Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2013, 20:39   #1
espleth
Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию несколько вопросов от почти начинающего программиста

перед вопросами, хочу сказать, что прочитал эту и эту темы. решил не писать в последней, а создать новую тему из-за того, что часть вопросов немного выходит за рамки той темы

я сейчас в 11 классе, и по программе знаю pascal на уровне, необходимом для сдачи егэ. подозреваю, довольно низкий уровень. точно сказать не могу, ибо не знаю pascal целиком. ну грубо говоря знаю самые простые операторы, циклы, массивы. так же попробовал учить java и знаю примерно на том же уровне. то ли книгу неудачную выбрал (надеюсь, что так), то ли ума или терпения не хватило.
так вот, что мне стоит сейчас учить? доучить pascal до приличного уровня, попробовать снова учить java (решил именно его попробовать, потому что хотел бы попробовать разработку приложений и игр под android), или пойти лучше заняться языками из области С? одной из причин учить что-то сейчас - хочу знать что-то к тому времени, как пойду в университет.

еще вопрос, куда поступать? москва. рассматриваю вплоть до вмк мгу, хотя туда скорее мечты. но если это того стоит, я мог бы и постараться. с математикой дружу.

далее, что с английским? стоит с ним сейчас напрягаться, или учить тогда, когда понадобится? знаю его на более-менее терпимом уровне.

есть мне смысл фрилансить? например выучить более менее java и пытаться писать что-нибудь интересное под android. или лучше капитально заняться учебой и пойти сразу после учебы куда-нибудь работать. или совместить и то и то?
espleth вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 20:51   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
что мне стоит сейчас учить?
Поступать на кого собираешься? Из той области и начинай изучение информатики.
Цитата:
что с английским?
Если учить ради программирования то спешить не стоит.
Цитата:
есть мне смысл фрилансить?
Нет.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 21:21   #3
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
я сейчас в 11 классе, и по программе знаю pascal на уровне, необходимом для сдачи егэ
Сдать можно и на 3. А если ты хочешь поступить в более-менее хороший ВУЗ, то сиди и учи информатику.. Но даже если ты её сдашь на 100, останется еще русский и математика (а возможно еще что-то типа физики).. дак вот.. лучше сейчас не заработать денюжку на мороженное (а с твоими знаниями на большее заработать будет трудно), а подготовиться к сдаче ЕГЭ на высший балл..
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 21:58   #4
espleth
Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Поступать на кого собираешься? Из той области и начинай изучение информатики.
то есть на кого? планирую создавать какой-либо софт или игры. для себя, "побаловаться" так сказать, хочется учить java, но пользы думаю будет от изучения чего-то вроде С. вот не знаю, что то из этого или еще какой другой язык.
Цитата:
Если учить ради программирования то спешить не стоит.
отлично, одной проблемой меньше
Цитата:
Нет.
а чисто для себя создавать чего-нибудь?

Цитата:
Сдать можно и на 3. А если ты хочешь поступить в более-менее хороший ВУЗ, то сиди и учи информатику.. Но даже если ты её сдашь на 100, останется еще русский и математика (а возможно еще что-то типа физики).. дак вот.. лучше сейчас не заработать денюжку на мороженное (а с твоими знаниями на большее заработать будет трудно), а подготовиться к сдаче ЕГЭ на высший балл..
правда твоя, но грубо говоря думаю если я каким то образом к поступлению выучу штук 5 языков на более-менее нормальном уровне, при поступлении предпочтение отдадут какому-нибудь магомеду, потому что у него в сумме будет на 30 баллов больше, ведь по русскому он наберет неизвестно как 100 баллов. разве что к олимпиадам готовиться, в коих я буду участвовать, но мало на что надеюсь.
физику я сдавать буду, и скорее всего она тоже будет в списке обязательных к сдаче предметов в вузе.
и да, с моими знаниями и на мороженное заработать трудно. разве что знакомым винду ставить)
но все же, что называется для души хочется учить, по этому какой-нибудь язык я сейчас учить да буду.

Последний раз редактировалось espleth; 08.09.2013 в 22:01.
espleth вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 22:02   #5
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Вот Вы поймите одну вещь, о которой здесь всегда говориться новичкам-школьникам, знакомым лишь с Паскалем: программист должен уметь писать на нескольких языках, и заниматься не только кодингом. До Java у меня был и Delphi, и С++, и С#. Но самое главное это алгоритмы и решение задач на бумаге (блок-схемы и т.д.). Если с этим проблем нет, язык уже дело наживное.

Цитата:
выучить более менее java
Не берите Java - им можно заниматься когда есть что-то еще за душой. Там так много всего, что можно просто утонуть, так ничего толком и не освоив. И потом перейти с нее на тот же C#, будет сложнее, чем наоборот. Андроид вещь хорошая, но если тот же мобильник с операционкой Windows - Java тут не поможет. И какая была Java: IDE среда или консоль?

Специалисты по Java должны знать не только синтаксис языка и операторы, но и технологии, принципы грамотного создания корпоративных приложений. А это и особая структура, и базы данных, и специальный язык запросов, и модель-представление-контроллер (MVC), и Spring, и Hibernate и сейчас появилось направление Spring Ro. Это все Java-базис без знаний которого с Вами вряд ли будут серьезно разговаривать в фирме о работе.

Рекомендую обратить внимание на серьезные знания в области офисных пакетов (Ворд, Эксель и т.д.), так как видела своими глазами, как из университета отчисляли с первого курса ребят, заваливших на сессии пакеты MS Office.

