Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2009, 21:36   #1
Rezet
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию Декодирование 48 битного RAW формата

Меня интересует представление 48 битного изображения в raw формате в виде числовой матрице по RGB, т.е. матрица в которой каждому пикселю соответствуют три числа: красный, зеленый и синий (как вариант три матрицы, по одной для каждого цвета), выводить ее на экран, или что лучше сохранять в txt файл. Буду рад видеть как готовый код программы (это идеальный вариант ), так и руководство как его написать, или хотя бы программное описание raw формата (нигде не могу найти ).
Заранее благодарен .
Rezet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 22:20   #2
Rezet
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Или все тоже самое для 48 битного TIF(TIFF) формата
Rezet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 23:05   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
или хотя бы программное описание raw формата
если вы искали, то вероятно вы в курсе что у разных камер формат разный

Из того что вы спрашивали единственное что могу объяснить, это как сохранить уже готовое в txt файл, хотя зачем в него если можно в bmp?

Цитата:
Или все тоже самое для 48 битного TIF(TIFF) формата
Насколько я знаю формат RAW не 48 битный, а 12-ти (4096 оттенков серого), а TIFF спецификацию полегче найти будет, считаю лучше будет остановиться на нём.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 17.01.2009 в 23:10.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 14:49   #4
Rezet
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
если вы искали, то вероятно вы в курсе что у разных камер формат разный
С проблемой разных форматов RAW для разных производителей камер знаком, как вариант, необходима декодировка RAW формата предложенного фотошопом.

Цитата:
Из того что вы спрашивали единственное что могу объяснить, это как сохранить уже готовое в txt файл
Спасибо, это у меня получается))

Цитата:
хотя зачем в него если можно в bmp?
Это я не совсем понял, зачем bmp? Необходимо получить массив цифр (матрицу) для дальнейшей обработки, уже на уровне математических вычислений.

Цитата:
Насколько я знаю формат RAW не 48 битный, а 12-ти (4096 оттенков серого)
Нет, все таки RAW 48 битный.

Цитата:
TIFF спецификацию полегче найти будет, считаю лучше будет остановиться на нём.
Скорее всего...
Rezet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 16:12   #5
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Это я не совсем понял, зачем bmp? Необходимо получить массив цифр (матрицу) для дальнейшей обработки, уже на уровне математических вычислений.
Хотя бы из тех соображений, что бмп файл, в отличие от текстового, специально предназначен для хранения матрицы цифр (битмап) и запись/чтение проще и быстрее реализовать, т.к. есть стандартные классы, и не нужно ничего своего городить. К тому же можно визуально проконтролировать результат.

Вы сами писали:
Цитата:
в виде числовой матрице по RGB, т.е. матрица в которой каждому пикселю соответствуют три числа: красный, зеленый и синий... ...или что лучше сохранять в txt файл
это и есть 24-х битный битмап, та же матрица, сохраняется в bmp файл одной строкой кода.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 18:21   #6
Rezet
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Хотя бы из тех соображений, что бмп файл, в отличие от текстового, специально предназначен для хранения матрицы цифр (битмап) и запись/чтение проще и быстрее реализовать.
Но BMP поддерживает только 24 бита (три по 8), а мне необходимо 48 бит (три по 16). При конвертации в BMP происходит потеря информации!
Rezet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор формата Volt Общие вопросы Delphi 9 30.12.2008 22:40
raw пакет spoool Работа с сетью в Delphi 1 02.12.2008 08:43
Изменение формата DRAGGER Фриланс 6 14.10.2008 19:36
Цвет и анимация в консоли 32-битного приложения oleg kutkov Общие вопросы C/C++ 3 15.04.2008 14:03