Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2012, 22:49   #1
Че Гевара
Форумчанин
 
Аватар для Че Гевара
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 182
По умолчанию Сколько требуется времени для того, чтобы изучить язык программирования?

Просто интересно: сколько вам потребовалось времени, чтобы изучить язык программирования на подабающем уровне?
Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.
Brian W. Kernighan.
Че Гевара вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 22:53   #2
Mixasik
New Delphi Coder
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Mixasik
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 874
По умолчанию

А каков этот подобающий уровень? Кому то хватит вывести на экран "Hello world!", а кто то хочет добиться сверх мастерства. Так каков Ваш "подобающий" уровень? Про себя скажу - мне хватило год, чтобы научиться программировать, еще год, чтобы писать полезные программы и требуется бесконечное время для поддержания и увеличения класса мастерства.
Страх это слабость и потому, кто испугался уже побежден.
Mixasik вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 22:58   #3
Че Гевара
Форумчанин
 
Аватар для Че Гевара
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 182
По умолчанию

Мне как раз и интересно, что другие считают для себя подобающим уровнем, и за какое время им удалось этого достичь
Отладка кода вдвое сложнее, чем его написание. Так что если вы пишете код настолько умно, насколько можете, то вы по определению недостаточно сообразительны, чтобы его отлаживать.
Brian W. Kernighan.
Че Гевара вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 23:38   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Изучил ЯП Delphi за 2 недели(только синтаксис), через неделю научился работать со сторонней библиотекой кода Alphaskins и склепал кое-как программу для внедрения DLL в процессы. Потом схема была такая:

Встречал %Problem_Name%, обращался к справке delphi, если не помогло, то обращался к яндексу, если не помогло, то обращался к гуглу, если не помогло, писал на форум, решил #problem_name%

Это было 2 года назад, ну уже 3 =)
С тех пор схема сильно усложнилась, и на форум обращаюсь не так уж и часто =)
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 23:52   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

я не считаю что есть вершина.

программировать научился еще 6 лет назад(если не больше).
начинал с Делфи, далее асм был(правда уже плохо помню, но скоро придется вспоминать), потом С++.
сейчас пока на последнем.

по пути баловался с С#, Java, HTML/JS, PHP.

сейчас учу в основном технологии.
все мечтаю закончить свой компилятор.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 23:52   #6
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Восклицание

Для меня подобающим уровнем была работа с указателями, хотя бы первоначальная. Шёл я к этому через 4 года мучение Delphi, совместно с учёбой в колледже, и на 5-ом году, когда я взялся за C/C++, постепенно забивая на учёбу в универе, я таки с ними разобрался.

Так что это всё зависит от умственных способностей человека.

Послесловие. Я не тормоз, просто, так получилось...
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 23:53   #7
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Мне как раз и интересно, что другие считают для себя подобающим уровнем, и за какое время им удалось этого достичь
Сильно зависит от каши, в которой вариться. Я вижу это так:
1. Как минимум, определиться с направлением, вычленить важное и сосредоточиться на нем, въехать в язык, освоиться на простеньких проектах по пути - около пол-года, у гениальных людей - меньше, возможно, я по себе сужу (в том смысле, что я вполне себе заурядный человек.)
2. Найти стартап (в идеале) повариться в нем с годик, набить кучу шишек, выйти оттуда уже вменяемым повторяльщиком чужих идей, степень понимания их нужности уже будет сильно зависеть от окружения. Аутсорс на этой стадии не катит, необходимо живое общение с вышестоящими братьями по разуму.
3. Во время кранчей из (2) понять, что ничего толком не знаешь, начать врубаться в best practics и вкурить в стаковерфлау, как минимум.
4. перетряхнуть все это дело в голове во время отпуска, найти новый стартап, войти туда уже наступившим на большую часть граблей спецом. Пахать как краб на галерах. потом понять, что не тем занимаешься ( опционально) и выйти в мир другим человеком. Как-то так. Have fun, and don't have crunch))
ps. Попутно на 1-й стадии врубиться в соглашения стиля по своему языку, иначе на второй стадии будут проблемы в виде кучи лучей любви. Начиная с третей стадии мастхев читать труды по паттернам проектирования и не зацикливаться на "я пишу в блокноте, я самый умный". Поверьте, в реальной жизни это только костыли.
Ну и да! Не забывать про синдром второго проекта)) хотя, его все проходят и некоторые ухитряются учиться

ps2: Крайне желательно, во избежание головной боли знать, хотя бы поверхностно, школьный курс алгебры, геометрии (эвклидовой) и начала матана! Особенно ту часть, которая относится к матрицам. Если вы, упаси б-г, решили заняться геймдевом, то туда же идет и физика; школьного курса достаточно, но знать надо, как "отче наш".
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 20.12.2012 в 00:10.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 07:37   #8
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Ответ на вопрос сильно зависит от того, умеете ли Вы программировать и сколько языков уже знаете.
Если "умеете" и "несколько", то изучение очередного языка займет не больше двух недель.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 08:24   #9
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
Просто интересно: сколько вам потребовалось времени, чтобы изучить язык программирования на подабающем уровне?
Не понятна сама постановка вопроса. Я начинал программировать на Асме в 1980-м, написал несколько "Мониторов", несколько игр и прикладные проги для Микро ЭВМ (тогда это так называлось). Тогда-же изучил и Basic. Достиг не малых успехов. Этим занимался примерно до 98-го года. Потом мат. база изменилась, приобрёл пентюх, перешёл, сначала на Паскуале, потом на С++. В общем, "что-бы изучить язык", у меня уходило примерно по пол-года. Что-бы изучить "на подобающем уровне", практически - вся жизнь, так-как с приобретением новых знаний, планка "подобающего уровня" постоянно растёт. То, что я вчера считал таковым, сегодня уже - отстой. Ну и так далее.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 08:52   #10
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Уровень программиста должен соответствовать поставленной задаче. Тогда уровень этого программиста подобающий. Т.е. он либо сразу начинает решать задачу, либо после небольшого (максимум - пару недель, хотя) изучения предметной области. Ведь даже в пределах одного языка программирования есть специализации: программисту работающему с графическими движками намного сложнее писать код по БД - приходится многое вспоминать и нарабатывать, и наоборот.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
составить программу для того чтобы рисунок увеличивался от центра. rustik24 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 9 19.12.2012 18:44
Обязательно ли сдавать физику для того чтобы поступить на программиста? Xesus18 Свободное общение 16 28.01.2011 08:10
Нужен код для того чтобы открывалась главная страница после отправкизаказа. Иван_С HTML и CSS 7 14.12.2010 23:57
Нужна функция или процедура для того чтобы программа стала резидентной! star007 Помощь студентам 3 22.03.2010 08:59
Посоветуйте наиболее актуальные для нашего времени книги и программы для программирования и отладки. Lemax25 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 10 09.03.2010 17:12