Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Какое ваше отношение к Сталину?
Сталин - великий вождь народов, который может привести страну к светлому будущему. 8 20.00%
Сталин - тиран, убивший миллионы. Темное пятно в истории нашей страны. 5 12.50%
Сталин - бывший вождь нашей страны. Имел и плохие и хорошие стороны. 24 60.00%
Свой вариант 3 7.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2011, 12:11   #1
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию Какое ваше отношение к Сталину?

Со мной произошел неприятный дискусс на тему Сталина (расскажу позже). Поэтому стало вдруг интересно - какое ваше отношение к Сталину?
Виталий Желтяков вне форума
Старый 09.12.2011, 12:12   #2
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Отрицательное.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума
Старый 09.12.2011, 12:59   #3
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

очередной срач. на тему Сталина. ну что потроллим? АГА!! очень вкусно! ням, ням.

Судить о ком-то с по принципу "хороший или плохой парень" это стадия детского сада. Сейчас уже не воспиринимаются даже фильмы в который хорошие парни святые люди и плохие подонки которые деят детей. Точно также и со Сталином, нет такого понятия положительный лидер и отрицательный лидер.

И не надо никогда опираться на какие-либо суждения которые основаны на ненависти. (хороший пример, этот ваш Сванидзе)

Хороший черновик статьи с луркоморья на эту тему, с примером сталина

Последний раз редактировалось rpy3uH; 09.12.2011 в 13:06.
rpy3uH вне форума
Старый 09.12.2011, 13:02   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Такое же, как и к его предшественнику - негативное. И вообще негативно отношусь к любым проявлениям вождизма, особенно такого рода: царь прийдет и за нас все решит
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума
Старый 09.12.2011, 13:08   #5
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

А по мне, так он реальный мужик- сейчас бы всех на уши поднял, но, зато обеспечил реальные условия для жизни в стране.
vasek123 вне форума
Старый 09.12.2011, 13:13   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
очередной срач. на тему Сталина. ну что потроллим? АГА!! очень вкусно! ням, ням.
Я знаю, что тема избита, но очень хочу знать мнение большинства и доводы меньшинства. Со мной произошел один случай (расскажу позже) и мне интересно прав ли Я.
Виталий Желтяков вне форума
Старый 09.12.2011, 13:21   #7
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Сталин действовал и принимал такие решения которые требовала ситуация и то время. А время было очень жестокое.

Представьте себе переезд какой-либо конторы в другой офис. И вот все уже представили себе какая будет твориться неразбериха после переезда и как это болезненно для офисного планктона. А после начала войны Сталин эвакуировал целые заводы за 3000 км, и они уже через месяц начали выпускать продукцию. Вот это и называется эффективным менеджментом. И теперь думаем что было бы если эти заводы не были бы эвакуированы
rpy3uH вне форума
Старый 09.12.2011, 14:03   #8
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Честно, я ждал, когда появится эта тема. Но разводить холивар не собираюсь. Без сомнений за всё, что происходит в стране ответственен руководитель.

Очень надеюсь, что Вы прочитаете ниже следующее. Взято из книги Владимира Успенского «Тайный советник вождя».

Цитата:
13
Для понимания наших с Иосифом Виссарионовичем взаимоотношений следует постоянно иметь в виду одно существенное обстоятельство. Кроме полного доверия и уважения друг к другу, Сталин очень ценил мою безусловную правдивость. Я не хотел, да в силу своего характера просто не мог скрывать собственные мысли, говорить не то, что думаю, отказываться от сложившегося у меня мнения под чьим-то давлением. Нет, только если переубедят вескими доводами. А поскольку мы со Сталиным многое воспринимали и расценивали по-разному, то споры, столкновения происходили у нас постоянно.
Человек твердых решений, Иосиф Виссарионович, один раз и навсегда отказавшись от своего "Плана автономизации", принесшего ему столько забот и неприятностей, последовательно и принципиально руководствовался ленинскими указаниями насчет объединения советских республик и строительства нового социалистического государства. А оно росло. В мае 1925 года в состав СССР вошли Узбекистан и Туркмения. В 1929 году - Таджикистан. Постепенно страна приближалась к своим прежним границам, хотя до полного воссоединения всех оторванных или оторвавшихся частей было еще далеко.
Вот парадокс: Сталин если в душе не распростился с идеей "автономизации", то никогда не вспоминал о ней и добросовестно выполнял заветы Владимира Ильича. А я, в спорах с Иосифом Виссарионовичем, зачастую приводил его прежние доводы. Я считал, что допущена ошибка, причем такая, которая будет сказываться долго и обойдется нам дорого. Несколько раз перечитывал оглашенное делегатам XII съезда РКП(б) письмо Ленина "К вопросу о национальностях или об "автономизации". Некоторые доводы представлялись мне слишком категоричными и односторонними. Возможно, я не прав, но никто пока не сумел доказать мне этого. Развитие событий - тоже.

