки лучше брать Application - файерберд там при установке его спросит)
4) В файерволле (если он включен) открываешь порт 3050 для тех тачек, что будут коннектится к базе.
5) Создаешь базы на том компе, где FB установлен (IBExpert - программа чуть ли не лучшая для управления огнептицей)
6) В общем все. Более настроек проводить не надо. Далее все зависит от самих программ, что будут коннектится.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 17:00   #3
subbota
Пользователь
 
Аватар для subbota
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
1) Выбираешь любой доступный в сети комп
2) Берешь файерберд (читай: поновее).
3) Просто устанавливаешь его (Если винда 7 и выше то тип установки лучше брать Application - файерберд там при установке его спросит)
4) В файерволле (если он включен) открываешь порт 3050 для тех тачек, что будут коннектится к базе.
5) Создаешь базы на том компе, где FB установлен (IBExpert - программа чуть ли не лучшая для управления огнептицей)
6) В общем все. Более настроек проводить не надо. Далее все зависит от самих программ, что будут коннектится.
спасибо огромное...
еще один вопрос база создается в IBExpert - я правильно понял, а потом в делфи пишется программа...
Жили мы бедно, а потом нас обокрали.
subbota вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 17:46   #4
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от subbota Посмотреть сообщение
Добрый день подскажите как установить и настроить по пунктам (протестировать работоспособность) Firebird.

Моя задача сделать сетевую БД, хочу понять что для того нужно.
В офисе 5 компов - соединены в сеть через роутер. В роутер инет подается от сервака(сервак не мой - тоесть общий на все офисы)...
Вам нужно знать следующие нюансы про работу FireBird: он может быть установлен как Super Server, Classic Server, Super Classic.

Super Server - создает один процесс и один поток на все подключения. Потребляет минимум ресурсов, но и работает только на одном процессоре. Если одно подключение падает - падает весь сервер.

Classic Server - на каждое подключение запускается отдельный процесс. Эти процессы операционная система сама рассаживает по ядрам процессора. Более прожорлив к ресурсам, т.к. работает по принципу - каждому клиенту по серверу. Но если одно подключение падает, на работу остальных это не влияет.

Super Classic - появился недавно, запускает один процесс. Для каждого подключения внутри процесса, создает отдельный поток. Видимо данная архитектура более выгодна в плане быстродействие-экономия ресурсов, проще использовать общие кэши. Но если одно подключение падает - падает весь сервер.

Если сервер ставите только для себя - можете выбрать первый вариант, если для развертывания базы в сети - выбирайте второй или третий вариант. Лично я сам предпочитаю для многопользовательской работы - Classic Server. Этот вариант может запускаться только как служба, поэтому вариант Application - FireBird, как посоветовали выше, тут не прокатит.

После установки сервера, в папке bin вы найдете библиотеку fbclient.dll - эту библиотеку вам нужно скопировать и положить в папку своей будущей программы, через неё клиент подключается к серверу.
Rik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 17:51   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
база создается в IBExpert - я правильно понял, а потом в делфи пишется программа...
Да. Правильно. Это одна из возможных схем.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 18:09   #6
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от subbota Посмотреть сообщение
спасибо огромное...
еще один вопрос база создается в IBExpert - я правильно понял, а потом в делфи пишется программа...
Всё верно, после установки IBExpert в Enveronment Options выберите русский язык, для России он бесплатен.
Для написания программы в Delphi - лучшие компоненты для доступа к Firebird это FIBPlus - но они платные. Очень вам рекомендую посмотреть в сторону Lazarus. Приложение сделанное в Lazarus может быть скомпилировано под Linux и под Mac, всё будет работать не взирая на версию glibc и без каких-либо зависимостей. И всё это бесплатно.
К сожалению Devrice отказались портировать FIBPlus на Lazarus, зато под Lazarus есть IBX, которые мне удалось доработать для использования компонент в рамках 2х транзакций по типу FIBPlus, добавил эмуляцию Boolean полей, автотримирование строковых полей, поддержка выражений RETURNING в запросах Select и возвращаемые значения из Execute Procedure (возвращаемые значения автоматом подставляются в локальный кэш набора данных после выполнения запроса InsertSQL, ModifySQL в TIBDataSet). Если заинтересует Lazarus, могу дать ссылку где это взять, кроме модификации IBX, там присутствуют модифицированный TDBF (TxDBF) заточенный для работы с кодовыми страницами cp1251 и cp866, а так-же decoder для XMLDoc, который позволяет читать XML не только в UTF-8, но и в cp1251. Всё кроссплатформенно. Есть у меня для Lazarus и визуальные компоненты, сетка в стиле сеток 1с7, может отображать 2 поля в одном столбце, компонент для эмуляции MDI в приложениях Lazarus, и другие компоненты, в основном поля с кнопочками и лэйблами.

ps.
Да, когда поставите FireBird - учетная запись админимстратора - SYSDBA, пароль masterkey

Последний раз редактировалось Rik; 23.02.2014 в 19:48.
Rik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 18:19   #7
subbota
Пользователь
 
Аватар для subbota
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Да. Правильно. Это одна из возможных схем.
еще один момент - в IBexpert нажимаю меню-база данных-создать базу, открывается окно где необходимо указать файл бд. Вопрос где тогда ее создавать...
Жили мы бедно, а потом нас обокрали.
subbota вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 18:40   #8
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от subbota Посмотреть сообщение
еще один момент - в IBexpert нажимаю меню-база данных-создать базу, открывается окно где необходимо указать файл бд. Вопрос где тогда ее создавать...
Укажите там путь и имя базы, что вы там напишите, то он и создаст.
Rik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Firebird embeded установка в Win7 Delphi7 d_adilet БД в Delphi 1 14.03.2012 08:31
Установка приложения с Firebird на компьютер artemavd БД в Delphi 31 31.03.2010 18:11