Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2014, 16:49   #11
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Единственное место, где скрытность ПО имеет смысл, так это в антивирусной безопасности. ВСЕ.
Опознать антивирусное ПО в системе труда не составит, а вот отловить агентов этого ПО - то ещё развлечение. И делается это, чтобы вирусы не умели отключать антивирусы.

Потому след. место, где нужно такое ПО - сами вирусы, чтоб не пропалились антивирусами.

Других вариантов применения этого ПО во благо увы не вижу. Может просвятишь, чем пользователю полезен программа-шпион которую запустил и хрен закроешь?
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 06:48   #12
Focus_TPEC
 
Аватар для Focus_TPEC
 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 5
Сообщение

Цитата:
проще ее не допускать (утечку).
Насчет этого считаю что ты прав, но не всегда это получается.
Цитата:
Других вариантов применения этого ПО во благо увы не вижу. Может просвятишь, чем пользователю полезен программа-шпион которую запустил и хрен закроешь?
Насчет "хрен закроешь", по вашему мнению она должна легко закрываться??
Я считаю что нет, для этого будет сделана функция, при включении которой программа будет легко отключаться и закрываться.
Цитата:
Единственное место, где скрытность ПО имеет смысл, так это в антивирусной безопасности.
Антивирусная безопасность не защищает от действий пользователя, н-р: копирования файлов на съемный носитель.
Разработчик проекта TPEC(TPEC.tk)
e-mail: TPEC2014@yandex.ru
Focus_TPEC вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 07:32   #13
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
н-р: копирования файлов на съемный носитель.
А такие вещи и не будут защищаться так.
Когда я работал в КБ я сделал некий Warhouse для важных и секретных документов и написал программу которая их отображала без возможности сохранения и редактирования. Напрямую доступ к докам никто не имел - это блокировала политика винды. А вот программа в этой политике была учтена, и показывала доки без препятствий. Поэтому отпадала сама надобность их пытаться куда-то копировать. Если нужно было - ко мне приходили с подписью начальства.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 09:13   #14
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Насчет "хрен закроешь", по вашему мнению она должна легко закрываться??
Если программа для удобства пользователя, то да. Остальное или вспомогательное для других программ(сервис, драйвер) или зловредная зрень.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 22:41   #15
Вадим Вергун
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Focus_TPEC Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток, скажу вкратце:
я разрабатываю программный продукт(программу шпион), который будет иметь значительное отличие от своих "собратьев", теперь хотелось бы услышать ваши советы по разработке данной программы.

Особенно хочу уделить внимание по защите(скрытности) программы, от воздействий пользователя, и других факторов которые могут повлиять на ее работу.

Как вы считаете какой функционал(возможности) должны присутсвовать в данной программе?

(Просьба не давать ссылки на источники с громадным количеством текста.)

Советы по безопасности можете присылать мне в ЛС.

Заранее благодарен, с нетерпением жду ваших советов и отзывов...
Смотря в чём ты её собираешься писать. Большинство сред сред разработки будут выдавать за ошибку твоё вредительство. В конце концов ЛЮБОЙ антивирус запустит прогу в песочнице и недаст тебе её запустить.
Вадим Вергун вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 08:32   #16
test4603
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
некий Warhouse для важных и секретных документов и написал программу которая их отображала без возможности сохранения и редактирования. Напрямую доступ к докам никто не имел
Что насчёт варианта снять видео экрана на телефон, просматривая документ?
test4603 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 11:11   #17
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

test4603, я не вижу смысл поднимать старую тему, но всё же позволю себе ответить.
Тут всё зависит от многих факторов - что за предприятие, что за документы.
Вы будете удивлены, но есть организации (и в них помещения), куда Вы не зайдёте с мобильным телефоном (надо сдавать при входе). Это раз.
Второе. Видеонаблюдение за рабочим местом сразу выявит подозрительного субъекта.
Третье. Ну, допустим, вы себе в глаз встроили видеокамеру, записали видео, что вы с ним будете делать? Там же могут быть графики, чертежи, диаграммы. Воссоздадите в редакторе заново?

ну и последнее. Защита всегда должна быть комплексная. По мимо технических средств, препятствующих копированию документа (чтобы не было - "а я не знал, что этот документ копировать нельзя", Вы же, снимая видео не скажете, что не знали, что документ запрещено копировать? ), нужны и административные средства. Например, гуглите "подписка о неразглашении государственной тайны"). Так вот, за подобную "видеосъемку" можно очень сурово поплатиться.

А так - Вы правы, всё можно украсть - вопрос только в той цене, которую за это придётся заплатить.

p.s. и да, на мой взгляд, в этой теме это оффтоп - программа- "шпиёнъ" тут вообще не при делах!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 11:20   #18
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
снять видео экрана на телефон, просматривая документ?
А ты пробовал? Я - да. прекрасные белые полосы на фотках, как волны на море
Особенно на 60Гц-вых мониках.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 14:09   #19
test4603
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

Ну я подумал, что ради одного маленького вопроса создавать отдельную тему особого смысла нет, тем более текущая тема уже старая, так что офтоп не сильно ей повредит. Всё же, можно рассматривать программу_шпиён как программную часть комплекса, осуществляющего видеосъёмку и последующее распознавание документов. Тем более автор темы вообще слишком расплывчатую формулировку дал. В принципе можно выделить в отдельную тему, но думаю этот вопрос отдельно мало кого заинтересует.

Допустим, камера записывает с ЖК монитора и запись получается в приемлемом качестве, чтобы распознать текст и схемы (технический прогресс же). Что можно предложить в качестве мер защиты кроме административных (угроза применения закона) и организационных (изъятие средств фотовидеофиксации)? Может быть, кому то на ум приходил некий простой и элегантный способ, дополняющий невозможность работать с файлами и носителями напрямую, который усложняет возможность видео/фото съёмки?

Последний раз редактировалось test4603; 27.05.2015 в 14:13.
test4603 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 15:09   #20
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Ну, если ЖК монитор выводит изображение без развёртки (не последовательно по строкам), тогда это надо заставить его делать, но не как обычно, а в случайном порядке.
Естественно, общее изображение должно меняться полностью со скоростью не менее 1/30 секунды.
При фотографировании получатся пятна. А если будет видео запись...? Сначала пусть научатся программно распознавать капчи...!
И увольнять за разглашение почаще. Приказы вывешивать на обозрение всех.
Увольнение по собственному желанию трактовать в информационных листках для внутреннего пользования, как "за разглашение".
У человека только два глаза. Жесткость отобьет не только желание сфоткаться на корпоративке, но и даже мысль об этом.

Рассказывали, что Игорь Васильевич даже огрызок простого карандаша проносить в кармане не разрешал. А Лаврентий Павлович помогал ему в этом.
Репутация: полный "0"

Последний раз редактировалось zvygin1964; 27.05.2015 в 15:51.
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клавиатурный шпион Soulcrusher Общие вопросы Delphi 2 01.04.2014 09:32
грабер+шпион Skolos Win Api 1 25.05.2012 10:07
Нужна небольшая программа-шпион Cardinal696 Фриланс 3 14.03.2012 19:06
программа-шпион... linkod Безопасность, Шифрование 4 07.03.2009 09:44
Программа-шпион LeoN Фриланс 5 08.02.2009 04:17