Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2017, 13:46   #11
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Почему же давали такой неточный алгоритм - не знаю.
Потому что оценить скорость сходимости таких рядов достаточно сложная математическая проблема. И не только для таких, для обычного сходящегося знакопостоянного ряда это тоже проблема.То есть нужно доказать математически для какого члена ряда достигается заданная точность. Вот студенты хотя бы так корявенько и оценивают, или не оценивают, что чаще . А для сходящегося знакопеременного ряда такая оценка как раз в точку
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 15:56   #12
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Может, и так. Но вот к примеру медленно сходящийся знакопеременный ряд:
-0.98 +0.95 -0.93 +0.91 и т.д. Логично было бы, исследуя конкретную получаемую последовательность, не доверять программе искать до бесконечности, а взять полусумму последней и предпоследней итерации .
Случай этот я на ходу придумал, но не исключено что-то похожее встретить на практике.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 16:59   #13
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Не надо ни каких полусумм. У таких рядов всегда |-0.98|>|0.95 -0.93 +0.91-...| и это справедливо для любого члена ряда
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 22:22   #14
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Обычно принято (у меня по крайней мере ) N обозначать общее или конечное число чего-нить, а i - переменная внутри цикла
Так нет здесь никаких нестыковок. Оговорюсь, что я основываюсь на том, что мы счёт ведём с 1. i - параметр цикла, который изменяется от 1 до N. Если i указывает на последний член ряда, то i = N. Так что через N мы обозначили общее количество, оно же представляет номер последнего члена. Вот, мы ещё стали ближе к консеКсусу.

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
У кого-то в форуме даже в подписи стоит: "Переменная i - 20 лет на рынке счетчиков
Это пользователь Sciv

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
В данном алгоритме, где идет не суммирование ряда, а умножение на следующий член последовательности
Да, я упустил, что у нас - произведение.

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
-0.98 +0.95 -0.93 +0.91
У этого ряда же шаг непостоянный (если отбросить знак, то сначала 0.03, потом 0.02). Просто он показался мне странным. Как раз из-за этого.

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Надеюсь, недалеко увели топик от изначального своими глубокомыслями
Так вы же сами сказали, что ТС ушёл, и эта тема ему больше не интересна.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Описать процедуру, вычисляющую корни третьей, пятой и седьмой степень числа kukobch Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 10 05.11.2016 15:04
Две задачи в Delphi 1)Описать процедуру PowerAВ (A, B,C), вычисляющую В-тую степень числа A и возвращающую ее в.. DANE1 Помощь студентам 2 14.10.2016 13:50
Описать функцию PowerA(x,a,eps) Lena24 Помощь студентам 2 20.03.2013 15:16
Описать Функцию Палиндром для целого числа glebast Помощь студентам 2 30.12.2011 13:33