Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2016, 23:56   #1
izanami16
Пользователь
 
Аватар для izanami16
 
Регистрация: 10.04.2016
Сообщений: 39
По умолчанию Междустрочный интервал, аж стыдно такую тему задавать

Схлестнулись с зав кафедрой ИТ. В методичке строчка такая: "Рисунки, вместе с их названиями, должны быть отделены снизу и сверху от основного текста одинарным межстрочным интервалом".

Я ему сказала, что междустрочным (руководствуюсь названием в ворде). И сказала, что междустрочные интервалы проставляются после первой строки абзаца, а заканчиваются после последней строки абзаца. И рисунок не уменьшит полуторный предыдущего абзаца.

Он мне говорит, поставьте над и под 1пт.

Я сказала, что это типографский пункт, у него другие параметры.

Он спросил, как тогда от текста отделить одинарным междустрочным интервалом.

Я сказала, что только снизу возможно, а сверху пт настраивать. И полуторный предыдущего абзаца всё равно не уменьшит.

А теперь думаю, вдруг не права. Я простая студентка) Особенно мой эксперимент меня смутил.



Справа везде одинарный. А слева средняя строка с полуторным. Третья с одинарным.

Неужели если задать одинарный, то он будет стоять перед строкой? И такое чувство, что он полуторный.

Если да, то тогда после текста надо как-то задать одинарный.

Извините, что такой большой текст с вопросом получился
Изображения
Тип файла: jpg qCQRPLA6stM.jpg (14.5 Кб, 68 просмотров)
izanami16 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 15:08   #2
Вождь
Форумчанин
 
Аватар для Вождь
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 378
По умолчанию

Если методичка по оформлению в Word, то и терминология в ней используется вордовская, если нет списка терминов.

Набираете абзац текста из нескольких строк, в свойствах абзаца ставите одиночный межстрочный интервал, вместе в зав кафедрой меряете на экране линейкой расстояние между буквами соседних строк - это и есть оно Можно переходить к проверке этого расстояния до рисунка. И конечно интервал меняется в зависимости от параметров шрифта (имя, размер и др.), а не является каким-то числом пи.

В моем понимании, при такой формулировке, вообще никакого оформления не требуется. Просто, идет текст, потом рисунок, потом снова текст. Так как к тексту, наверняка, тоже есть требования по межстрочному интервалу, и они могут противоречить этим.
Макросы на заказ и готовый пакет - http://mtdmacro.ru/
Вождь вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 15:46   #3
izanami16
Пользователь
 
Аватар для izanami16
 
Регистрация: 10.04.2016
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вождь Посмотреть сообщение
Если методичка по оформлению в Word, то и терминология в ней используется вордовская, если нет списка терминов.
Так это же и есть вордовская терминология - пт и одинарный междустрочный интервал. При оформлении все эти параметры прописаны в выборе параметров.
izanami16 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 15:50   #4
izanami16
Пользователь
 
Аватар для izanami16
 
Регистрация: 10.04.2016
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вождь Посмотреть сообщение
Набираете абзац текста из нескольких строк, в свойствах абзаца ставите одиночный межстрочный интервал, вместе в зав кафедрой меряете на экране линейкой расстояние между буквами соседних строк - это и есть оно Можно переходить к проверке этого расстояния до рисунка. И конечно интервал меняется в зависимости от параметров шрифта (имя, размер и др.)
Согласна, но мерить он не хочет, я тоже Так на глазок сделать.

Цитата:
Сообщение от Вождь Посмотреть сообщение
а не является каким-то числом пи.
В пт его можно установить, когда устанавливаешь междустрочный, сверху или снизу абзаца, то выбираешь не в сантиметрах а в пт.
izanami16 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 15:53   #5
izanami16
Пользователь
 
Аватар для izanami16
 
Регистрация: 10.04.2016
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вождь Посмотреть сообщение
В моем понимании, при такой формулировке, вообще никакого оформления не требуется. Просто, идет текст, потом рисунок, потом снова текст. Так как к тексту, наверняка, тоже есть требования по межстрочному интервалу, и они могут противоречить этим.
Тоже согласна, что при такой формулировке только выделить одинарным междустрочным и всё.
Остальной текст с полуторным.
Зав кафедрой хочет именно установить расстояние сверху и снизу. Только не знает, как это сформулировать в методичке для всех студентов.
На мой взгляд просто написать, сверху и снизу столько то пт, на его усмотрение.
izanami16 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 16:24   #6
izanami16
Пользователь
 
Аватар для izanami16
 
Регистрация: 10.04.2016
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вождь Посмотреть сообщение
Набираете абзац текста из нескольких строк, в свойствах абзаца ставите одиночный межстрочный интервал, вместе в зав кафедрой меряете на экране линейкой расстояние между буквами соседних строк - это и есть оно
Померила всё таки в пт - 3. При 14 шрифте Times New Roman. Это если измерять без величины букв, только пространство между строками.

Последний раз редактировалось izanami16; 22.04.2016 в 16:54.
izanami16 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Междустрочный интервал Alex2012 C# (си шарп) 1 09.09.2011 23:06
Междустрочный интервал DataMemo в Rave Reports masal77 БД в Delphi 0 15.04.2011 10:42
задали такую тему что сам не разберусь pasichnuk.sasha Помощь студентам 6 12.05.2010 16:55
Реализовать такую тему как в винде ( arp -a ), получить ARP таблицу APOSTOL Работа с сетью в Delphi 3 07.06.2007 12:15