Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2022, 01:40   #1
ryder93
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 24.02.2022
Сообщений: 1
По умолчанию Оценка сложности алгоритма

Есть алгоритм

Код:
cin >> e;
int n = 1;
double S = 0, i = 0;

do
{
    S += i;
    i = 1 / (pow(3, n) - 1);
    n++;
} while (i >= e);

cout << "Сумма S = " << S;
он же на изображении (в прикреплении)

По заданию необходимо определить оценку его сложности. Мне не понятно как это делать, т.к. у нас нет заранее известного количества элементов и т.д., и мы выполняем цикл пока очередной элемент не будет меньше точности.

По методичке алгоритм такой:

1. посчитать в лучшем случае - тут понятно, чтобы первый рассчитанный элемент был меньше точности.
2. посчитать в худшем случае - тут у меня проблемы. Была идея посчитать основываясь на том, что точность (Е) будет минимальной (по стандарту IEEE 754 для числа с плавающей точкой -1,17549435∙e-38), а первый рассчитанный элемент в сумме S будет максимальным, и двигаться к точности E очень медленно. Я думаю это корректно, но это сложно формализовать, возможно есть ответ проще.

Буду рад вашим ответам, заранее благодарю.
Изображения
Тип файла: png Безымянный.png (3.6 Кб, 7 просмотров)
ryder93 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка вычислительной сложности алгоритма [MatLab] Alimoe93 Помощь студентам 8 08.02.2020 16:07
Оценка сложности рекурсивного алгоритма kalinka35 Помощь студентам 2 09.03.2017 19:48
Оценка сложности алгоритма - C# Keniro Помощь студентам 4 20.09.2016 17:21
Оценка вычислительной сложности элементарного алгоритма TokSeven Свободное общение 4 29.01.2014 11:53
Оценка сложности алгоритмов Kristen_McBrian Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 22.12.2010 02:09