Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2012, 17:57   #1
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию Как правильно читать показания S.M.A.R.T. или проблемы с жд

Всем привет, прикупил я себе месяц назад жд SATA-3 320Gb Western Digital Caviar Green [WD3200AZRX] Cache 64MB.
(система стоит на другом диске, ссдэшке, этот под данные и файл подкачки)

Но спустя пару недель он перестал видеться из системы и bios'а, выдернув sata кабель из разъёема (при выключенном компе) я устранил эту проблему. Но через пару недель она повторилась и была решена тем же методом).

Зашёл через Аиду, я глянул показания Смарта, скрин чего и прилагаю.
Но возникли вопросы, т.к. раньше этой технологией не пользовался.

Итак, показатель Reallocated Sectors Count имеет значение 200, а пороговое согласно Аиде равно 140, согласно Вики, чем меньше показания данного параметра тем лучше. Выходит в моём случае, всё очень плохо?
Если не трудно гляньте на другие параметры. Скажите всё ли так плохо, стоит ли идти менять диск?

И ещё, поменяют ли мне в магазине его на другой/вернут деньги? или придеться ждать пока полностью полетит??
Изображения
Тип файла: jpg smart жд - копия.jpg (112.7 Кб, 43 просмотров)
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 07:50   #2
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

RAC -это параметр, показывающий, сколько блоков переназначено (то есть если блок запорот, программа (она же прошивка) винта помечает его как бэд и перемещает данные в другой блок, заодно перестраивая файловую таблицу). Логично, что чем меньше значение RAC - тем лучше. Текущую цифирь надо смотреть столбец "Данные", а там стоит 0.

Как вариант - попробуйте сменить шлейф или переключить на другой канал; также проверьте вольтаж на блоке питания и переключите на другой канал питания.

Однако должен заметить что пару лет назад как раз на гринах наблюдался глюк прошивки с подобными результатами (проблемы в смарте, самопроизвольное отключение винта и тп). Я думал, WD это уже исправили. Так что возможно, что достаточно будем перепрошить винт, но это тоже в сервис и предварительно сохранить все данные.

А уж как поменяют - на деньги или новый винт - с ними договаривайтесь, по закону возможно и то, и другое. НО! необходимо ждать экспертизы сервис-центра, чтоб доказать что винт неисправен не по Вашей вине - не помню точного срока, что-то около 20 дней.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...

Последний раз редактировалось Sciv; 13.08.2012 в 08:13.
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вексельберг, или как жулик стал руководителем фонда Сколково. Читать всем rpy3uH Свободное общение 16 19.04.2013 08:30
из LPCSTR в LPCWSTR или как правильно их конвертировать ? Azlk90 Visual C++ 4 07.01.2012 16:41
COUNT с условием или как правильно построить запрос silent_lab SQL, базы данных 13 01.08.2011 12:00
Не правильно (или правильно?) работает позиционирование в WebKit mutabor HTML и CSS 5 09.12.2010 09:54
Unsafe code или как правильно использовать указатели jungle Общие вопросы Delphi 2 29.11.2010 11:43