Владимир Ильич в своем письме говорил: долгие годы господства большой нации над малыми, последствия проводимой ее правящими кругами политики великодержавного шовинизма оставляют такой глубокий след, такую стену взаимного недоверия и отчуждения, устранить которые сразу, одним только провозглашением и даже соблюдением формального равенства наций, невозможно. Нужно, кроме этого, добиться, чтобы отношение большой нации к ранее угнетенным народам, ее заботливость и особая чуткость к ним, к их национальным чувствам возместили то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены правительством "великодержавной" нации.
Полно, отчего это русские, украинские, белорусские рабочие и крестьяне (я не разделяю эти народы; они неразрывны не только по своему славянскому корню, но и жили всегда одной жизнью, с одинаковым укладом, порядком, правилами), отчего эти рабочие и крестьяне, подвергшиеся такому же угнетению со стороны правительства, как и все другие народы, должны вдруг отвечать за действия этого самого, ими же свергнутого, правительства?! Совершенно новая Советская власть, откинув все прошлое, отказалась платить долги самодержавия. Так почему же русские, украинцы, белорусы должны рассчитываться по национальному векселю, к которому они, повторяю, не имели никакого отношения! Нелогично и обидно для наших народов, что выставлялись они угнетателями национальных меньшинств. А какой шовинизм, какое порабощение с их стороны могли быть? Разве где-нибудь в шинке, в кабаке один рабочий, подвыпив, назовет другого косой мордой, так ведь оба они в таком состоянии, что и не разобраться, кто из них и впрямь косой, а кто нет.
Да и вообще, был ли он, пресловутый великодержавный шовинизм по отношению к народам Российской империи? Это я не к тому говорю, что люди, мол, хорошо жили. Нет, многие жили плохо, бедно, особенно крестьяне центральных и северных губерний России: и земли неважные, и близость властей сказывалась. У русских, белорусских, украинских тружеников было не больше (а то и меньше - при крепостничестве) прав и льгот, чем у всех народов. Вот евреев, действительно, ограничили чертой оседлости, поэтому они и кричали о шовинизме. Но если и считать, что Россия была тюрьмой народов, то в первую очередь она была тюрьмой для русских, украинских, белорусских трудящихся. В таком духе я и вел разговоры со Сталиным.

С.М.С вне форума
Старый 09.12.2011, 14:05   #9
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

