Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2010, 14:56   #1
fs444
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 289
По умолчанию Могут ли значения быть сторонами треугольника?

Есть задача:

Цитата:
Напишите программу, которая читает три ненулевые значения типа double, определяет и печатает, могут ли они представлять стороны треугольника.
А если они не равны нулю, то даже если каждая будет равна 1, они все равно смогут быть сторонами треугольника. Только если отрицательными, тут вопрос..?

Я знаю только теорему о том, что сумма углов треуг. должна быть 180 градусов. А насчет длин сторон не слышал.
fs444 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 15:14   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

в первом приближении навскидку могу сказать, что самая длинная сторона вероятного треугольника не может быть длинее суммы двух остальных сторон...
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 15:30   #3
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

3 отрезка могут быть сторонами треугольника, если каждый из них меньше суммарной длины 2 остальных. Если есть 3 числа - наверно, надо еще проверить, являются ли они "отрезками". Тоесть, положительная ли у них длина. Вот и все.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 15:42   #4
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

во втором приближении могу сказать, что первое приближение - есть условие необходимое и достаточное по модулю... разве, что мы не будем работать с нуль-пространством шутка

...если серъезно, то в декартовой системе x,y могут быть отрицательными, но это не значит, что там треугольник нельзя построить - так что берем все величины по модулю (см. выше).
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 16:02   #5
RoS
Форумчанин
 
Аватар для RoS
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 272
По умолчанию

Автор, классически считается, что программисты очень умные люди, а тут незначие элементарщины из геометрии, стыдно!

По теме : Когда-то давно тоже давали такую задачу, только там еще нужно было проверить, является ли этот треугольник (условие со сторонами выполнено) отсроугольным...решается с помощью теоремы пифагора!
Если я помог вам - порадуйте меня, нажмите на весы слева
RoS вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:51   #6
_Ч_
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

есть еще вариант. проверить, что точки не принадлежат одной прямой.
по координатам любюх двух точек можно найти коэфф-ты в уравнении
y = kx + b
потом взять координаты третей точки и подставить в уравнение. если равенство выполняется, значит они лежат на одной прямой. значит треугольник построить нельзя.
_Ч_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 15:15   #7
fs444
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 289
По умолчанию

Цитата:
Автор, классически считается, что программисты очень умные люди, а тут незначие элементарщины из геометрии, стыдно!
Ну да, геометрию надо вспоминать, согласен =)
fs444 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 15:55   #8
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Есть вариант - проинтегрировать координаты точек сторон, и если общий результат (т. е. площадь) получится положительным - значит есть треугольник.

А если серьёзно, то должен уточнить raxp-а (и согласиться с LeBron-ом): каждая сторона должна быть строго короче суммы других.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соединить в локальную сеть без коммутатора Win 7 и XP. Какие могут быть проблемы? Stilet Windows 7 05.02.2010 17:31
Какие проблемы могут быть с цифровой удостоверением? ann200 Microsoft Office Access 2 07.10.2009 17:52
Быть или не быть? Вот в чем вопрос! VadEr Свободное общение 8 23.09.2009 16:16
определите, сколько троек может быть использовано для построения треугольника баста Помощь студентам 3 17.02.2009 20:34