Для игр сейчас очень популярна XNA-технология. И это подразумевает язык С#.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 08.09.2013 в 22:14.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 22:06   #6
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2Blondy
Цитата:
Рекомендую обратить внимание на серьезные знания в области офисных пакетов (Ворд, Эксель и т.д.), так как видела своими глазами, как из университета отчисляли с первого курса ребят, заваливших на сессии пакеты MS Office.
если на ит специальности преподают "пакеты MS Office" - бежать надо из такого университета. бежать не оглядываясь
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 22:21   #7
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

А это входит в курс предмета Информатика, который преподают для общего развития всем первокурсникам.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 22:30   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
планирую создавать какой-либо софт или игры. для себя
Тогда по барабану с чего начинать.
Начни с СиШарп.
Цитата:
чисто для себя создавать чего-нибудь?
Благословляю, son мой, алюминь!
Цитата:
Не берите Java - им можно заниматься когда есть что-то еще за душой.
Не согласен. Там не больше чем в другом языке такого уровня.
Цитата:
бежать не оглядываясь
Ну а если попадешь на работу, которая на МС оффисе основана?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 22:43   #9
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
А это входит в курс предмета Информатика, который преподают для общего развития всем первокурсникам.
Это типа "Любая кухарка может управлять государством" и потому надо сделать университеты для обучения кухарок управлению государством. Бред знаете ли. Это общее развитие уже должно присутствовать на момент поступления и более того любой первокурсник строго говоря должен уже хотя бы чуть-чуть программировать, хоть А плюс Б складывать. Иначе весь тот мат.анализ и спец.курсы математики и выч.мата лягут на голую почву и все пойдет прахом.

Правда и совершенно обратная ситуация, относительно глубокие познания в самих языках, без математического образования, тоже очень губительна для формирования навыков. Это я собственно узнал на своем опыте.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 22:48   #10
espleth
Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Вот Вы поймите одну вещь, о которой здесь всегда говориться новичкам-школьникам, знакомым лишь с Паскалем: программист должен уметь писать на нескольких языках, и заниматься не только кодингом. До Java у меня был и Delphi, и С++, и С#. Но самое главное это алгоритмы и решение задач на бумаге (блок-схемы и т.д.). Если с этим проблем нет, язык уже дело наживное.
в таком случае надо будет учиться и алгоритмам. но я думаю это уже ближе к универу, или уже там

Цитата:
Не берите Java - им можно заниматься когда есть что-то еще за душой. Там так много всего, что можно просто утонуть, так ничего толком и не освоив. И потом перейти с нее на тот же C#, будет сложнее, чем наоборот. Андроид вещь хорошая, но если тот же мобильник с операционкой Windows - Java тут не поможет. И какая была Java: IDE среда или консоль?
сначала написал hello world с помощью консоли, но мне это показалось не удобным, особенно после паскаля и дальше я работал с eclipse.
приму совет, значит java буду изучать позже. а сейчас чего? c# я тоже рассматривал, и visual studio мне вроде как нравится (я чуть чуть в его сторону смотрел, думал его учить перед тем, как начал java)

Цитата:
Специалисты по Java должны знать не только синтаксис языка и операторы, но и технологии, принципы грамотного создания корпоративных приложений. А это и особая структура, и базы данных, и специальный язык запросов, и модель-представление-контроллер (MVC), и Spring, и Hibernate и сейчас появилось направление Spring Ro. Это все Java-базис без знаний которого с Вами вряд ли будут серьезно разговаривать в фирме о работе.
ну, java я как раз для души хотел учить, что бы писать что-нибудь под android, но это дело второстепенное все-таки.

Цитата:
Рекомендую обратить внимание на серьезные знания в области офисных пакетов (Ворд, Эксель и т.д.), так как видела своими глазами, как из университета отчисляли с первого курса ребят, заваливших на сессии пакеты MS Office.
надеюсь, мне дадут время их подучить уже в универе, сейчас, честно говоря, office мне трогать не очень хочется.
Цитата:
Для игр сейчас очень популярна XNA-технология. И это подразумевает язык С#.
не то, что бы мне сильно хочется писать игры (точнее хочется, но думаю на написание мало-мальски приличной игры у меня уйдет много времени и нервов (дизайнер из меня так себе)), хотя если найду команду когда нибудь потом, можно и попробовать.

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Тогда по барабану с чего начинать.
Начни с СиШарп.
вы неправильно поняли предложение.
Цитата:
планирую создавать какой-либо софт или игры. /*точка. создавать серьезно имеется ввиду. работать в этой области в дальнейшем */
для себя, "побаловаться" так сказать, хочется учить java, но пользы думаю будет от изучения чего-то вроде С.
но вариант учить C# вроде как становится основным все равно.

Цитата:
Благословляю, son мой, алюминь!
огромное спасибо)

Цитата:
Не согласен. Там не больше чем в другом языке такого уровня.
а на уровень пониже стоит смотреть? (что то типа delphi, я полагаю) или можно С# со спокойной душой?

p.s. блин, сколько цитат получилось.
и да, вот чего я боюсь: у меня кроме информатики, ни к чему душа не лежит. ну вот java я учил вместо того, что бы играть в какую-нибудь игру) а со многими другими предметами беда. ну ладно, математику я еще могу учить для информатики, егэ думаю на 90 баллов осилю, в университете как нибудь справлюсь. но какую нибудь физику... блин, тяжело мне с ней, а от нее не убежишь. поэтому боюсь, как бы не пролететь с хорошими университетами

Последний раз редактировалось espleth; 08.09.2013 в 22:56.
espleth вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы у начинающего программиста C++ _vlad Общие вопросы C/C++ 4 11.01.2013 00:29
Задания для начинающего программиста Kostya_OniL Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 07.06.2012 12:57
Портфолио начинающего программиста С++ Марья Свободное общение 1 12.06.2008 08:16