Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2018, 01:50   #11
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
я не понимаю почему сам построил - воспринимается как сам клал кирпичи
Потому что так оно и есть. Потому что "построить" - это и есть "класть кирпичи" (еще там, конечно, много других разных работ, но грубо говоря покатят и кирпичи). Потому что если ты нанял бригаду строителей, то это строители ПОСТРОИЛИ (для пущей важности можно добавить "по моему проекту"), а ты - КУПИЛ. И это мало чем отличается от того, что ты нашел по объявлению готовый дом и купил его у хозяев. Вот и все. И, если рассматривать твою аналогию с едой - это как прийти в ресторан, заказать блюдо, а рассказывать потом, что ты его "сам приготовил" или нанять повара и тоже говорить, что "сам готовлю".

И "сделать салат" - это нарезать, смешать и заправить ингредиенты. А выращивать ингредиенты - это отдельное действие.

Вообще от того, что ты там себе в голову вбил, общепризнанные понятия не изменятся. Так что если тебя интересует данный вопрос с точки зрения правильности высказывания - лезешь в словарь русского языка и смотришь, что значит "построить дом" или "сделать салат".

А в слове "сам" никто никогда не сможет выбрать уровень участия. Потому что это понятие предполагает только один уровень.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 01:55   #12
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
покатят и кирпичи
кирпичи должен ложить каменщик, если нет желания всю жизнь любоваться на сомнительный фасад.

это самому ещё можно фундамент залить, так как его никто не видит, и то надо лить по проекту, по уму.

Да и нормальный чел скорее всего закажет бетономешалку и зальёт за раз с неё, а вы скажите - не сам, надо было самому мешать, в ведре. всё лето ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 07:49   #13
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
кирпичи должен ложить каменщик, если нет желания всю жизнь любоваться на сомнительный фасад.
Да ладно... а кто вчера говорил, что надо самому строить дом, чтоб не жаловаться на долгострой?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 09:57   #14
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

waleri, вы до сих пор не поняли что самому строить дом это и значит строить нанимая нужных специалистов?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 12:42   #15
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Потому что так оно и есть. Потому что "построить" - это и есть "класть кирпичи" (еще там, конечно, много других разных работ, но грубо говоря покатят и кирпичи).
Не получится, если взять достаточно большой дом. Да и положить кирпич - ещё не сделать дом, только стены. И голые стены у многих стоят годами и десятилетиями, а дома всё нет)

Цитата:
Потому что если ты нанял бригаду строителей, то это строители ПОСТРОИЛИ (для пущей важности можно добавить "по моему проекту"), а ты - КУПИЛ. И это мало чем отличается от того, что ты нашел по объявлению готовый дом и купил его у хозяев.
Отличается уровнем участия. Ну, допустим, выложил, кирпич, а для крыши нанимал строителей. Или для фундамента. Окна привезли и поставили. Отопление делали специалисты. Т.е. вклад может быть самым разнообразным на разных уровнях и Вы не сможете провести чёткую границу для определения, т.к. деталей в доме м.б. слишком много.
Вот если дом из бруса/брёвен - можно сделать с нуля, а можно где-то купить и перевезти, разобрав и собрав по этим брусьям/бревнам. Т.е. в обоих случаях придётся укладывать их. А если изначально разбирался не дом, а только сруб? Или купил фундамент со стенами? Вот и разбиритесь с разницей)

Цитата:
И "сделать салат" - это нарезать, смешать и заправить ингредиенты. А выращивать ингредиенты - это отдельное действие.
Достаточно смешать пару-тройку ингридиентов и уже называется "сделал салат". И даже резать что-то не обязательно.
Более того, нарезать могут другие - а Вы только только всё смешаете)

Цитата:
лезешь в словарь русского языка и смотришь, что значит "построить дом"
Там вряд ли разжёваны все детали домостроения) Естественный язык по-другому работает.

Цитата:
А в слове "сам" никто никогда не сможет выбрать уровень участия. Потому что это понятие предполагает только один уровень.
Но в реальности каждый его выбирает.

Цитата:
общепризнанные понятия не изменятся.
А ещё говорят "сделал" машину, когда на самом деле лишь починил, но все понимают правильно
И даже с домом может идти речь про ремонт.
И владелец дома, и архитектор и начальник бригады могут сказать, что сделали дом.
Самостоятельно - не значит, что с нуля или полностью.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 25.07.2018 в 13:09.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 13:16   #16
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
вы до сих пор не поняли что самому строить дом это и значит строить нанимая нужных специалистов?
Ааа, вот оно что... я бы ответил да боюсь карточку влепят, да и вы вроде неженаты...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 13:55   #17
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Да и положить кирпич - ещё не сделать дом
Специально для любителей прицепиться на пустом месте я дописала "еще там, конечно, много других разных работ". Мне все нужно было списком перечислить? Или упрощение ради экономии времени и форумных строчек вам не понятно?

