Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2017, 21:39   #1
Alis23
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.07.2017
Сообщений: 1
Смущение Нужно создать онлайн игру, где множество пользователей присутствуют одновременно. Игра должна открываться в браузере, но так же работать на IOS и Android.

Всем привет! Подскажите, я в ступоре, даже не знаю, с чего начать..

Нужно создать онлайн игру, где множество пользователей присутствуют одновременно. Игра должна открываться в браузере, но так же работать на IOS и Android. Пользователи добавляют друг друга в друзья, делают покупки: амуницию, броню, оружие за реальные деньги (пополняя кошелек). Загружаются различные локации.

С помощью каких программ:

1) посоветуете писать движок? Есть ли неплохие готовые варианты, на Ваш взгляд?

2) создавать 3D локации, предметы?

Любителей пожурить прошу пройти мимо, я девушка целеустремленная, мне нужно только направление дать
Alis23 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 22:40   #2
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Я тему разработки онлайн игр для браузера давно копаю, вот что накопал.

Не знаю, как сборка из движка Unity в WebGL будет работать на мобильных, пока не тестил. Unity - это очень хороший вариант для 2D и 3D. Это самый лучший вариант. Зато можно легко в один клик создавать приложения клиенты для: Android, iOS, Windows, Mac, Linux. Для 3D производительность не будет страдать, так как всё-таки собранное 3D-приложение для Android в .apk и 3D-приложение в браузере запущенное на Android - это большая разница. В первую очередь рекомендую Unity.

Самые популярные игровые и графические 3D-движки для браузера:
  • BabylonJS
  • ThreeJS
  • PlayCanvas

Вы можете набрать все эти названия в интернет-поисковике и позапускать примеры на их сайтах.

Цитата:
Сообщение от Alis23 Посмотреть сообщение
1) посоветуете писать движок? Есть ли неплохие готовые варианты, на Ваш взгляд?
Не советую. Это очень долгий и сложный путь. Не факт что у вас дойдёт дело до игры. Но с другой стороны этот программист в одиночку такую игру написал на своём WebGL движке, поиграйте: http://www.html5gamedevs.com/topic/2...ate-hooligans/

Цитата:
Сообщение от Alis23 Посмотреть сообщение
2) создавать 3D локации, предметы?
Здесь один вариант - это бесплатная программа Blender. Я недавно по одному курсу сделал такой молот в Blender'е, перетащил его в Unity, можно вращать мышкой и приближать/отдалять колёсиком: https://8observer8.github.io/Unity/Hammer/

Последний раз редактировалось 8Observer8; 14.07.2017 в 22:43.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 14:00   #3
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Про сеть забыл написать. Обычно для браузерных игр сеть сейчас чаще всего делают на Node.js.

К примеру, сервер для этой игры сделан на Node.js: tanx.io

В связи с этим, можно начать с этого вводного видео курса: http://rainingchain.com/tutorial/nodejs

https://www.youtube.com/watch?v=PfSw...ature=youtu.be
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 18:42   #4
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию

Цитата:
Это самый лучший вариант.
Ты наверное опечатку сделал ?
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 19:32   #5
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pompiduskus Посмотреть сообщение
Ты наверное опечатку сделал ?
Если учесть, что это девушка, то ей лучше подойдёт Unity, чем писать свой игровой 3D движок на чистом WebGL, или Three.js или Babylon.js. Есть ещё PlayCanvas, но с редактором он платный. Браузер, особенно для мобильных, имеет ограничения для 3D из-за самого браузера. Моё мнение, что лучше собирать в полноценные приложения для Android и IOS на Unity, они будут работать более эффективно, чем если на мобильных запускать 3D в браузере.

Цитата:
Сообщение от Alis23 Посмотреть сообщение
2) создавать 3D локации, предметы?
Судя по этой фразе, автор темы хочет 3D игру. Я бы советовал осваивать бесплатный 3D редактор Blender, для создания локаций и предметов, и заниматься пока моделированием, текстурированим, анимированием.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать браузерную онлайн игру? Lucioni Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 26 19.03.2012 21:18
Хотелось бы создать Онлайн браузерную игру Суппер Дмитрий Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 30 08.06.2011 19:21
Хочу создать онлайн браузерную игру(php mysql) Глебан Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 16.04.2011 15:18
При нажатии на конопку должна открываться папка ilsen Помощь студентам 2 18.03.2010 14:58
как создать браузерную онлайн игру vekktor Фриланс 2 29.01.2009 12:53