Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2013, 16:58   #1
fs444
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 289
По умолчанию Как организован процесс работы в вашей фирме?

Работаю в небольшой фирмы по созданию и продвижению сайтов программистом. В последнее время начала выносить мозг ситуация - заказчики (часто заказчицы =) кидают манагеру на почту список требований а она ( =) перекидывает мне их, как я подозреваю не всегда в них особо вчитываясь (как следствие, не сильно понимая, что вообще происходит на сайте, над которым я работаю). И я периодически получаю от нее просьбы "сделать побыстрее, потому что заказчику пообещали завтра к утру уже представить готовое". А меня нах.. кто спросил, сколько по времени данная задача будет делаться?

Сайты мы обычно делаем вообще без ТЗ. Когда что то типовое (сайты-визитки), еще ничего, там реально все одинаковое. Но когда заказываются интернет-магазины либо каталоги, и мне говорят "сделай как обычно делаешь", я просто закипаю =) потому что пару раз сделав "как обычно делаю" я через день получил задание перехреначить половину сайта, потому что "клиенту не понравилось". Оказалось, что до этого с ним особенно никто не обсуждал, что хочет видеть клиент на сайте. Ему типа сказали "мы сделаем и покажем". А делать нах... мне приходится=) Сайт - это ж блин не солнышко на листочке нарисовать. Тут иногда алгоритмы продумывать надо. А когда система перефигачивается наполовину раза 3 подряд, в ней потом х... разберешься.

Хачу поинтересоваться - я такой не один, или пора искать другое место? =)
fs444 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:32   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Хачу поинтересоваться - я такой не один, или пора искать другое место? =)
Да, сплошь и рядом. Мне ещё и такие "ТЗ" приходится выслушивать (правда не на счёт сайтов). Зделай так, что-б офигенно было!
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:34   #3
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Вы такой не один На своей текущей работе как раз с этим столкнулась. Всех собак пытались повесить на меня вплоть до понижения зарплаты или расторжения контракта. Материлась долго. Доказала, что права. Надолго ли? Новый дедлайн на носу, а в процессе разработки ничего не изменилось
Но и пора искать другое место. Я знаю как минимум две конторы, где такого нет. Но это, скорее, исключение из правил. И им пока никто не требуется. А жаль
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:39   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Я с прошлой работы ушел, только потому, что пришел главный энергетик, который у киповцев, спрашивал марку силовых кабелей. А меня, так вообще, хотел заставить коллекторный колодец откапывать. И это в Ноябре месяце. В общем, дураков среди начальства, хватает.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:49   #5
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию

У меня ситуация такая, что перефигачивать одно и то же приходится иногда не по 2-3 раза, а куда больше. С ТЗ вообще запара, иногда приходится самому писать, чтобы дать почитать, и получить добро. Хотя всё равно не особо помогает от бесконечных переделок. Правда, есть небольшой плюс - сроками мне башку не забивают, обычно дают столько времени, сколько нужно.
И да, всё равно из подобных конторок нужно валить.
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:59   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
я такой не один, или пора искать другое место?
Ты такой не один - нас легион.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 18:03   #7
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

сегодня написал 3 строчки. устал. думаю, надо уйти пораньше.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 18:49   #8
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,714
По умолчанию

При таком направлении деятельности, такое практически норма.
Тут главное поставить себя правильно и спуску манагерам не давать.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 10:47   #9
fs444
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 289
По умолчанию

Цитата:
На своей текущей работе как раз с этим столкнулась. Всех собак пытались повесить на меня вплоть до понижения зарплаты или расторжения контракта. Материлась долго.
Ну кстати если бы дело дошло до понижения зп, я бы сразу заявление подписал =) Если такие умные, пусть сами в своей фигне копаются. Сейчас достаточно знаю, чтобы найти 10 других таких же компаний =)

Но хочу не в такую же, а в компанию следующего этапа, что бы профессиональный рост был. Сменить компанию одних дебилов на компанию других не хочется. Вот и прощупываю по этому =)

Когда устраивался сюда, был очень рад и этим условиям. Просто знания растут, замечаешь косяки, которые раньше вообще плюсами считал

Цитата:
Тут главное поставить себя правильно и спуску манагерам не давать.
ага, постепенно формируется план действий на новой работе

Пипец еще в том, недавно скинули 5 страниц верстки, я воткнул их в cms. Потом скинули еще 10 страниц, которые немного поменяли мое представления о связях между всеми страницами. А те страницы УЖЕ вложены в верстку с ОПРЕДЕЛЕННЫМИ связями =)

Затем мне скинули еще 15 (!!!) страниц, которые внесли в существующее еще больше вопросов.

Затем оказалось, что манагер сама не в курсе, как связаны страницы сайта (до этого мне говорилось "сделай как в верстке"). И мы сидели и изобретали (!! то есть тут не пахнет не то что тз, даже минимальным хреновым описанием в ворде, типа "что и куда"), как могут быть связаны между собой разделы (верстку скинули какие то партнеры, и спросить о том, как оно вообще задумывалось, типа "не у кого" - они что, на северный полюс уехали и телефонов нет?????!!!! =).

Последний раз редактировалось fs444; 09.08.2013 в 10:58.
fs444 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 11:03   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Везде так. Если сильно достают - бюррократизируй, то есть требуй какую-нибудь выдуманную бумажку. Отмазывайся, что это нужно для автоматизации. Что типа теперь задания можно будет ставить в очередь без твоего участия и все такое. Потом смело делай через задницу (потому что так и будет прописано в документе, раз всем плевать) и шли всех куда-нибудь.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли организован код? Излом Помощь студентам 3 02.09.2011 12:27
Тормозит ноут в фирме кафе "Вечер", или как грамотно забэкапить программу 1С(Вопрос админам.)? vasek123 Свободное общение 22 11.08.2011 12:18
Процесс после завершения работы с программой остается в диспетчере зедач с++ builder romec1 Помощь студентам 0 09.06.2010 14:07
Как вы относитесь к фирме acme Altera Свободное общение 20 08.10.2009 09:35