Цитата:
Отличается уровнем участия.
О, рили? Уровень участия, когда пришел посмотрел готовый дом и купил от уровня участия, когда в процессе строительства ходишь между строителями и инстаграммишь фоточки, конечно, безумно сильно отличается, ага.

Воздвиг стены, но позвал строителей строить крышу уже не предполагает такого слова как "сам". Сам - это сам. Один. Без нанятых рабочих и друзей. А с ними: "МЫ построили дом" (если принимал в этом участие). И "ОНИ построили дом", если вклад в постройку ограничивался стоянием над душой строителей и вручением им бабла.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Вот если дом из бруса/брёвен - можно сделать с нуля
Ну салат-то тоже можно сделать с нуля - с выращиванием продуктов и прочим. Но салат - это же про смешивание? Ну тогда дом - это про создание стен, крыши и ПРОЧИХ ИНГРЕДИЕНТОВ (да-да, не нужно мне рассказывать, что там помимо крыши и стен что-то еще есть, я в курсе). Так что не обязательно создавать кирпич или рубить бревна. Достаточно все эти ингредиенты сложить в нужном порядке.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Естественный язык по-другому работает
Ну и что у вас первой мыслью возникает в голове, когда человек говорит: "Я построил дом"? Что он кирпич выкладывал или что сидел на стульчике и наблюдал за рабочей бригадой?

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Но в реальности каждый его выбирает.
Каждый выбирает что? Уровень участия? Окей, согласна, каждый. Или каждый выбирает понятие для слова "сам"? Ну ок, о чем тогда спорить вообще? Я вон в два месяца мыла посуду. САМА. Просто уровень участия был "лежать и смотреть". А так я сама, да.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Самостоятельно - не значит, что с нуля или полностью.
Не значит, что с нуля. Но значит полностью выполнил объем работ, предполагающийся определением действия, о котором идет речь.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
кирпичи должен ложить каменщик
С этим я и не спорю. Тема-то не про то, что лучше что-то делает. А про самостоятельность.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 14:35   #18
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
кирпичи должен ложить каменщик
А ещё у него может быть несколько помощников, которые делают раствор и подносят кирпич. Т.е. и он не обязательно делает стену полностью самостоятельно, тем более профессионал.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Ну и что у вас первой мыслью возникает в голове, когда человек говорит: "Я построил дом"?
Что у него, наверное, есть дом, в создании которого он как-то поучаствовал.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Достаточно все эти ингредиенты сложить в нужном порядке.
Также можно сложить фундамент, стены и крышу, не производя их или производя только какую-то часть. Но дом в целом построите именно Вы, по отдельности это не дом.
Я про то и говорю, что производство стен, фундамента или крыши так же как поливание зелени для салата в собственном огороде или её нарезка - по отдельности не дают целого продукта.
Самостоятельность же подразумевает некоторую ответственность. Не важно, вырастите ли Вы плохие/хорошие овощи, или купите такие - всё равно сделаете салат плохим или хорошим именно Вы. Только если он из магазина - можно предъявить претензии к тому кто его сделал, даже если он плохой из-за ингридиентов, которые просто смешали, а не производили сами. И за плохой майонез в салате перед Вами будет отвечать тот, кто его туда добавил.
Я и про дом случай такой знаю - после продажи стены оказались не из указанного материала - суд признал сделку недействительной и не важно кто и когда его там строил, непосредственно виноват тот, кто продавал.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 25.07.2018 в 14:54.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 14:39   #19
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
И владелец дома, и архитектор и начальник бригады могут сказать, что сделали дом.
Могут, только ни кто из них не скажет, что самостоятельно. Разве что владелец, если он действительно САМ его строил. Владелец или кто еще может сказать, что самостоятельно финансировал строительство
Цитата:
Самостоятельно - не значит, что с нуля или полностью.
Значит. И с нуля не значит, что лопату тоже самому нужно сделать ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 25.07.2018 в 14:41.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 15:10   #20
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
не скажет, что самостоятельно
Скажет много кто) Даже если 99,9999% это преувеличение, все это понимают.

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
И с нуля не значит, что лопату тоже самому нужно сделать ))
Полностью самостоятельно только из глины с соломой можно слепить)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 25.07.2018 в 15:13.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макрос в VBA, что бы Outlook периодически самостоятельно новые поступающие письма сохранял в БД Access Aleksey_25 Microsoft Office Access 5 24.09.2017 14:33
нужна помощь в понимании кода, с++ программистZeroLvl Помощь студентам 2 07.06.2016 09:01
А что делают а вашем городе, если вдруг люк на дороге просел на 2 см? - тема переросла в тему о качестве дорог kvitaliy Свободное общение 53 25.02.2016 23:29
Необходима помощь в понимании сокетов Antony41 Работа с сетью в Delphi 12 22.10.2015 22:00
Значения слова _export Golovastik Общие вопросы C/C++ 1 01.06.2010 23:14