Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2014, 21:20   #71
vestex76
Пользователь
 
Аватар для vestex76
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
vestex76, большое спасибо! Сколько пищи для размышлений

У меня задача - это получать как можно больше опыта по созданию систем для сбора, хранения и визуализации данных на C++ и фреймворке Qt.

Создал дополнительную тему: http://www.prog.org.ru/topic_27622_0.html
Мне до этого далеко, так как в моем возрасте - это уже поздно, просто 7 лет назад один друг заразил меня работой с Delphi-7 и с тех пор я накупил кучу книг и учился чисто по ним, так как в мою молодость такое не изучали. А с тем о чем ты пишешь, я не знаком. И некогда особо этим заниматься так как много работы без этого. Делаю просто для удовольствия, так как интересно созидать что-то новое..
Под лежачий камень, коньяк не течет.
vestex76 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 22:59   #72
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avovana Посмотреть сообщение
Не надо эти нетто, брутто. Вообще выбросьте их из головы. Есть весовой терминал. Он показывает значение. Бабушка записывает. Тачка заехала с цементом, записала вес, время. Когда эта тачка выгрузит цемент и заедет на весы, бабушка запишет вес тачки пустой. Потом выйдет разница. Но это не важно.

Важно сейчас удаленное наблюдение за честностью бабушки, т.е. правдивость этих двух значений для данной фуры. Будет удаленный доступ на ПК, к которому через вирт. ком-порт подключен терминал. В любой момент времени проверяющий сидя в офисе может зайти на этот ПК (который желательно работает на Linux, чтобы за Винду не платить) и посмотреть когда какой вес был. Ему нужно проверить только вес в такой-то момент времени, т.е. посмотреть историю взвешиваний. Считаем, что он сверится со своей бумажкой в которой указано какая фура когда приезжала. Т.е. для программы ТЗ идеальное на данный момент времени:

1. Ведет историю взвешиваний.
1.а) 0 не повторяет в логе.
1.б) когда начинается взвешивание заносит значения каждые 4 секунды. Оператор сам затем посмотрит получившееся точки и вычислит среднее значение (может оказаться, что весы не будут колебаться, тогда еще проще)
2. Постоянно сохраняет результаты, чтобы при внезапном отключение питания результат сохранился.
3. Возможность в любой момент посмотреть историю взвешиваний.
4. Работает постоянно/круглосуточно/7ДнвНед
5. Работает в Линухе
Текущее состояние. Поставил Linux Mint 13 на виртуальную машину (Virtual Box). Поставил Qt 5.3.2 по этой инструкции: ссылка Правлю проект с целью получить исполняемый файл для Linux.

Будем выводить только текущее значение веса и дату\время. Программа сохраняет в файл .sqlite. Этот файл можно будет просматривать каким-нибудь QSLite-менеджером, например этим: ссылка

Последний раз редактировалось 8Observer8; 19.09.2014 в 23:07.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 15:03   #73
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Для Windows у меня всё готово. Программа сохраняет текущий вес (если он больше 100 кг.) и дату в файл "Weighings.sqlite"



По поводу программы для Linux, то я пока с COM-портом в Linux разбираюсь.

P.S. Я ещё забыл сказать при встрече, что на тот системник, который твой друг готовит для объекта, надо поставить Ubuntu, а лучше Mint (это тоже самое, что Ubuntu). Просто я не уверен, что программа собранная, к примеру, на Mint будет запускаться, к примеру, на OpenSuse. А если я буду на месте пересобирать, то мне надо будет поставить Qt, g++ и Boost. Так что лучше я дома соберу, а вы ставьте Mint. А если будет интернет, то я могу и на месте собрать, тогда неважно какой дистрибутив Linux.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 21.09.2014 в 15:12.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приём данных с COM порта Евгений55 Microsoft Office Excel 3 05.01.2013 16:46
Считывание сигнала с COM порта Pasha_Sh Общие вопросы Delphi 8 13.12.2011 23:29
автоматическое считывание с com порта denis_kas Win Api 4 22.11.2010 19:11
Считывание и расшифровка (интерпретация) данных с lpt порта, передаваемых печатающему устройству Ma3a Общие вопросы Delphi 3 21.12.2009 08:46
считывание из СОМ(или USB) порта voron29 Общие вопросы Delphi 1 29.06.2008 13:09