Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2009, 14:50   #1
Sono
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 3
По умолчанию Как макросом писать\брать значения из Excel-файла, лежащего в WEB?

Добрый день, знатоки.

Ситуация такая: есть работающий макрос, но теперь файлом нужно будет пользоваться нескольким людям, и все они должны пользоваться одним источником данных (т.е. таблицей, лежащей в файле Excel).
Локальной сети нет, но у всех пользователей есть выход в интернет.

Вопрос: как бы так извратиться и перенести общие данные в один файл, положить его в интернет куда-нибудь и правильно все это прописать в макросе?

В web-программирование вообще не понимаю, к сожалению.

Заранее спасибо за советы!
Sono вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 15:46   #2
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
В web-программирование вообще не понимаю, к сожалению.
Я тоже в нём ничего не понимаю, но решению данной задачи это ничуть не помешает.

Цитата:
как бы так извратиться и перенести общие данные в один файл, положить его в интернет куда-нибудь и правильно все это прописать в макросе?
По пунктам:
1) перенести общие данные в один файл - не проблема. С этим Вы и сами справитесь.

2) положить его в интернет куда-нибудь - а вот с этим сложнее.
Куда Вы собираетесь выкладывать файл? У Вас есть свой сайт?
Как будет осуществляться доступ к файлу - его сможет скачать любой желающий, или Вы намерены осуществлять доступ к файлу через FTP (скачать его можно будет, только зная логин и пароль к FTP-серверу)?

3) правильно все это прописать в макросе - с этим мы Вам поможем. Но только после того, как Вы определитесь, где именно будет располагаться файл.

Ещё вопросы:
как Вы намереваетесь вносить изменения в файл?
будут ли Ваши люди вносить изменения в файл?

Вообще, лучше Вам всё-таки поизучать web-программирование, ибо файлы Excel для таких целей мало приспособлены...
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:59   #3
Sono
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

1) Да, с этим справлюсь
2) Хостинга нет, есть ftp. Я думал, может тут спецы смогут подсказать.
3) Макрос из файла должен брать данные и записывать туда новые данные.
я пытался обратится в файл примерно так:
perem = [ftp://ftp_name.com/file.xls]!sheets("sheet1").cells(1,1)
Sono вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 19:23   #4
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

Могу подкинуть HTTP File Server
не надо никакого хостинга,добавите свой файл в виртуальную папку на одном из компов .можно даже под логином и паролем.Доступ по IP адресу
Если нужно,пишите в личку,а еще лучше в АСЮ,чтобы сразу перекачать
Анализ,обработка данных Недорого

Последний раз редактировалось doober; 04.08.2009 в 08:39.
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:53   #5
Sono
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Уважаемый doober очень помог, предоставив HTTP File Server, с помощью этого софта можно положить файл в виртуальную папку и файл доступен будет на других компах, но не понятно, как макросом в файле на локальной машине читать\писать значения из файла в виртуальной папке? Может кто подскажет?
(в браузере путь к файлу выглядит примерно так: 10.112.1.190/test.xls)
Sono вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 17:43   #6
motorway
Участник клуба
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 1,950
По умолчанию

У меня была в чем-то похожая ситуация. Но хранить данные я решил не в общем Экселевском файле, а в БД, и данные в Эксел получать из нее. В целом, такого рода задачу можно решить с помощью WinHTTPRequest - создается запрос к серверу, и можно отправлять и получать данные, а скрипт на сервере может получать/записывать данные в БД.

Это может выглядеть так: при открытии книги данные из БД загружаются, и пользователь видит последнюю на этот момент версию файла, где видны все данные др. пользователей. Далее что-то делает и записывает данные на сервер, чтобы это могли видеть другие. Вот и все в принципе.

Последний раз редактировалось motorway; 04.08.2009 в 17:48.
motorway вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как приравнять два разных значения в excel? Viento Microsoft Office Excel 7 06.01.2009 01:14
Копировать значения ячеек макросом torus Microsoft Office Excel 1 09.11.2008 00:15
Как обратиться к ячейке файла Excel не открывая его Alexandro Microsoft Office Excel 3 28.05.2008 12:02
как мне сохранять файл EXCEL с именем часть которого я буду брать из области Edit а VALIK Общие вопросы Delphi 2 27.02.2007 21:51