Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2015, 16:27   #1
Kovalchuk.Dmytro
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 7
Вопрос Access PNGImage and TImage

Доброго времени суток! Я знаю что эта тема уже разобрана как никогда. Но все же задача в следующем
Есть БД Access в котором есть таблица Books а в ней OLE-поле, которое содержит PNG изображение. Вот так я решил его витащить из БД и отобразить на компоненте imgCover:TImage и еще одна переменная для лучшего читания кода: db:TDataModule в котором и находиться таблица с полем tableBooksCover

Код:
procedure TfrmMain.loolistboxBookNameClick(Sender: TObject);
var
  stream: TStream;
  png: TPNGImage;
begin
  stream := TStream.Create;
  png := TPNGImage.Create;
  TRY
    db.tableBooksCover.SaveToStream(stream);//ошибка здесь я понимаю что так делать нельзя, нужно выделить память в поток но как это туда записать??? прям с таблицы???
    png.LoadFromStream(stream);
    imgCover.Picture.Graphic := png;
  FINALLY
    FreeAndNil(stream); FreeAndNil(png);
  END;
end;
Все бы было ничего, но я надеялся код заработает а тут при запуске данного события возникает "Ошибка записи потока". Не подскажите в чем проблемка то...
Заранее благодарен!

Последний раз редактировалось Kovalchuk.Dmytro; 12.03.2015 в 16:30. Причина: Нашел ошибку, сори!)
Kovalchuk.Dmytro вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 17:46   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
stream: TStream;
Нельзя - абстрактный класс. Используй TMemoryStream или CreateBlobStream датасета.

ЗЫ

Если картинка записана в базу средствами ACCESS, то не получится так отобразить
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PNGImage в Delphi Useroid Мультимедиа в Delphi 5 28.01.2014 10:28
"Копирование частей pngimage в pngimage" или "Создание своей всеразмерной и прозрачной кнопки" alextrof94 Общие вопросы Delphi 1 15.04.2013 22:19
Как модифицировать PNGImage hon Мультимедиа в Delphi 2 08.01.2013 22:59
Конвертер pngimage в числовую матрицу Rezet Общие вопросы Delphi 3 15.11.2009 19:24
PngImage Fantom Компоненты Delphi 8 01.08.2008 16:48