Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2010, 21:10   #1
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию Не могу понять почему не работает микрофон

Всем доброго. Хотел с другом пообщаться в голосовом режиме, но почему-то не работает микрофон.

Штекер вставляю в красный вход в заднюю панель. В системе микрофон включен и громкость его настроена. Ничего.
проверяю - надиктовываю что-то в WaveLab запись веду - ничего.

А теперь прикол - Наушаны у меня с микрофончиком, в него и пытался говорить. Не получилось. Вставил другой - перо - наушник, а от него в одном корпусе по щеке струится змейка с микрофоном. Говорю в микрофон - ничего
Постучал ногтем по корпусу - сигнал есть. Проверил простучал SOS - записало. Но голос не берет.

Ладно, совсем отчаялся, но тут заметил что когда включаю плеер, индикатор уровня записи оживает. позвонил по скайпу другу, говорю "Ану слушай" - поднес левое ухо ко рту (как раз на левом у меня микрофон крепится, наушаны SVEN GD750M) и начал говорить.
Тот ответил мол "Слышу хорошо"
Апупеть! У меня наушаны подключены как полагается в зеленый разъем на задней стенке компа, и я могу говорить в левое ухо, передавая свой голос системе!!!

А теперь вопрос:
1) По какой причине может не работать микрофон? (На всякий случай скажу что в системе стоит ТВ тюнер, который был подключен в красный разьем, именно туда куда я микрофон от наушанов тыкаю, и звук идет)

2) Как так может быть что аудиовыход сработал как аудиовход?

Проверял я на разных микрофонах, один из них однозначно живой, так что проблема с дохлым микрофоном ИМХО отбрасывается. Насчет второго - я физику "прогуливал". Если аудиовыход может быть аудиовходом то попрошу пояснить это.

В общем вот такая ерунда (это не байка, я сам в жестком шоке)
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 01:30   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Цитата:
в зеленый разъем на задней стенке компа, и я могу говорить в левое ухо
не совсем понял, в наушник в смысле?

1- у меня тюнер включен в линейный вход, а не микрофонный (за цвет не помню)
2- вообще, динамик может выполнять и обратные функции, например в некоторых рациях и домофонах так и сделано ...другой вопрос, что как-то я ремонтировал подобные наушники, никакой мелкосхемы там нет, все развязано и идет отдельными проводами, поэтому вариант наводки отпадает

пы-сы: непонятно, так понял, что втыкал штекер от наушников заместь в микрофонный вход? (у этих наушников отдельная вилка для микрофона и наушников) ...если да, то эффект динамического микрофона вполне работоспособен ...а вот если втыкал вилку микрофона в гнездо для микрофона и не работало, то это скорее обрыв провода где-нить на изгибе тангенты в области поворота-разворота, это распространенная болезнь китайских проводов.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 01:40   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
не совсем понял, в наушник в смысле?
Вот ты точно выразился - "динамик выполнил и обратные функции". В моем случае левый динамик (ибо микрофон в наушниках моих слева приделан)
Цитата:
у меня тюнер включен в линейный вход
У меня теперь тоже )) Хотя что так что так фунциклирует одинаково.
Цитата:
так понял, что втыкал штекер от наушников заместь в микрофонный вход?
Не. Штекера втыкал куда надо - зеленый в зеленый, красный в красный.
Цитата:
а вот если втыкал вилку микрофона в гнездо для микрофона и не работало, то это скорее обрыв провода где-нить на изгибе тангенты в области поворота-разворота, это распространенная болезнь китайских проводов.
Ну я тоже так думаю...

Меня более всего удивило что динамик сработал как микрофон, при этом как я уже сказал штекера были воткнуты каждый в свое гнездо по цвету, короче как полагается. Я не думал что аудиовыход может сработать на прием сигнала...
Впервые такое вижу.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 08:25   #4
S_Yevgeniy
Форумчанин
 
Аватар для S_Yevgeniy
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 246
По умолчанию

Доброе утро!!!
Виталий а когда ты музыку слушаешь идет разделения по каналам левый правый?
И потом ты БИУС смотрел?
Т.е. если произошел обрыв как уже предполагалось то интересно как там провода так легли что музыка звучит как нужно а микрофон работает с уха левого?
И ты мануал покурил по поводу перемычек?
Да прибудет с Вами свет и радость!!!
S_Yevgeniy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 08:32   #5
Sparkman
220400
Форумчанин
 
Аватар для Sparkman
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 726
По умолчанию

В некоторых ПО, прилагающихся вместе с звуковой платой можно все разъемы (линейный/микрофон/аудио) программировать
Удобно - 2-3 людям можно в наушниках смотреть телевизор на компьютере и никому не мешать
я так часто делал на старом ПК

ах да, к чему это, я. посмотрите - может быть кто-то полазил в настройках прилагающейся программки к звуковой карте?
хотя скорей всего, нужно переставить "дрова" звуковой карты, или карта приказала долго жить.
Cерьёзной помощи не ждите - помогаю в перерывах на "перекур".
Не существует ничего невозможного для человека, который не собирается ничего делать сам.
Не учите человека, если вы не его учитель.

Последний раз редактировалось Sparkman; 08.10.2010 в 08:34.
Sparkman вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 08:39   #6
S_Yevgeniy
Форумчанин
 
Аватар для S_Yevgeniy
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 246
По умолчанию

Нет там настройках прописано что уши на одном разъеме а микрофон на другом разъеме. Как раз в той программе про которую вы говорите.



Скорей ушки умерли точнее проводки. Материнская плата скорее всего жива, точнее та часть что отвечает за звук.
Да прибудет с Вами свет и радость!!!
S_Yevgeniy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:29   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

В БИОС не лазил, забыл. Сутра поднялся еще не проснувшись включил компушку, и пошел хаванинку готовить, и забыл что хотел по БИОСу полазить

Цитата:
Виталий а когда ты музыку слушаешь идет разделения по каналам левый правый?
Да Стерео в норме.
Цитата:
Sparkman
У меня интегрированное все, я туда вообще не лазил
Меня все устраивало пока... с Левым ухом лопухов своих не начал беседовать
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:32   #8
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Принцип работы наушника и микрофона очень схожи. Они оба выполняют преобразования, только один из электрического сигнала формирует звуковые колебания, а другой наоборот, но физически они представляют собой одно и тоже устройство.

Мне кажется, что у вас либо программно где-то настроено/драйвер странным образом глючит, либо перемычки какие на мат.плате не так стоят. А у вас есть разъемы для наушников/микрофона на фронтальной панели системника?
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:54   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
что у вас либо программно где-то настроено/драйвер странным образом глючит, либо перемычки какие на мат.плате не так стоят.
Дело в том что я сам собирал компьютер. Никаких особых премычек не нашел, проверил после сборки (это уж года 3 прошло) микрофон и наушаны - все работало ок. А фронт вообще не подключал.
попробую проверить мои лопухи у друга, если они лажают то все понятно.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cходящийся ряд (программа по идее должна работать но почему не работает понять не могу) в С++ Vultar Помощь студентам 3 17.12.2009 13:04
Почему не работает...хм....понять не могу! Артур Иваныч Microsoft Office Excel 9 01.12.2009 17:58
Плииз!!! помогите! Не могу понять почему не работает! (Паскаль) Викуська_ Помощь студентам 5 21.04.2009 20:37