Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2011, 12:10   #1
Hellgate
Пользователь
 
Аватар для Hellgate
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 44
Радость Нейронная сеть для распознования лиц

Ввообще в последнее время много фотографирую, а сортировать тучу фоток порой нету времени, занимаюсь программированием на C++ не на высоком уровне, читал много про различные нейронные сети, но не нашел того что хотел, помогите пожалуйста с чего начать создание такой сети для распознавания лиц и сортировки по папкам? а там уж может сам как нибудь разберусь..

Как мне посоветовали, создавать по цветовой гамме и пересечению цветов.. Однако что пейзажи что фотографии людей и групп людей бывают в различных цветах, а так же черно-белые...

для примера пара моих фоток пейзажей:



и пара фоток людей:



Мне вообщем то больше нужно не все фотки сортировать, а конкретно разных людей по разным папкам и групповые копировать в папки всех людей..
Hellgate вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:52   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Нейронную сеть всё равно надо обучать. Если у Вас есть 100 фото одного человека, то эти 100 фото и будут обучающим материалом для получения устойчивого результата. Тоесть Вы отберёте 100 фото в ручную и автоматически найдёте 101-ю.
А потом сделаета 100 фото другого человека, обучите систему и найдёте 101-ю второго? Очень рацинально!
По этим фоткам я могу сказат, что они попадут в 3 разные папки с очень высокой степенью вероятности левые окажуться в разных даже для нейронной сети. Правые попадут в одну и ту-же.
Для сравнения лиц необходимо соблюдать один и тот же ракурс, размер, освещение и контрастный фон, например белый.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:02   #3
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Дабы не изобретать велосипеды( хоть это и полезно в плане опыта, но крайне затратно в плане времени и сил - для решения простой практической задачи это было бы нецелесообразно ), можно воспользоваться OpenCV сети для лиц там тоже есть.

Я с ним работал и могу сказать что распознает вполне неплохо и быстро и точно вполне. В случае чего можно будет и свою нейросеть натренировать.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нейронная сеть для распознования лиц Hellgate Общие вопросы C/C++ 3 29.03.2011 13:33
Нейронная сеть на Java Vinnipux Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 0 16.03.2011 11:05
Нейронная сеть.С++ Скарам Помощь студентам 4 20.11.2009 16:31
сколько стоит нейронная сеть? DeFace Фриланс 6 25.04.2009 13:48
Нейронная сеть+генетические алгоритмы. gusluk Софт 0 22.04.2009 07:58