продолжение
Цитата:
- Вот вы грузин, - сказал я ему. - Согласитесь, что грузинский крестьянин или рабочий никогда не жил хуже русского крестьянина или рабочего. Трудились одинаково, бастовали в защиту одних и тех же требований. О каком притеснении, покорении, порабощении можно вести речь, если Грузия вошла в состав России не только добровольно, но и по собственной инициативе, обретя тем самым защиту от врагов, столетиями опустошавших ее, устраивавших кровавую резню. Скажите, каких прав, имевшихся у русских и украинцев, не имели грузины? Вот вы - из простой семьи, а в духовную семинарию были приняты, могли при желании достигнуть высот церковной власти.
- Думаю, что у грузин нет в этом вопросе никаких претензий, - ответил Иосиф Виссарионович.
- А у кого они есть? У армян и азербайджанцев, у которых дела обстоят точно так же? Или, к примеру, у калмыков, которые во всем уравнивались с казаками, вели свободный образ жизни, имели скота, сколько душа пожелает?! А может быть, у финнов, сохранивших абсолютно все свои обычаи, имевших даже собственную конституцию? О народах Средней Азии вообще не может быть никакой речи, они вошли в состав нашей страны недавно, влияние России почти не чувствовалось, если кто и эксплуатировал их, так только местные богатеи. Как грелись мусульмане под теплым солнцем возле мечетей, как кормились щедрыми дарами свой южной земли, так и продолжали, только в более спокойной обстановке, защищенные русским солдатом от набегов с юга, от колонизаторской политики англичан. Узнали бы они хоть ненадолго, каков колониализм в Индии, тогда бы сравнили. А вот хлеб научили их сеять русские переселенцы, от эпидемий избавили русские врачи, первые школы открыли русские интеллигенты.
- Послушаешь вас, так вообще никакой эксплуатации не было, - словно бы подзадорил Сталин.

- Нет. Я говорю о том, что русский, украинский, белорусский народы находились в совершенно одинаковом положении с другими народами. Больше того: ряд малых народностей, особенно на северо-востоке, пользовались привилегиями и льготами, которых не имели жители центральных губерний. Якуты, например, не служили в армии, с них брался чисто номинальный налог, жили они как хотели. Так почему же теперь мы, русские, должны расплачиваться за обиды и ущемления, которые были нанесены, или якобы нанесены, правительством, в "историческом прошлом"?
- Большие нации должны быть великодушными и чуткими, чтобы иметь полное доверие и полную дружбу со стороны малых народов.
- Что же теперь, танцевать перед ними, заискивать?
- Заискивание тоже унижает, - сказал Сталин. - Надо понять: чем меньше народ, тем ревностней заботится он о своей самобытности, о независимости. И для этого, Николай Алексеевич, есть основания. Малому народу трудней сохранить себя, свою культуру, отсюда болезненное самолюбие, обостренная подозрительность.
- Да, основания в принципе имеются, - согласился я. - Но не в нашей стране. Никто не покушается на самобытность даже самого малого народа. Наоборот, советская власть дает им все возможности для развития. Даже за уши тянет тех, кто не спешит развиваться. И никто не возражал бы, коль скоро речь шла бы только об этом, об одинаковых условиях для всех наций, но почему русские, украинцы, белорусы должны чувствовать себя виноватыми перед другими народами? Почему мы должны теперь отдавать средства, чтобы поднять выше своего уровня уровень Грузии и других окраинных республик, где рабочие и крестьяне живут не хуже, а даже лучше, чем у нас?
- Потому, что интернационализм доказывается не словами, а делами, сказал Сталин.
- Но интернационализм - не улица с односторонним движением. Все на окраины и ничего в центр! Другие народы должны благодарить русских уже за то, что мы на своих плечах вынесли всю тяжесть мировой и гражданской войны, которая почти не затронула Закавказье и практически не задела Среднюю Азию. Что-то никто не торопился помочь нам в двадцать первом - двадцать втором годах, когда на берегах Волги погибли от голода миллионы русских крестьян. Дети и женщины, дорогой Иосиф Виссарионович, не считая искалеченных на всю жизнь физически и душевно. Или что: чем больше передохнет "великодержавных шовинистов", тем лучше?
- Успокойтесь, Николай Алексеевич, - нахмурился Сталин. - Возьмите себя в руки и не впадайте в крайность. Другие народы помогали в меру своих возможностей.
С.М.С вне форума
Старый 09.12.2011, 14:06   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Реальный чувак был
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше отношение к Луркоморью rpy3uH Свободное общение 64 19.09.2011 14:58
какое ваше мнение, стоит ли покупать? Poman455 Компьютерное железо 0 21.03.2011 18:36
Ваше отношение к флешмобам? Роман Радер Свободное общение 7 19.03.2009 11:39
Хочу узнать ваше отношение к СССР Mikhail Bakurov Свободное общение 67 17.03.2009 14:29